CUPS 2.3 - en to it translation catalogue (2453 entries)

en: 		(all)
it: 		(tutti)

en: 		(none)
it: 		(nessuno)

en: 	%d entries
it: 	%d voci

en: 	After fault: continue
it: 	Dopo un errore: continua

en: 	Alerts: %s
it: 	Avvisi: %s

en: 	Banner required
it: 	Banner richiesto

en: 	Charset sets:
it: 	Set di caratteri:

en: 	Connection: direct
it: 	Connessione: diretta

en: 	Connection: remote
it: 	Connessione: remota

en: 	Content types: any
it: 	Tipi di contenuto: qualsiasi

en: 	Default page size:
it: 	Dimensione predefinite della pagina:

en: 	Default pitch:
it: 	Tono predefinito:

en: 	Default port settings:
it: 	Impostazioni predefinite della porta:

en: 	Description: %s
it: 	Descrizione: %s

en: 	Form mounted:
it: 	Modulo installato:

en: 	Forms allowed:
it: 	Moduli consentiti:

en: 	Interface: %s.ppd
it: 	Interfaccia: %s.ppd

en: 	Interface: %s/ppd/%s.ppd
it: 	Interfaccia: %s/ppd/%s.ppd

en: 	Location: %s
it: 	Posizione: %s

en: 	On fault: no alert
it: 	In caso di errore: nessun avviso

en: 	Printer types: unknown
it: 	Tipi di stampanti: sconosciuto

en: 	Status: %s
it: 	Stato: %s

en: 	Users allowed:
it: 	Utenti autorizzati:

en: 	Users denied:
it: 	Utenti non autorizzati:

en: 	daemon present
it: 	demone presente

en: 	no entries
it: 	nessuna voce

en: 	printer is on device '%s' speed -1
it: 	la stampante è sul dispositivo '%s' velocità -1

en: 	printing is disabled
it: 	la stampa è disabilitata

en: 	printing is enabled
it: 	la stampa è abilitata

en: 	queued for %s
it: 	in coda per %s

en: 	queuing is disabled
it: 	la coda è disabilitata

en: 	queuing is enabled
it: 	la coda è abilitata

en: 	reason unknown
it: 	motivo sconosciuto

en: 
        DETAILED CONFORMANCE TEST RESULTS
it: 
        RISULTATI DETTAGLIATI DEL TEST DI CONFORMITÀ

en:                 REF: Page 15, section 3.1.
it:                 RIF: pagina 15, sezione 3.1.

en:                 REF: Page 15, section 3.2.
it:                 RIF: pagina 15, sezione 3.2.

en:                 REF: Page 19, section 3.3.
it:                 RIF: pagina 19, sezione 3.3.

en:                 REF: Page 20, section 3.4.
it:                 RIF: pagina 20, sezione 3.4.

en:                 REF: Page 27, section 3.5.
it:                 RIF: pagina 27, sezione 3.5.

en:                 REF: Page 42, section 5.2.
it:                 RIF: pagina 42, sezione 5.2.

en:                 REF: Pages 16-17, section 3.2.
it:                 RIF: pagine 16-17, sezione 3.2.

en:                 REF: Pages 42-45, section 5.2.
it:                 RIF: pagine 42-45, sezione 5.2.

en:                 REF: Pages 45-46, section 5.2.
it:                 RIF: pagine 45-46, sezione 5.2.

en:                 REF: Pages 48-49, section 5.2.
it:                 RIF: pagine 48-49, sezione 5.2.

en:                 REF: Pages 52-54, section 5.2.
it:                 RIF: pagine 52-54, sezione 5.2.

en:         %-39.39s %.0f bytes
it:         %-39.39s %.0f byte

en:         WARN    %s has no corresponding options.
it:         WARN    %s non ha opzioni corrispondenti.

en:         WARN    %s shares a common prefix with %s
                    REF: Page 15, section 3.2.
it:         WARN    %s condivide un prefisso comune con %s
                    RIF: pagina 15, sezione 3.2.

en:         WARN    Duplex option keyword %s may not work as expected and should be named Duplex.
                    REF: Page 122, section 5.17
it:         WARN    La parola chiave dell'opzione duplex %s potrebbe non funzionare come previsto e dovrebbe essere chiamata Duplex.
                    RIF: pagina 122, sezione 5.17

en:         WARN    File contains a mix of CR, LF, and CR LF line endings.
it:         WARN    Il file contiene un insieme di righe che terminano con CR, LF e CR LF.

en:         WARN    LanguageEncoding required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
it:         WARN    LanguageEncoding è richiesto dalle specifiche PPD 4.3.
                    RIF: pagine 56-57, sezione 5.3.

en:         WARN    Line %d only contains whitespace.
it:         WARN    La riga %d contiene solo spazi.

en:         WARN    Manufacturer required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
it:         WARN    Manufacturer è richiesto dalle specifiche PPD 4.3.
                    RIF: pagine 58-59, sezione 5.3.

en:         WARN    Non-Windows PPD files should use lines ending with only LF, not CR LF.
it:         WARN    I file PPD per sistemi diversi da Windows dovrebbero utilizzare solo righe terminanti con LF e non con CR LF.

en:         WARN    Obsolete PPD version %.1f.
                    REF: Page 42, section 5.2.
it:         WARN    Versione obsoleta di PPD %.1f.
                    RIF: pagina 42, sezione 5.2.

en:         WARN    PCFileName longer than 8.3 in violation of PPD spec.
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
it:         WARN    PCFileName più lungo di 8.3 vìola le specifiche PPD.
                    RIF: pagine 61-62, sezione 5.3.

en:         WARN    PCFileName should contain a unique filename.
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
it:         WARN    PCFileName dovrebbe contenere un nome del file unico.
                    RIF: pagine 61-62, sezione 5.3.

en:         WARN    Protocols contains PJL but JCL attributes are not set.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
it:         WARN    Il protocollo contiene PJL ma gli attributi di JCL non sono impostati.
                    RIF: pagine 78-79, sezione 5.7.

en:         WARN    Protocols contains both PJL and BCP; expected TBCP.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
it:         WARN    Il protocollo contiene entrambi PJL e BCP; è previsto TBCP.
                    RIF: pagine 78-79, sezione 5.7.

en:         WARN    ShortNickName required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
it:         WARN    ShortNickName richiesto dalle specifiche di PPD 4.3.
                    RIF: pagine 64-65, sezione 5.3.

en:       %s  "%s %s" conflicts with "%s %s"
                    (constraint="%s %s %s %s").
it:       %s  "%s %s" confligge con "%s %s"
                    (vincolo="%s %s %s %s").

en:       %s  %s %s does not exist.
it:       %s  %s %s non esiste.

en:       %s  %s file "%s" has the wrong capitalization.
it:       %s  %s file "%s" ha la capitalizzazione sbagliata.

en:       %s  Bad %s choice %s.
                    REF: Page 122, section 5.17
it:       %s  errata %s scelta %s.
                    RIF: pagina 122, sezione 5.17

en:       %s  Bad UTF-8 "%s" translation string for option %s, choice %s.
it:       %s  UTF-8 non è valido "%s" la string di traduzione dell'opzione %s, scelta %s.

en:       %s  Bad UTF-8 "%s" translation string for option %s.
it:       %s  UTF-8 non è valido "%s" la stringa di traduzione dell'opzione %s.

en:       %s  Bad cupsFilter value "%s".
it:       %s  valore di cupsFilter non è valido "%s".

en:       %s  Bad cupsFilter2 value "%s".
it:       %s  il valore di cupsFilter2 non è valido "%s".

en:       %s  Bad cupsICCProfile %s.
it:       %s  il valore di cupsICCProfile non è valido %s.

en:       %s  Bad cupsPreFilter value "%s".
it:       %s  il valore di cupsPreFilter non è valido "%s".

en:       %s  Bad cupsUIConstraints %s: "%s"
it:       %s  il valore di cupsUIConstraints non è valido %s: "%s"

en:       %s  Bad language "%s".
it:       %s  la lingua non è valida "%s".

en:       %s  Bad permissions on %s file "%s".
it:       %s  permessi errati sul file %s "%s".

en:       %s  Bad spelling of %s - should be %s.
it:       %s  ortografia errata di %s - dovrebbe essere %s.

en:       %s  Cannot provide both APScanAppPath and APScanAppBundleID.
it:       %s  non è possibile passare entrambi APScanAppPath e APScanAppBundleID.

en:       %s  Default choices conflicting.
it:       %s  le scelte predefinite confliggono.

en:       %s  Empty cupsUIConstraints %s
it:       %s  cupsUIConstraints è vuota %s

en:       %s  Missing "%s" translation string for option %s, choice %s.
it:       %s  manca "%s" la stringa di traduzione dell'opzione %s, scelta %s.

en:       %s  Missing "%s" translation string for option %s.
it:       %s  manca "%s" la stringa di traduzione dell'opzione %s.

en:       %s  Missing %s file "%s".
it:       %s  manca il file %s "%s".

en:       %s  Missing REQUIRED PageRegion option.
                    REF: Page 100, section 5.14.
it:       %s  manca l'opzione RICHIESTA PageRegion.
                    RIF: pagina 100, sezione 5.14.

en:       %s  Missing REQUIRED PageSize option.
                    REF: Page 99, section 5.14.
it:       %s  manca l'opzione RICHIESTA PageSize.
                    RIF: pagina 99, sezione 5.14.

en:       %s  Missing choice *%s %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s".
it:       %s  manca la scelta *%s %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s".

en:       %s  Missing choice *%s %s in cupsUIConstraints %s: "%s"
it:       %s  manca la scelta *%s %s in cupsUIConstraints %s: "%s"

en:       %s  Missing cupsUIResolver %s
it:      %s  manca cupsUIResolver %s

en:       %s  Missing option %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s".
it:       %s  manca l'opzione %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s".

en:       %s  Missing option %s in cupsUIConstraints %s: "%s"
it:       %s  manca l'opzione %s in cupsUIConstraints %s: "%s"

en:       %s  No base translation "%s" is included in file.
it:       %s  Nessuna traduzione base "%s" è inclusa nel file.

en:       %s  REQUIRED %s does not define choice None.
                    REF: Page 122, section 5.17
it:       %s  RICHIESTA %s non definisce la scelta None.
                    RIF: pagina 122, sezione 5.17

en:       %s  Size "%s" defined for %s but not for %s.
it:       %s  dimensione "%s" definita per %s ma non per %s.

en:       %s  Size "%s" has unexpected dimensions (%gx%g).
it:       %s  dimensione "%s" presenta delle dimensioni inaspettate (%gx%g).

en:       %s  Size "%s" should be "%s".
it:       %s  dimensione "%s" dovrebbe essere "%s".

en:       %s  Size "%s" should be the Adobe standard name "%s".
it:       %s  dimensione "%s" dovrebbe essere il nome standard di Adobe "%s".

en:       %s  cupsICCProfile %s hash value collides with %s.
it:       %s  cupsICCProfile %s il valore dell'hash collide con %s.

en:       %s  cupsUIResolver %s causes a loop.
it:       %s  cupsUIResolver %s causa un loop.

en:       %s  cupsUIResolver %s does not list at least two different options.
it:       %s  cupsUIResolver %s non elenca almeno due opzioni differenti.

en:       **FAIL**  %s must be 1284DeviceID
                    REF: Page 72, section 5.5
it:       **FAIL**  %s deve essere 1284DeviceID
                    RIF: pagina 72, sezione 5.5

en:       **FAIL**  Bad Default%s %s
                    REF: Page 40, section 4.5.
it:       **FAIL**  Valore predefinito errato%s %s
                    RIF: pagina 40, sezione 4.5.

en:       **FAIL**  Bad DefaultImageableArea %s
                    REF: Page 102, section 5.15.
it:       **FAIL**  DefaultImageableArea non è valido %s
                    RIF: pagina 102, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  Bad DefaultPaperDimension %s
                    REF: Page 103, section 5.15.
it:       **FAIL**  DefaultPaperDimension non è valido %s
                    RIF: pagina 103, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  Bad FileVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
it:       **FAIL**  FileVersion non è valido "%s"
                    RIF: pagina 56, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Bad FormatVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
it:       **FAIL**  FormatVersion non è valido "%s"
                    RIF: pagina 56, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Bad JobPatchFile attribute in file
                    REF: Page 24, section 3.4.
it:       **FAIL**  l'attributo di JobPatchFile nel file non è valido
                    RIF: pagina 24, sezione 3.4.

en:       **FAIL**  Bad LanguageEncoding %s - must be ISOLatin1.
it:       **FAIL**  LanguageEncoding non è valido %s - deve essere ISOLatin1.

en:       **FAIL**  Bad LanguageVersion %s - must be English.
it:       **FAIL**  LanguageVersion non è valido %s - deve essere Inglese.

en:       **FAIL**  Bad Manufacturer (should be "%s")
                    REF: Page 211, table D.1.
it:       **FAIL**  Manufacturer non è valido (dovrebbe essere "%s")
                    RIF: pagina 211, tabella D.1.

en:       **FAIL**  Bad ModelName - "%c" not allowed in string.
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
it:       **FAIL**  ModelName non è valido - "%c" non consentito nella stringa.
                    RIF: pagine 59-60, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Bad PSVersion - not "(string) int".
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
it:       **FAIL**  PSVersion non è valido - non è una "(stringa) intera".
                    RIF: pagine 62-64, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Bad Product - not "(string)".
                    REF: Page 62, section 5.3.
it:       **FAIL**  Product non è valido - non è una "(stringa)".
                    RIF: pagina 62, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Bad ShortNickName - longer than 31 chars.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
it:       **FAIL**  ShortNickName non è valido - più lungo di 31 caratteri.
                    RIF: pagine 64-65, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Bad option %s choice %s
                    REF: Page 84, section 5.9
it:       **FAIL**  L'opzione %s non è valida scelta %s
                    RIF: pagina 84, sezione 5.9

en:       **FAIL**  Default option code cannot be interpreted: %s
it:       **FAIL**  Il codice dell'opzione predefinita non può essere interpretato: %s

en:       **FAIL**  Default translation string for option %s choice %s contains 8-bit characters.
it:       **FAIL**  La stringa di traduzione predefinita dell'opzione %s scelta %s contiene caratteri a 8-bit.

en:       **FAIL**  Default translation string for option %s contains 8-bit characters.
it:       **FAIL**  La stringa di traduzione predefinita dell'opzione %s contiene caratteri a 8-bit.

en:       **FAIL**  Group names %s and %s differ only by case.
it:       **FAIL**  I nomi dei gruppi %s e %s differiscono solo per caso.

en:       **FAIL**  Multiple occurrences of option %s choice name %s.
it:       **FAIL**  Occorrenze multiple dell'opzione %s nome della scelta %s.

en:       **FAIL**  Option %s choice names %s and %s differ only by case.
it:       **FAIL**  I nomi delle scelte %s e %s dell'opzione %s differiscono solo per caso.

en:       **FAIL**  Option names %s and %s differ only by case.
it:       **FAIL**  I nomi delle opzioni %s e %s differiscono solo per caso.

en:       **FAIL**  REQUIRED Default%s
                    REF: Page 40, section 4.5.
it:       **FAIL**  RICHIESTA predefinita%s
                    RIF: pagina 40, sezione 4.5.

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultImageableArea
                    REF: Page 102, section 5.15.
it:       **FAIL**  RICHIESTA DefaultImageableArea
                    RIF: pagina 102, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultPaperDimension
                    REF: Page 103, section 5.15.
it:       **FAIL**  RICHIESTA DefaultPaperDimension
                    RIF: pagina 103, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED FileVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA FileVersion
                    RIF: pagina 56, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED FormatVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA FormatVersion
                    RIF: pagina 56, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ImageableArea for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 102, section 5.15.
it:       **FAIL**  RICHIESTA ImageableArea per PageSize %s
                    RIF: pagina 41, sezione 5.
                    RIF: pagina 102, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageEncoding
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA LanguageEncoding
                    RIF: pagina 56-57, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageVersion
                    REF: Pages 57-58, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA LanguageVersion
                    RIF: pagine 57-58, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED Manufacturer
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA Manufacturer
                    RIF: pagine 58-59, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ModelName
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA ModelName
                    RIF: pagine 59-60, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED NickName
                    REF: Page 60, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA NickName
                    RIF: pagina 60, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PCFileName
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA PCFileName
                    RIF: pagine 61-62, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PSVersion
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA PSVersion
                    RIF: pagine 62-64, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageRegion
                    REF: Page 100, section 5.14.
it:       **FAIL**  RICHIESTA PageRegion
                    RIF: pagina 100, sezione 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 99, section 5.14.
it:       **FAIL**  RICHIESTA PageSize
                    RIF: pagina 41, sezione 5.
                    RIF: pagina 99, sezione 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Pages 99-100, section 5.14.
it:       **FAIL**  RICHIESTA PageSize
                    RIF: pagine 99-100, sezione 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PaperDimension for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 103, section 5.15.
it:       **FAIL**  RICHIESTA PaperDimension per PageSize %s
                    RIF: pagina 41, sezione 5.
                    RIF: pagina 103, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED Product
                    REF: Page 62, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA Product
                    RIF: pagina 62, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ShortNickName
                    REF: Page 64-65, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA ShortNickName
                    RIF: pagina 64-65, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Unable to open PPD file - %s on line %d.
it:       **FAIL**  Non è possibile aprire il file PPD - %s alla riga %d.

en:     %d ERRORS FOUND
it:     %d SONO STATI TROVATI DEGLI ERRORI

en:     NO ERRORS FOUND
it:     NON SONO STATI TROVATI ERRORI

en:   --cr                    End lines with CR (Mac OS 9).
it:   --cr                    Termina righe con CR (Mac OS 9).

en:   --crlf                  End lines with CR + LF (Windows).
it:   --crlf                  Termina righe con CR + LF (Windows).

en:   --lf                    End lines with LF (UNIX/Linux/macOS).
it:   --lf                    Carattere di fine linea LF (UNIX/Linux/macOS).

en:   --list-filters          List filters that will be used.
it:   --list-filters          Elenca i filtri che saranno utilizzati.

en:   -D                      Remove the input file when finished.
it:   -D                      Rimuovi il file di input una volta terminato.

en:   -D name=value           Set named variable to value.
it:   -D name=value           Imposta la variabile chiamata al valore.

en:   -I include-dir          Add include directory to search path.
it:   -I include-dir          Aggiunge la directory include al percorso della ricerca.

en:   -P filename.ppd         Set PPD file.
it:   -P filename.ppd         Imposta il file PPD.

en:   -U username             Specify username.
it:   -U username             Specifica l'username.

en:   -c catalog.po           Load the specified message catalog.
it:   -c catalog.po           Carica il catalogo del messaggio specificato.

en:   -c cups-files.conf      Set cups-files.conf file to use.
it:   -c cups-files.conf      Imposta il file cups-files.conf da utilizzare.

en:   -d output-dir           Specify the output directory.
it:   -d output-dir           Specifica la directory di output.

en:   -d printer              Use the named printer.
it:   -d printer              Utilizza la stampante specificata.

en:   -e                      Use every filter from the PPD file.
it:   -e                      Utilizza tutti i filtri dal file PPD.

en:   -i mime/type            Set input MIME type (otherwise auto-typed).
it:   -i mime/type            Imposta il tipo di MIME di input (altrimenti auto-typed).

en:   -j job-id[,N]           Filter file N from the specified job (default is file 1).
it:   -j job-id[,N]           File del filtro N dal processo specificato (quello predefinito è il file 1).

en:   -l lang[,lang,...]      Specify the output language(s) (locale).
it:   -l lang[,lang,...]      Specifica la lingua(e) (locale) di output.

en:   -m                      Use the ModelName value as the filename.
it:   -m                      Utilizza il valore di ModelName come file.

en:   -m mime/type            Set output MIME type (otherwise application/pdf).
it:   -m mime/type            Imposta il tipo di MIME di output (altrimenti application/pdf).

en:   -n copies               Set number of copies.
it:   -n copies               Imposta il numero di copie.

en:   -o filename.drv         Set driver information file (otherwise ppdi.drv).
it:   -o filename.drv         Imposta un driver (altrimenti ppdi.drv).

en:   -o filename.ppd[.gz]    Set output file (otherwise stdout).
it:   -o filename.ppd[.gz]    Imposta il file di output (altrimenti stdout).

en:   -o name=value           Set option(s).
it:   -o nome=valore           Imposta opzione(i).

en:   -p filename.ppd         Set PPD file.
it:   -p filename.ppd         Imposta il file PPD.

en:   -t                      Test PPDs instead of generating them.
it:   -t                      Prova i PPD invece di generarli.

en:   -t title                Set title.
it:   -t title                Imposta il titolo.

en:   -u                      Remove the PPD file when finished.
it:   -u                      Rimuove il file PPD una volta terminato.

en:   -v                      Be verbose.
it:   -v                      Fornisce maggiori dettagli.

en:   -z                      Compress PPD files using GNU zip.
it:   -z                      Il file PPD compresso sta utilizzando GNU zip.

en:  FAIL
it:  OPERAZIONE NON RIUSCITA CORRETTAMENTE

en:  PASS
it:  OPERAZIONE RIUSCITA CON SUCCESSO

en: ! expression            Unary NOT of expression
it: ! espressione            Negazione dell'espressione

en: "%s": Bad URI value "%s" - %s (RFC 8011 section 5.1.6).
it: "%s": Valore dell'URI scorretto "%s" - %s (RFC 8011 sezione 5.1.6).

en: "%s": Bad URI value "%s" - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.6).
it: "%s": Valore dell'URI scorretto "%s" - lunghezza errata %d (RFC 8011 sezione 5.1.6).

en: "%s": Bad attribute name - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.4).
it: "%s": Nome di attributo non valido - lunghezza errata %d (RFC 8011 sezione 5.1.4).

en: "%s": Bad attribute name - invalid character (RFC 8011 section 5.1.4).
it: "%s": Nome di attributo non valido - carattere non valido (RFC 8011 sezione 5.1.4).

en: "%s": Bad boolean value %d (RFC 8011 section 5.1.21).
it: "%s": Valore booleano non valido %d (RFC 8011 sezione 5.1.21).

en: "%s": Bad charset value "%s" - bad characters (RFC 8011 section 5.1.8).
it: "%s": Valore charset non valido "%s" - caratteri non validi (RFC 8011 sezione 5.1.8).

en: "%s": Bad charset value "%s" - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.8).
it: "%s": Valore charset non valido "%s" - lunghezza non valida %d (RFC 8011 sezione 5.1.8).

en: "%s": Bad dateTime UTC hours %u (RFC 8011 section 5.1.15).
it: "%s": ora dateTime UTC non valida %u (RFC 8011 sezione 5.1.15).

en: "%s": Bad dateTime UTC minutes %u (RFC 8011 section 5.1.15).
it: "%s": minuti dateTime UTC non validi %u (RFC 8011 sezione 5.1.15).

en: "%s": Bad dateTime UTC sign '%c' (RFC 8011 section 5.1.15).
it: "%s": Segno dateTime UTC non valido '%c' (RFC 8011 sezione 5.1.15).

en: "%s": Bad dateTime day %u (RFC 8011 section 5.1.15).
it: "%s": giorno dateTime UTC non valido %u (RFC 8011 sezione 5.1.15).

en: "%s": Bad dateTime deciseconds %u (RFC 8011 section 5.1.15).
it: "%s": Decimi di secondo dateTime non validi %u (RFC 8011 sezione 5.1.15).

en: "%s": Bad dateTime hours %u (RFC 8011 section 5.1.15).
it: "%s": ora dateTime valida %u (RFC 8011 sezione 5.1.15).

en: "%s": Bad dateTime minutes %u (RFC 8011 section 5.1.15).
it: "%s": minuti dateTime non validi %u (RFC 8011 sezione 5.1.15).

en: "%s": Bad dateTime month %u (RFC 8011 section 5.1.15).
it: "%s": Mese dateTime non valido %u (RFC 8011 sezione 5.1.15).

en: "%s": Bad dateTime seconds %u (RFC 8011 section 5.1.15).
it: "%s": secondi dateTime non validi %u (RFC 8011 sezione 5.1.15).

en: "%s": Bad enum value %d - out of range (RFC 8011 section 5.1.5).
it: "%s": Valore enum non valido %d - fuori dall'intervallo (RFC 8011 sezione 5.1.5).

en: "%s": Bad keyword value "%s" - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.4).
it: "%s": Valore keyword non valido "%s" - lunghezza non valida %d (RFC 8011 sezione 5.1.4).

en: "%s": Bad keyword value "%s" - invalid character (RFC 8011 section 5.1.4).
it: "%s": Valore keyword non valida "%s" - carattere non valido (RFC 8011 sezione 5.1.4).

en: "%s": Bad mimeMediaType value "%s" - bad characters (RFC 8011 section 5.1.10).
it: "%s": Valore mimeMediaType non valido "%s" - caratteri non validi (RFC 8011 sezione 5.1.10).

en: "%s": Bad mimeMediaType value "%s" - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.10).
it: "%s": Valore mimeMediaType non valido "%s" - lunghezza non valida %d (RFC 8011 sezione 5.1.10).

en: "%s": Bad name value "%s" - bad UTF-8 sequence (RFC 8011 section 5.1.3).
it: "%s": Valore name non valido "%s" - sequenza UTF-8 non valida (RFC 8011 sezione 5.1.3).

en: "%s": Bad name value "%s" - bad control character (PWG 5100.14 section 8.1).
it: "%s": Valore name non valido "%s" - carattere di controllo non valido (PWG 5100.14 sezione 8.1).

en: "%s": Bad name value "%s" - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.3).
it: "%s": Valore name non valido "%s" - lunghezza non valida %d (RFC 8011 sezione 5.1.3).

en: "%s": Bad naturalLanguage value "%s" - bad characters (RFC 8011 section 5.1.9).
it: "%s": Valore naturalLanguage non valido "%s" - caratteri non validi (RFC 8011 sezione 5.1.9).

en: "%s": Bad naturalLanguage value "%s" - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.9).
it: "%s": Valore naturalLanguage non valido "%s" - lunghezza non valida %d (RFC 8011 sezione 5.1.9).

en: "%s": Bad octetString value - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.20).
it: "%s": Valore octetString non valido - lunghezza non valida %d (RFC 8011 sezione 5.1.20).

en: "%s": Bad rangeOfInteger value %d-%d - lower greater than upper (RFC 8011 section 5.1.14).
it: "%s": Valore rangeOfInteger non valido %d-%d - minore più grande del maggiore (RFC 8011 sezione 5.1.14).

en: "%s": Bad resolution value %dx%d%s - bad units value (RFC 8011 section 5.1.16).
it: "%s": Valore resolution non valido %dx%d%s - valore units scorretto (RFC 8011 sezione 5.1.16).

en: "%s": Bad resolution value %dx%d%s - feed resolution must be positive (RFC 8011 section 5.1.16).
it: "%s": Valore resolution non valido %dx%d%s - la risoluzione deve essere positiva (RFC 8011 sezione 5.1.16).

en: "%s": Bad text value "%s" - bad UTF-8 sequence (RFC 8011 section 5.1.2).
it: "%s": Valore text non valido "%s" - sequenza UTF-8 non valida (RFC 8011 sezione 5.1.2).

en: "%s": Bad text value "%s" - bad control character (PWG 5100.14 section 8.3).
it: "%s": Valore text non valido "%s" - carattere di controllo non valido (PWG 5100.14 sezione 8.3).

en: "%s": Bad text value "%s" - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.2).
it: "%s": Valore text non valido "%s" - lunghezza non valida %d (RFC 8011 sezione 5.1.2).

en: "%s": Bad uriScheme value "%s" - bad characters (RFC 8011 section 5.1.7).
it: "%s": Valore uriScheme non valido "%s" - caratteri non validi (RFC 8011 sezione 5.1.7).

en: "%s": Bad uriScheme value "%s" - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.7).
it: "%s": Valore uriScheme non valido "%s" - lunghezza non valida %d (RFC 8011 sezione 5.1.7).

en: "requesting-user-name" attribute in wrong group.
it: attributo "requesting-user-name" nel gruppo errato.

en: "requesting-user-name" attribute with wrong syntax.
it: errore di sintassi nell'attributo "requesting-user-name".

en: %-7s %-7.7s %-7d %-31.31s %.0f bytes
it: %-7s %-7.7s %-7d %-31.31s %.0f byte

en: %s (Borderless)
it: %s (Senza bordi)

en: %s (Borderless, %s)
it: %s (Senza bordi, %s)

en: %s (Borderless, %s, %s)
it: %s (Senza bordi, %s, %s)

en: %s accepting requests since %s
it: %s sta accettando richieste da %s

en: %s cannot be changed.
it: %s non può essere modificato

en: %s is not implemented by the CUPS version of lpc.
it: %s non è implementato dalla versione di CUPS di lpc.

en: %s is not ready
it: %s non è pronta

en: %s is ready
it: %s è pronta

en: %s is ready and printing
it: %s è pronta e sta stampando

en: %s job-id user title copies options [file]
it: %s job-id titolo dell'utente opzioni delle copie [file]

en: %s not accepting requests since %s -
it: %s non sta accettando richieste da %s -

en: %s not supported.
it: %s non è supportato.

en: %s/%s accepting requests since %s
it: %s/%s sta accettando richieste da %s

en: %s/%s not accepting requests since %s -
it: %s/%s non sta accettando richieste da %s -

en: %s: %-33.33s [job %d localhost]
it: %s: %-33.33s [processo %d localhost]

en: %s: %s failed: %s
it: %s: %s non riuscito correttamente: %s

en: %s: Bad printer URI "%s".
it: %s: URI stampante non valido "%s".

en: %s: Bad version %s for "-V".
it: %s: la versione %s non è valida per "-V".

en: %s: Don't know what to do.
it: %s: non so cosa fare.

en: %s: Error - %s
it: %s: Errore - %s

en: %s: Error - %s environment variable names non-existent destination "%s".
it: %s: errore - %s destinazione inesistente dei nomi delle variabili di ambiente "%s".

en: %s: Error - The printer or class does not exist.
it: %s: Errore - La stampante o la classe non esiste.

en: %s: Error - add '/version=1.1' to server name.
it: %s: errore - aggiungere '/version=1.1' al nome del server.

en: %s: Error - bad job ID.
it: %s: errore - l'ID del processo non è valido.

en: %s: Error - cannot print files and alter jobs simultaneously.
it: %s: errore - non è possibile stampare file e alterare le stampe simultaneamente.

en: %s: Error - cannot print from stdin if files or a job ID are provided.
it: %s: errore - non è possibile stampare da stdin se non si fornisce un file o un ID del processo.

en: %s: Error - copies must be 1 or more.
it: %s: Errore - le copie devono essere almeno 1.

en: %s: Error - expected "username" after "-U" option.
it: %s: Errore - atteso username dopo l'opzione "-U".

en: %s: Error - expected PPD file after "-%c" option.
it: %s: Errore - atteso file PPD dopo l'opzione "-%c".

en: %s: Error - expected character set after "-S" option.
it: %s: errore - è previsto un set di caratteri dopo l'opzione "-S".

en: %s: Error - expected content type after "-T" option.
it: %s: errore - è previsto il tipo di contenuto dopo l'opzione "-T".

en: %s: Error - expected copies after "-#" option.
it: %s: errore - sono previste delle copie dopo l'opzione "-#".

en: %s: Error - expected copies after "-n" option.
it: %s: errore - sono previste delle copie dopo l'opzione "-n".

en: %s: Error - expected destination MIME type after "-m" option.
it: %s: Errore - atteso tipo MIME destinazione dopo l'opzione "-m".

en: %s: Error - expected destination after "-P" option.
it: %s: errore - è prevista una destinazione dopo l'opzione "-P".

en: %s: Error - expected destination after "-d" option.
it: %s: errore - è prevista una destinazione dopo l'opzione "-d".

en: %s: Error - expected filename after "-c" option.
it: %s: Errore - atteso nome file dopo l'opzione "-c".

en: %s: Error - expected form after "-f" option.
it: %s: errore - è previsto un modulo dopo l'opzione "-f".

en: %s: Error - expected hold name after "-H" option.
it: %s: errore - è previsto un nome dopo l'opzione "-H".

en: %s: Error - expected hostname after "-H" option.
it: %s: errore - è previsto un hostname dopo l'opzione "-H".

en: %s: Error - expected hostname after "-h" option.
it: %s: errore - è previsto un hostname dopo l'opzione "-h".

en: %s: Error - expected input file after "-f" option.
it: %s: Errore - atteso file input dopo l'opzione "-f".

en: %s: Error - expected job-id after "-j" option.
it: %s: Errore - atteso id job dopo l'opzione "-j".

en: %s: Error - expected mode list after "-y" option.
it: %s: errore - è prevista una lista di modalità di attesa dopo l'opzione "-y".

en: %s: Error - expected name after "-%c" option.
it: %s: errore - è previsto un nome dopo l'opzione "-%c".

en: %s: Error - expected name=value after "-a" option.
it: %s: Errore - atteso nome=valore dopo l'opzione "-a".

en: %s: Error - expected name=value after "-o" option.
it: %s: Errore - atteso nome=valore dopo l'opzione "-o".

en: %s: Error - expected number of copies after "-n" option.
it: %s: Errore - atteso numero di copie dopo l'opzione "-n".

en: %s: Error - expected option=value after "-o" option.
it: %s: errore - è previsto un opzione=valore dopo l'opzione "-o".

en: %s: Error - expected page list after "-P" option.
it: %s: errore - è previsto un elenco di pagine dopo l'opzione "-P".

en: %s: Error - expected printer name after "-d" option.
it: %s: Errore - atteso nome stampante dopo l'opzione "-d".

en: %s: Error - expected priority after "-%c" option.
it: %s: errore - è prevista una priorità dopo l'opzione "-%c".

en: %s: Error - expected reason text after "-r" option.
it: %s: errore - è previsto un testo del motivo dopo l'opzione "-r".

en: %s: Error - expected source MIME type after "-i" option.
it: %s: Errore - atteso tipo MIME sorgente dopo l'opzione "-i".

en: %s: Error - expected title after "-%c" option.
it: %s: Errore - atteso titolo dopo l'opzione "-%c".

en: %s: Error - expected title after "-t" option.
it: %s: errore - è previsto un titolo dopo l'opzione "-t".

en: %s: Error - expected username after "-U" option.
it: %s: errore - è previsto un username dopo l'opzione "-U".

en: %s: Error - expected username after "-u" option.
it: %s: errore - è previsto un username dopo l'opzione "-u".

en: %s: Error - expected value after "-%c" option.
it: %s: errore - è previsto un valore dopo l'opzione "-%c".

en: %s: Error - need "completed", "not-completed", or "all" after "-W" option.
it: %s: errore - deve seguire "completed", "non-completed" oppure "all" dopo l'opzione "-W".

en: %s: Error - no default destination available.
it: %s: errore - nessuna destinazione predefinita disponibile.

en: %s: Error - priority must be between 1 and 100.
it: %s: errore- la priorità deve essere compresa tra 1 e 100.

en: %s: Error - scheduler not responding.
it: %s: errore - lo scheduler non sta rispondendo.

en: %s: Error - too many files - "%s".
it: %s: errore - troppi file - "%s".

en: %s: Error - unable to access "%s" - %s
it: %s: errore - non è possibile accedere a "%s" - %s

en: %s: Error - unable to queue from stdin - %s.
it: %s: errore - non è possibile mettere in coda da stdin - %s.

en: %s: Error - unknown destination "%s".
it: %s: errore - destinazione sconosciuta "%s".

en: %s: Error - unknown destination "%s/%s".
it: %s: errore - destinazione sconosciuta "%s/%s".

en: %s: Error - unknown option "%c".
it: %s: errore - opzione sconosciuta "%c".

en: %s: Error - unknown option "%s".
it: %s: errore - opzione sconosciuta "%s".

en: %s: Error - unknown option "-%c".
it: %s: Errore - opzione sconosciuta "-%c".

en: %s: Expected job ID after "-i" option.
it: %s: è previsto un ID del processo dopo l'opzione "-i".

en: %s: Invalid destination name in list "%s".
it: %s: il nome della destinazione non è valido nella lista "%s".

en: %s: Invalid filter string "%s".
it: %s: la stringa del filtro non è valida "%s".

en: %s: Missing filename for "-P".
it: %s: Nome file mancante per "-P".

en: %s: Missing timeout for "-T".
it: %s: manca il timeout di "-T".

en: %s: Missing version for "-V".
it: %s: manca la versione di "-V".

en: %s: Need job ID ("-i jobid") before "-H restart".
it: %s: è necessario un ID del processo ("-i jobid") prima di "-H restart".

en: %s: No filter to convert from %s/%s to %s/%s.
it: %s: nessun filtro per convertire da %s/%s a %s/%s.

en: %s: Operation failed: %s
it: %s: operazione non riuscita correttamente: %s

en: %s: Sorry, no encryption support.
it: %s: spiacenti, nessun supporto per la crittografia.

en: %s: Unable to connect to "%s:%d": %s
it: %s: Impossibile connettersi a "%s:%d": %s

en: %s: Unable to connect to server.
it: %s: non è possibile connettersi al server.

en: %s: Unable to contact server.
it: %s: non è possibile contattare il server.

en: %s: Unable to create PPD file: %s
it: %s: Impossibile creare il file PPD: %s

en: %s: Unable to determine MIME type of "%s".
it: %s: non è possibile determinare il tipo di MIME di "%s".

en: %s: Unable to open "%s": %s
it: %s: Impossibile aprire "%s": %s

en: %s: Unable to open %s: %s
it: %s: non è possibile aprire %s: %s

en: %s: Unable to open PPD file: %s on line %d.
it: %s: non è possibile aprire il file PPD: %s alla riga %d.

en: %s: Unable to query printer: %s
it: %s: Impossibile interrogare la stampante: %s

en: %s: Unable to read MIME database from "%s" or "%s".
it: %s: non è possibile leggere il database del MIME da "%s" oppure da "%s".

en: %s: Unable to resolve "%s".
it: %s: Impossibile risolvere "%s".

en: %s: Unknown argument "%s".
it: %s: Argomento sconosciuto "%s".

en: %s: Unknown destination "%s".
it: %s: destinazione sconosciuta "%s".

en: %s: Unknown destination MIME type %s/%s.
it: %s: destinazione sconosciuta del tipo di MIME %s/%s.

en: %s: Unknown option "%c".
it: %s: opzione sconosciuta "%c".

en: %s: Unknown option "%s".
it: %s: opzione sconosciuta "%s".

en: %s: Unknown option "-%c".
it: %s: opzione sconosciuta "-%c".

en: %s: Unknown source MIME type %s/%s.
it: %s: sorgente sconosciuto del tipo di MIME %s/%s.

en: %s: Warning - "%c" format modifier not supported - output may not be correct.
it: %s: attenzione - "%c" il formato del modificatore non è supportato - l'output potrebbe non essere corretto.

en: %s: Warning - character set option ignored.
it: %s: attenzione - l'opzione del set dei caratteri è stata ignorata.

en: %s: Warning - content type option ignored.
it: %s: attenzione - l'opzione del tipo di contenuto è stata ignorata.

en: %s: Warning - form option ignored.
it: %s: attenzione - l'opzione del modulo è stata ignorata.

en: %s: Warning - mode option ignored.
it: %s: attenzione - l'opzione modalità è stata ignorata.

en: ( expressions )         Group expressions
it: ( espressioni )         Raggruppa espressioni

en: -                       Cancel all jobs
it: -                       Cancella tutti i job

en: -# num-copies           Specify the number of copies to print
it: -# num-copie           Specifica il numero di copie da stampare

en: --[no-]debug-logging    Turn debug logging on/off
it: --[no-]debug-logging    Abilita/disabilita i log di debug

en: --[no-]remote-admin     Turn remote administration on/off
it: --[no-]remote-admin     Attiva/disattiva l'amministrazione

en: --[no-]remote-any       Allow/prevent access from the Internet
it: --[no-]remote-any       Permette/blocca l'accesso da Internet

en: --[no-]share-printers   Turn printer sharing on/off
it: --[no-]share-printers   Abilita/disabilita la condivisione della stampante

en: --[no-]user-cancel-any  Allow/prevent users to cancel any job
it: --[no-]user-cancel-any  Permette/impedisce agli utenti di cancellare qualsiasi job

en: --device-id device-id   Show models matching the given IEEE 1284 device ID
it: --device-id device-id   Mostra i modelli corrispondenti al device ID IEEE 1284 dato

en: --domain regex          Match domain to regular expression
it: --domain regex          Confronta il dominio con una espressione regolare

en: --exclude-schemes scheme-list
                            Exclude the specified URI schemes
it: --exclude-schemes scheme-list
                            Esclude gli schemi URI specificati

en: --exec utility [argument ...] ;
                            Execute program if true
it: --exec utility [argomento ...] ;
                            Se true esegue il programma

en: --false                 Always false
it: --false                 Sempre false

en: --help                  Show program help
it: --help                  Mostra l'aiuto del programma

en: --hold                  Hold new jobs
it: --hold                  Trattiene i nuovi job

en: --host regex            Match hostname to regular expression
it: --host regex            Confronta il nome host con una espressione regolare

en: --include-schemes scheme-list
                            Include only the specified URI schemes
it: --include-schemes scheme-list
                            Include solamente gli schemi URI specificati

en: --ippserver filename    Produce ippserver attribute file
it: --ippserver filename    Produce il file di attributi ippserver

en: --language locale       Show models matching the given locale
it: --language locale       Mostra i modelli che corrispondono al locale specificato

en: --literal-name name     Match service name to literal name value
it: --literal-name name     Confronta il nome del servizio con il valore name

en: --local                 True if service is local
it: --local                 True se il servizio è locale

en: --ls                    List attributes
it: --ls                    Elenca gli attributi

en: --make-and-model name   Show models matching the given make and model name
it: --make-and-model name   Mostra i modelli che rispecchiano il modello/produttore specificati

en: --name regex            Match service name to regular expression
it: --name regex            Confronta il nome servizio con una espressione regolare

en: --no-web-forms          Disable web forms for media and supplies
it: --no-web-forms          Disabilita form web per supporti e forniture

en: --not expression        Unary NOT of expression
it: --not espressione        Negazione dell'espressione data

en: --pam-service service   Use the named PAM service
it: --pam-service service   Utilizza il servizio PAM specificato

en: --path regex            Match resource path to regular expression
it: --path regex            Confronta il percorso della risorsa con una espressione regolare

en: --port number[-number]  Match port to number or range
it: --port number[-number]  Specifica il numero di porta o il range di porte

en: --print                 Print URI if true
it: --print                 Mostra l'URI se true

en: --print-name            Print service name if true
it: --print-name            Mostra il service name se true

en: --product name          Show models matching the given PostScript product
it: --product name          Mostra i modelli che corrispondono al prodotto PostScript specificato

en: --quiet                 Quietly report match via exit code
it: --quiet                 Modalità silenziosa, riporta le corrispondenze solo nel codice di uscita

en: --release               Release previously held jobs
it: --release               Rilascia i job trattenuti

en: --remote                True if service is remote
it: --remote                True se il servizio è remoto

en: --stop-after-include-error
                            Stop tests after a failed INCLUDE
it: --stop-after-include-error
                            Ferma i test dopo un errore di INCLUDE

en: --timeout seconds       Specify the maximum number of seconds to discover devices
it: --timeout seconds       Specifica il numero massimo di secondi per attendere i device

en: --true                  Always true
it: --true                  Sempre true

en: --txt key               True if the TXT record contains the key
it: --txt chiave               True se il record TXT contiene la chiave

en: --txt-* regex           Match TXT record key to regular expression
it: --txt-* regex           Confronta la chiave del record TXT con una espressione regolare

en: --uri regex             Match URI to regular expression
it: --uri regex             Confronta l'URI con una espressione regolare

en: --version               Show program version
it: --version               Mostra la versione del programma

en: --version               Show version
it: --version               Mostra la versione

en: -2                      Set 2-sided printing support (default=1-sided)
it: -2                      Abilita il supporto per la stampa fronte-retro (l'impostazione predefinita è solo fronte)

en: -4                      Connect using IPv4
it: -4                      Connette mediante IPv4

en: -6                      Connect using IPv6
it: -6                      Connette mediante IPv6

en: -A                      Enable authentication
it: -A                      Abilita l'autenticazione

en: -C                      Send requests using chunking (default)
it: -C                      Invia le richieste utilizzando chunk (impostazione predefinita)

en: -D description          Specify the textual description of the printer
it: -D descrizione          Specifica una descrizione testuale per la stampante

en: -D device-uri           Set the device URI for the printer
it: -D device-uri           Imposta l' URI per la stampante

en: -E                      Enable and accept jobs on the printer (after -p)
it: -E                      Abilita e accetta job sulla stampante (dopo -p)

en: -E                      Encrypt the connection to the server
it: -E                      Cifra la connessione al server

en: -E                      Test with encryption using HTTP Upgrade to TLS
it: -E                      Test con crittografia utilizzando HTTP+TLS

en: -F                      Run in the foreground but detach from console.
it: -F                      Lancia in foreground ma separato dalla console.

en: -F output-type/subtype  Set the output format for the printer
it: -F output-type/subtype  Imposta il formato output per la stampante

en: -H                      Show the default server and port
it: -H                      Mostra server e porta predefiniti

en: -H HH:MM                Hold the job until the specified UTC time
it: -H HH:MM                Trattiene il job fino all'ora UTC specificata

en: -H hold                 Hold the job until released/resumed
it: -H hold                 Trattiene il job fino a quando non viene rilasciato/riavviato

en: -H immediate            Print the job as soon as possible
it: -H immediate            Stampa il job appena possibile

en: -H restart              Reprint the job
it: -H restart              Ristampa il job

en: -H resume               Resume a held job
it: -H resume               Riavvia un job bloccato

en: -H server[:port]        Connect to the named server and port
it: -H server[:port]        Connette al server/porta specificati

en: -I                      Ignore errors
it: -I                      Ignora gli errori

en: -I {filename,filters,none,profiles}
                              Ignore specific warnings
it: -I {filename,filters,none,profiles}
                              Ignora avvisi specifici

en: -K keypath              Set location of server X.509 certificates and keys.
it: -K keypath              Imposta la posizione di certificati e chiavi X.509 del server.

en: -L                      Send requests using content-length
it: -L                      Invia le richieste utilizzando la header content-length

en: -L location             Specify the textual location of the printer
it: -L location             Specifica una posizione (descrittiva) per la stampante

en: -M manufacturer         Set manufacturer name (default=Test)
it: -M manufacturer         Imposta il nome del produttore (il valore predefinito è Test)

en: -N name                 Match service name to literal name value
it: -N name                 Confronta il nome del servizio con il valore name

en: -P destination          Show status for the specified destination
it: -P destination          Mostra lo stato per la destinazione specificata

en: -P destination          Specify the destination
it: -P destinazione          Specifica la destinazione

en: -P filename.plist       Produce XML plist to a file and test report to standard output
it: -P nomefile.plist       Scrive la plist su file XML e un report di prova sullo standard output

en: -P filename.ppd         Load printer attributes from PPD file
it: -P filename.ppd         Carica gli attributi da file PPD

en: -P number[-number]      Match port to number or range
it: -P number[-number]      Confronta la porta con un numero o un intervallo di valori

en: -P page-list            Specify a list of pages to print
it: -P page-list            Specifica un elenco di pagine da stampare

en: -R                      Show the ranking of jobs
it: -R                      Mostra la priorità dei job

en: -R name-default         Remove the default value for the named option
it: -R name-default         Elimina il valore predefinito per l'opzione specificata

en: -R root-directory       Set alternate root
it: -R root-directory       Imposta cartella root alternativa

en: -S                      Test with encryption using HTTPS
it: -S                      Test con cifratura via HTTPS

en: -S filename.strings     Set strings file
it: -S filename.strings     Imposta il file di stringhe

en: -T seconds              Set the browse timeout in seconds
it: -T seconds              Imposta il timeout di ricerca in secondi

en: -T seconds              Set the receive/send timeout in seconds
it: -T seconds              Imposta il timeout di ricezione/invio in secondi

en: -T title                Specify the job title
it: -T title                Specifica un titolo per il job

en: -U username             Specify the username to use for authentication
it: -U username             Specifica il nome utente da utilizzare per l'autenticazione

en: -U username             Specify username to use for authentication
it: -U username             Specifica il nome utente da utilizzare per l'autenticazione

en: -V version              Set default IPP version
it: -V versione              Imposta la versione IPP predefinita

en: -W completed            Show completed jobs
it: -W completed            Mostra i job completati

en: -W not-completed        Show pending jobs
it: -W not-completed        Mostra i job non completati

en: -W {all,none,constraints,defaults,duplex,filters,profiles,sizes,translations}
                              Issue warnings instead of errors
it: -W {all,none,constraints,defaults,duplex,filters,profiles,sizes,translations}
                              Emette avvisi anzichè errori

en: -X                      Produce XML plist instead of plain text
it: -X                      Produce plist in formato XML anzichè plain text

en: -a                      Cancel all jobs
it: -a                      Cancella tutti i job

en: -a                      Show jobs on all destinations
it: -a                      Mostra i job su tutte le destinazioni

en: -a [destination(s)]     Show the accepting state of destinations
it: -a [destination(s)]     Mostra lo stato di accettazione delle destinazioni

en: -a filename.conf        Load printer attributes from conf file
it: -a filename.conf        Carica gli attributi della stampante da file conf

en: -c                      Make a copy of the print file(s)
it: -c                      Crea una copia dei file da stampare

en: -c                      Produce CSV output
it: -c                      Produce output in formato CSV

en: -c [class(es)]          Show classes and their member printers
it: -c [class(es)]          Mostra le classi e le relative stampanti

en: -c class                Add the named destination to a class
it: -c class                Aggiunge la destinazione specificata a una classe

en: -c command              Set print command
it: -c command              Imposta comando di stampa

en: -c cupsd.conf           Set cupsd.conf file to use.
it: -c cupsd.conf           Imposta il file cupsd.conf da usare.

en: -d                      Show the default destination
it: -d                      Mostra la destinazione predefinita

en: -d destination          Set default destination
it: -d destination          Mostra la destinazione predefinita

en: -d destination          Set the named destination as the server default
it: -d destination          Imposta la destinazione specificata come server predefinito

en: -d destination          Specify the destination
it: -d destination          Specifica la destinazione

en: -d name=value           Set named variable to value
it: -d nome=valore           Imposta una variabile a un valore

en: -d regex                Match domain to regular expression
it: -d regex                Confronta il dominio con una espressione regolare

en: -d spool-directory      Set spool directory
it: -d spool-directory      Imposta la cartella di spool

en: -e                      Show available destinations on the network
it: -e                      Mostra le destinazioni disponibili sulla rete

en: -f                      Run in the foreground.
it: -f                      Lancia in foreground.

en: -f filename             Set default request filename
it: -f nomefile             Imposta il nome file predefinito per le richieste

en: -f type/subtype[,...]   Set supported file types
it: -f type/subtype[,...]   Imposta i tipi di file supportati

en: -h                      Show this usage message.
it: -h                      Mostra questo messaggio di aiuto.

en: -h                      Validate HTTP response headers
it: -h                      Valida le header HTTP della risposta

en: -h regex                Match hostname to regular expression
it: -h regex                Confronta il nome host con una espressione regolare

en: -h server[:port]        Connect to the named server and port
it: -h server[:port]        Connette al server/porta specificati

en: -i iconfile.png[,...]   Set icon file(s)
it: -i iconfile.png[,...]   Imposta il/i file icona

en: -i id                   Specify an existing job ID to modify
it: -i id                   Specifica un job ID esistente da modificare

en: -i ppd-file             Specify a PPD file for the printer
it: -i ppd-file             Specifica un file PPD per la stampante

en: -i seconds              Repeat the last file with the given time interval
it: -i secondi              Ripete l'ultimo file nell'intervallo temporale specificato

en: -k                      Keep job spool files
it: -k                      Conserva i file di spool del job

en: -l                      List attributes
it: -l                      Elenca gli attributi

en: -l                      Produce plain text output
it: -l                      Produce un output in plain text

en: -l                      Run cupsd on demand.
it: -l                      Lancia cupsd su richiesta.

en: -l                      Show supported options and values
it: -l                      Mostra opzioni e valori supportati

en: -l                      Show verbose (long) output
it: -l                      Mostra output prolisso

en: -l location             Set location of printer
it: -l location             Imposta la posizione fisica della stampante

en: -m                      Send an email notification when the job completes
it: -m                      Invia una email di notifica quando il job è completato

en: -m                      Show models
it: -m                      Mostra i modelli

en: -m everywhere           Specify the printer is compatible with IPP Everywhere
it: -m everywhere           Specifica che la stampante è compatibile con IPP Everywhere

en: -m model                Set model name (default=Printer)
it: -m model                Imposta il nome del modello (l'impostazione predefinita è Printer)

en: -m model                Specify a standard model/PPD file for the printer
it: -m model                Specifica un file modello/PPD standard per la stampante

en: -n count                Repeat the last file the given number of times
it: -n num                Ripete l'ultimo file per il numero di volte specificato

en: -n hostname             Set hostname for printer
it: -n hostname             Imposta il nome host per la stampante

en: -n num-copies           Specify the number of copies to print
it: -n num-copies           Specifica il numero di copie da stampare

en: -n regex                Match service name to regular expression
it: -n regex                Confronta il nome del servizio con un'espressione regolare

en: -o Name=Value           Specify the default value for the named PPD option
it: -o Nome=Valore           Specifica il valore predefinito per l'opzione PPD specificata

en: -o [destination(s)]     Show jobs
it: -o [destinazione/i]     Mostra i jobs

en: -o cupsIPPSupplies=false
                            Disable supply level reporting via IPP
it: -o cupsIPPSupplies=false
                            Disabilita il report via IPP dei livelli

en: -o cupsSNMPSupplies=false
                            Disable supply level reporting via SNMP
it: -o cupsSNMPSupplies=false
                            Disabilita il report via SNMP dei livelli

en: -o job-k-limit=N        Specify the kilobyte limit for per-user quotas
it: -o job-k-limit=N        Specifica il limite in kb delle quote per utente

en: -o job-page-limit=N     Specify the page limit for per-user quotas
it: -o job-page-limit=N     Specifica il limite di pagine delle quote per utente

en: -o media=size           Specify the media size to use
it: -o media=size           Specifica la dimensione del supporto da utilizzare

en: -o name-default=value   Specify the default value for the named option
it: -o name-default=valore   Specifica il valore predefinito per l'opzione indicata

en: -o name[=value]         Set default option and value
it: -o nome[=valore]         Imposta un'opzione predefinita ed eventualmente il suo valore

en: -o number-up=N          Specify that input pages should be printed N-up (1, 2, 4, 6, 9, and 16 are supported)
it: -o number-up=N          Specifica che le pagine in ingresso dovrebbero essere stampate N-in una (valori supportati 1, 2, 4, 6, 9, e 16)

en: -o option[=value]       Specify a printer-specific option
it: -o opzione[=valore]       Specifica un'opzione specifica della stampante

en: -o orientation-requested=N
                            Specify portrait (3) or landscape (4) orientation
it: -o orientation-requested=N
                            Specifica l'orientamento verticale (3) o orizzontale (4)

en: -o print-quality=N      Specify the print quality - draft (3), normal (4), or best (5)
it: -o print-quality=N      Specifica la qualità di stampa - bozza (3), normale (4), o migliore (5)

en: -o printer-error-policy=name
                            Specify the printer error policy
it: -o printer-error-policy=nome
                            Specifica la politica per gli errori della stampante

en: -o printer-is-shared=true
                            Share the printer
it: -o printer-is-shared=true
                            Condivide la stampante

en: -o printer-op-policy=name
                            Specify the printer operation policy
it: -o printer-op-policy=nome
                            Specifica la politica delle operazioni della stampante

en: -o sides=one-sided      Specify 1-sided printing
it: -o sides=one-sided      Stampa solo fronte

en: -o sides=two-sided-long-edge
                            Specify 2-sided portrait printing
it: -o sides=two-sided-long-edge
                            Stampa fronte/retro in verticale

en: -o sides=two-sided-short-edge
                            Specify 2-sided landscape printing
it: -o sides=two-sided-short-edge
                            Stampa fronte/retro in orizzontale

en: -p                      Print URI if true
it: -p                      Se true stampa l'URI

en: -p [printer(s)]         Show the processing state of destinations
it: -p [printer ... ]         Mostra lo stato di stampa della/e destinazione/i

en: -p destination          Specify a destination
it: -p destinazione          Specifica una destinazione

en: -p destination          Specify/add the named destination
it: -p destinazione          Specifica/Aggiunge la destinazione indicata

en: -p port                 Set port number for printer
it: -p porta                 Imposta il numero porta per la stampante

en: -q                      Quietly report match via exit code
it: -q                      Restituisce le corrispondenze solo nell'exit code, non su standard output

en: -q                      Run silently
it: -q                      Modalità silenziosa

en: -q                      Specify the job should be held for printing
it: -q                      Specifica che il job dovrebbe essere trattenuto

en: -q priority             Specify the priority from low (1) to high (100)
it: -q priority             Specifica la priorità da bassa (1) a alta (100)

en: -r                      Remove the file(s) after submission
it: -r                      Elimina il/i file dopo l'invio

en: -r                      Show whether the CUPS server is running
it: -r                      Mostra se il server CUPS è in esecuzione

en: -r                      True if service is remote
it: -r                      True se il servizio è remoto

en: -r                      Use 'relaxed' open mode
it: -r                      Usa la modalità di apertura "rilassata"

en: -r class                Remove the named destination from a class
it: -r classe                Elimina da una classe la destinazione indicata

en: -r reason               Specify a reason message that others can see
it: -r messaggio               Specifica un messaggio di spiegazione che altri possano vedere

en: -r subtype,[subtype]    Set DNS-SD service subtype
it: -r subtype,[subtype]    Imposta il sotto-tipo del servizio DNS-SD

en: -s                      Be silent
it: -s                      Modalità silenziosa

en: -s                      Print service name if true
it: -s                      Se true stampa il nome del servizio

en: -s                      Show a status summary
it: -s                      Mostra un riepilogo dello stato

en: -s cups-files.conf      Set cups-files.conf file to use.
it: -s cups-files.conf      Imposta il file cups-files.conf da utilizzare.

en: -s speed[,color-speed]  Set speed in pages per minute
it: -s pagine[,pagine-a-colori]  Imposta la velocità in pagine per minuto

en: -t                      Produce a test report
it: -t                      Produce una stampa di prova

en: -t                      Show all status information
it: -t                      Mostra tutte le informazioni di stato

en: -t                      Test the configuration file.
it: -t                      Verifica il file di configurazione.

en: -t key                  True if the TXT record contains the key
it: -t chiave                True se il record TXT contiene la chiave indicata

en: -t title                Specify the job title
it: -t titolo                Specifica il titolo del job

en: -u [user(s)]            Show jobs queued by the current or specified users
it: -u [user ...]            Mostra i job in coda per l'utente corrente oppure per gli utenti specficati

en: -u allow:all            Allow all users to print
it: -u allow:all            Permette a tutti gli utenti di stampare

en: -u allow:list           Allow the list of users or groups (@name) to print
it: -u allow:list           Permette di stampare agli utenti o gruppi indicati (@name)

en: -u deny:list            Prevent the list of users or groups (@name) to print
it: -u deny:list            Impedisce di stampare agli utenti o gruppi indicati (@name)

en: -u owner                Specify the owner to use for jobs
it: -u owner                Specifica quale proprietario usare per i job

en: -u regex                Match URI to regular expression
it: -u regex                Confronta l'URI con un'espressione regolare

en: -v                      Be verbose
it: -v                      Modalità prolissa

en: -v                      Show devices
it: -v                      Mostra i dispositivi

en: -v [printer(s)]         Show the devices for each destination
it: -v [printer ...]         Mostra i dispositivi per ogni destinazione

en: -v device-uri           Specify the device URI for the printer
it: -v uri                   Specifica l'URI del dispositivo per la stampante

en: -vv                     Be very verbose
it: -vv                     Molto prolisso

en: -x                      Purge jobs rather than just canceling
it: -x                      Elimina completamente i job anzichè annullarli

en: -x destination          Remove default options for destination
it: -x destinazione          Elimina le opzioni predefinite per la destinazione indicata

en: -x destination          Remove the named destination
it: -x destinazione          Elimina la destinazione specificata

en: -x utility [argument ...] ;
                            Execute program if true
it: -x utility [argomenti ...] ;
                            Se true esegue il programma

en: /etc/cups/lpoptions file names default destination that does not exist.
it: Il file /etc/cups/lpoptions fa riferimento a una destinazione predefinita che non esiste.

en: 3.5" Disk
it: Disco 3.5"

en: 4 inches/sec.
it: 4 pollici/sec.

en: ?Invalid help command unknown.
it: ?Aiuto non valido comando sconosciuto.

en: A class named "%s" already exists.
it: Una classe denominata "%s" già esiste.

en: A printer named "%s" already exists.
it: Una stampante denominata "%s" già esiste.

en: Accept Jobs
it: Accetta le stampe

en: Accepted
it: Accettato

en: Add Class
it: Aggiungi una classe

en: Add Printer
it: Aggiungi una stampante

en: Address
it: Indirizzo

en: Administration
it: Amministrazione

en: Always
it: Sempre

en: Applicator
it: Applicatore

en: Attempt to set %s printer-state to bad value %d.
it: Tentativo di impostare %s printer-state al valore non valido %d.

en: Attribute "%s" is in the wrong group.
it: L'attributo "%s" è nel gruppo errato.

en: Attribute "%s" is the wrong value type.
it: L'attributo "%s" ha tipo errato.

en: Attribute groups are out of order (%x < %x).
it: I gruppi degli attributi sono fuori uso (%x < %x).

en: Bad "printer-id" value %d.
it: Valore del "printer-id" non valido: %d.

en: Bad '%s' value.
it: Valore "%s" non valido.

en: Bad 'document-format' value "%s".
it: Il valore di 'document-format' non è valido "%s".

en: Bad CloseUI/JCLCloseUI
it: CloseUI/JCLCloseUI non valido

en: Bad NULL dests pointer
it: Le destinazioni del puntatore NULL non sono valide

en: Bad OpenGroup
it: OpenGroup non è valido

en: Bad OpenUI/JCLOpenUI
it: OpenUI/JCLOpenUI non è valido

en: Bad OrderDependency
it: OrderDependency non è valido

en: Bad PPD cache file.
it: Il file della cache del PPD non è valido.

en: Bad PPD file.
it: File PPD non valido.

en: Bad Request
it: La richiesta non è valida

en: Bad SNMP version number
it: Il numero di versione di SNMP non è valido

en: Bad UIConstraints
it: UIConstraints non è valido

en: Bad URI.
it: URI non valido.

en: Bad arguments to function
it: Argomenti per la funzione non validi

en: Bad copies value %d.
it: Il valore %d delle copie non è valido.

en: Bad custom parameter
it: Il parametro personalizzato non è valido

en: Bad device-uri "%s".
it: Il device-uri "%s" non è valido.

en: Bad device-uri scheme "%s".
it: Lo schema del device-uri "%s" non è valido.

en: Bad document-format "%s".
it: Il document-format "%s" non è valido.

en: Bad document-format-default "%s".
it: Il document-format-default "%s" non è valido.

en: Bad filename buffer
it: Il buffer del file non è valido

en: Bad hostname/address in URI
it: Nome host o indirizzo nell'URI non validi

en: Bad job-name value: %s
it: Il valore di job-name non è valido: %s

en: Bad job-name value: Wrong type or count.
it: Il valore di job-name non è valido: tipo o conteggio errato.

en: Bad job-priority value.
it: Il valore di job-priority non è valido.

en: Bad job-sheets value "%s".
it: Il valore di job-sheets "%s" non è valido.

en: Bad job-sheets value type.
it: Il tipo di valore di job-sheets non è valido.

en: Bad job-state value.
it: Il valore di job-state non è valido.

en: Bad job-uri "%s".
it: Il valore di job-uri "%s" non è valido.

en: Bad notify-pull-method "%s".
it: Il valore di notify-pull-method "%s" non è valido.

en: Bad notify-recipient-uri "%s".
it: Il valore di notify-recipient-uri "%s" non è valido.

en: Bad notify-user-data "%s".
it: Valore non valido per notify-user-data "%s".

en: Bad number-up value %d.
it: Il valore di number-up %d non è valido.

en: Bad page-ranges values %d-%d.
it: Il valore di page-ranges %d-%d non è valido.

en: Bad port number in URI
it: Porta nell'URI non valida

en: Bad port-monitor "%s".
it: Il valore di port-monitor "%s" non è valido.

en: Bad printer-state value %d.
it: Il valore di printer-state %d non è valido.

en: Bad printer-uri.
it: Valore printer-uri non valido.

en: Bad request ID %d.
it: L'ID della richiesta %d non è valido.

en: Bad request version number %d.%d.
it: Il numero della versione richiesta %d.%d non è valido.

en: Bad resource in URI
it: Risorsa nell'URI non valida

en: Bad scheme in URI
it: Schema nell'URI non valido

en: Bad username in URI
it: Nome utente nell'URI non valido

en: Bad value string
it: La stringa ha un valore che non è valido

en: Bad/empty URI
it: URI non valido/vuoto

en: Banners
it: Banner

en: Bond Paper
it: Carta per scrivere

en: Booklet
it: Libretto

en: Boolean expected for waiteof option "%s".
it: È previsto un valore booleano per l'opzione waiteof "%s".

en: Buffer overflow detected, aborting.
it: È stato individuato un buffer overflow, operazione annullata.

en: Cancel Jobs
it: Annulla Job

en: Canceling print job.
it: Eliminazione del processo di stampa in corso.

en: Cannot change printer-is-shared for remote queues.
it: Impossibile cambiare la proprietà printer-is-shared per code remote.

en: Cannot share a remote Kerberized printer.
it: Non è possibile condividere una stampante remota kerberizzata.

en: Cassette
it: Caricatore

en: Change Settings
it: Modifica le impostazioni

en: Character set "%s" not supported.
it: Il set di caratteri "%s" non è supportato.

en: Classes
it: Classi

en: Clean Print Heads
it: Pulisci le testine della stampante

en: Close-Job doesn't support the job-uri attribute.
it: Close-Job non supporta l'attributo job-uri.

en: Color
it: Colore

en: Color Mode
it: Modalità colore

en: Commands may be abbreviated.  Commands are:
    
    exit    help    quit    status  ?
it: I comandi possono essere abbreviati.  I comandi sono:
    
    exit    help    quit    status  ?

en: Community name uses indefinite length
it: Il nome della comunità utilizza una lunghezza indefinita

en: Connected to printer.
it: Connesso alla stampante.

en: Connecting to printer.
it: Connessione alla stampante in corso.

en: Continue
it: Continua

en: Continuous
it: Continuo

en: Control file sent successfully.
it: Il file del controllo è stato inviato con successo.

en: Copying print data.
it: Copia dei dati di stampa in corso.

en: Created
it: Creato

en: Credentials do not validate against site CA certificate.
it: Credenziali non validate rispetto al certificato CA del sito.

en: Credentials have expired.
it: Credenziali scadute.

en: Custom
it: Personalizzato

en: Cut
it: Taglia

en: Cutter
it: Taglierino

en: Dark
it: Scuro

en: Darkness
it: Oscurità

en: Data file sent successfully.
it: I dati sono stati inviati con successo.

en: Delete Class
it: Elimina la classe

en: Delete Printer
it: Elimina la stampante

en: Destination "%s" is not accepting jobs.
it: La destinazione "%s" non sta accettando le stampe.

en: Device CMYK
it: CMYK del dispositivo

en: Device Gray
it: Grigi del dispositivo

en: Device RGB
it: RGB del dispositivo

en: Device: uri = %s
            class = %s
            info = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
            location = %s
it: Dispositivo: uri = %s
                 classe = %s
                 info = %s
                 marca-e-modello = %s
                 device-id = %s
                 posizione = %s

en: Directory "%s" contains a relative path.
it: La directory "%s" contiene un path relativo.

en: Directory "%s" has insecure permissions (0%o/uid=%d/gid=%d).
it: La directory "%s" presenta dei permessi non sicuri (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: Directory "%s" is a file.
it: La directory "%s" è un file.

en: Directory "%s" not available: %s
it: La directory "%s" non è disponibile: %s

en: Directory "%s" permissions OK (0%o/uid=%d/gid=%d).
it: Directory "%s" permessi OK (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Document #%d does not exist in job #%d.
it: Il documento #%d non esiste nel processo #%d.

en: Draft
it: Bozza

en: Edit Configuration File
it: Edita il file di configurazione

en: Encryption is not supported.
it: Crittografia non supportata.

note: TRANSLATORS: Banner/cover sheet after the print job.
en: Ending Banner
it: Termine del banner

en: English
it: Inglese

en: Enter your username and password or the root username and password to access this page. If you are using Kerberos authentication, make sure you have a valid Kerberos ticket.
it: Digitare la username e la password oppure l'username di root e la password per accedere a questa pagina. Se si utilizza l'autenticazione Kerberos, assicurarsi di disporre di un ticket di Kerberos valido.

en: Envelope #10
it: Busta #10

en: Envelope PRC1
it: Busta PRC1

en: Environment Variables:
it: Variabili d'ambiente:

en: Error Policy
it: Policy dell'errore

en: Error reading raster data.
it: Si è verificato un errore durante la lettura dei dati raster.

en: Error sending raster data.
it: Si è verificato un errore durante l'invio dei dati raster.

en: Error: need hostname after "-h" option.
it: Errore: è necessario l'hostname dopo l'opzione "-h".

en: European Fanfold
it: Modulo continuo europeo

en: European Fanfold Legal
it: Modulo continuo legale europeo

en: Every 10 Labels
it: Ogni 10 etichette

en: Every 2 Labels
it: Ogni 2 etichette

en: Every 3 Labels
it: Ogni 3 etichette

en: Every 4 Labels
it: Ogni 4 etichette

en: Every 5 Labels
it: Ogni 5 etichette

en: Every 6 Labels
it: Ogni 6 etichette

en: Every 7 Labels
it: Ogni 7 etichette

en: Every 8 Labels
it: Ogni 8 etichette

en: Every 9 Labels
it: Ogni 9 etichette

en: Every Label
it: Ogni etichetta

en: Executive
it: Esecutivo

en: Expectation Failed
it: Aspettativa non riuscita

en: Expressions:
it: Espressioni:

en: Fast Grayscale
it: Scala di grigi rapida

en: File "%s" contains a relative path.
it: Il file "%s" contiene un path relativo.

en: File "%s" has insecure permissions (0%o/uid=%d/gid=%d).
it: il file "%s" presenta dei permessi non sicuri (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: File "%s" is a directory.
it: Il file "%s" è una directory.

en: File "%s" not available: %s
it: Il file "%s" non è disponibile: %s

en: File "%s" permissions OK (0%o/uid=%d/gid=%d).
it: File "%s" permessi OK (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: File Folder
it: Cartella

en: File device URIs have been disabled. To enable, see the FileDevice directive in "%s/cups-files.conf".
it: I file del dispositivo URI sono stati disabilitati. Per abilitare, vedere la direttiva FileDevice in "%s/cups-files.conf".

en: Finished page %d.
it: Finito pagina %d.

en: Folio
it: Foglio

en: Forbidden
it: Vietato

en: Found
it: Trovato

en: General
it: Generale

en: Generic
it: Generico

en: Get-Response-PDU uses indefinite length
it: Get-Response-PDU utilizza una lunghezza indefinita

en: Glossy Paper
it: Carta lucida

en: Got a printer-uri attribute but no job-id.
it: Esiste un attributo printer-uri ma nessun job-id.

en: GrayScale
it: Scala di grigi

en: Grayscale
it: Scala di grigi

en: Hanging Folder
it: Directory appesa

en: Hash buffer too small.
it: Buffer hash insufficiente.

en: Help file not in index.
it: Il file di aiuto non è nell'indice.

en: IPP 1setOf attribute with incompatible value tags.
it: L'attributo IPP 1setOf con tag di valore incompatibile.

en: IPP attribute has no name.
it: L'attributo dell'IPP non ha nessun nome.

en: IPP attribute is not a member of the message.
it: L'attributo IPP non è un membro del messaggio.

en: IPP begCollection value not 0 bytes.
it: Il valore di IPP begCollection non è di 0 byte.

en: IPP boolean value not 1 byte.
it: Il valore booleano di IPP non è di 1 byte.

en: IPP date value not 11 bytes.
it: Il valore IPP date non è di 11 byte.

en: IPP endCollection value not 0 bytes.
it: Il valore di IPP endCollection non è di 0 byte.

en: IPP enum value not 4 bytes.
it: Il valore di IPP enum non è di 4 byte.

en: IPP extension tag larger than 0x7FFFFFFF.
it: Il tag dell'estensione di IPP è maggiore di 0x7FFFFFFF.

en: IPP integer value not 4 bytes.
it: Il valore intero di IPP non è di 4 byte.

en: IPP language length overflows value.
it: Valore di overflow della lunghezza della lingua di IPP.

en: IPP language length too large.
it: La lunghezza della lingua di IPP è troppo grande.

en: IPP member name is not empty.
it: Il nome del membro IPP non è vuoto.

en: IPP memberName value is empty.
it: Il valore di IPP memberName è vuoto.

en: IPP memberName with no attribute.
it: IPP memberName con nessun attributo.

en: IPP name larger than 32767 bytes.
it: Il nome dell'IPP è più grande di 32767 byte.

en: IPP nameWithLanguage value less than minimum 4 bytes.
it: Il valore di IPP nameWithLanguage è inferiore al minimo di 4 byte.

en: IPP octetString length too large.
it: La lunghezza di IPP octetString è troppo grande.

en: IPP rangeOfInteger value not 8 bytes.
it: Il valore di IPP rangeOfInteger non è di 8 byte.

en: IPP resolution value not 9 bytes.
it: Il valore di IPP resolution non è di 9 byte.

en: IPP string length overflows value.
it: Valore di overflow della lunghezza della stringa di IPP.

en: IPP textWithLanguage value less than minimum 4 bytes.
it: Il valore di textWithLanguage dell'IPP è inferiore a 4 byte.

en: IPP value larger than 32767 bytes.
it: Il valore di IPP è più grande di 32767 byte.

en: IPPFIND_SERVICE_DOMAIN  Domain name
it: IPPFIND_SERVICE_DOMAIN  Nome dominio

en: IPPFIND_SERVICE_HOSTNAME
                            Fully-qualified domain name
it: IPPFIND_SERVICE_HOSTNAME
                            Nome dominio completo

en: IPPFIND_SERVICE_NAME    Service instance name
it: IPPFIND_SERVICE_NAME    Nome dell'istanza del servizio

en: IPPFIND_SERVICE_PORT    Port number
it: IPPFIND_SERVICE_PORT    Numero porta

en: IPPFIND_SERVICE_REGTYPE DNS-SD registration type
it: IPPFIND_SERVICE_REGTYPE tipo registrazione DNS-SD

en: IPPFIND_SERVICE_SCHEME  URI scheme
it: IPPFIND_SERVICE_SCHEME  Schema URI

en: IPPFIND_TXT_*           Value of TXT record key
it: IPPFIND_TXT_*           Valore della chiave del record TXT

en: Illegal control character
it: Il carattere di controllo è illegale

en: Illegal main keyword string
it: La stringa della parola chiave principale è illegale

en: Illegal option keyword string
it: La stringa della parola chiave dell'opzione è illegale

en: Illegal translation string
it: La stringa della traduzione è illegale

en: Illegal whitespace character
it: Il carattere spazio è illegale

en: Installable Options
it: Opzioni installabili

en: Installed
it: Installato

en: Internal Server Error
it: Errore interno del server

en: Internal error
it: Errore interno

en: Invalid group tag.
it: Tag gruppo non valida.

en: Invalid media name arguments.
it: Gli argomenti del nome del supporto non sono validi.

en: Invalid media size.
it: La dimensione del supporto non è valida.

en: Invalid ppd-name value.
it: Valore di ppd-name non valido.

en: Invalid printer command "%s".
it: Il comando della stampante non è valido "%s".

en: Job #%d cannot be restarted - no files.
it: Il processo #%d non può essere riavviato, nessun file.

en: Job #%d does not exist.
it: Il processo #%d non esiste.

en: Job #%d is already aborted - can't cancel.
it: Il processo #%d è già stato interrotto - non è possibile eliminarlo.

en: Job #%d is already canceled - can't cancel.
it: Il processo #%d è già stato eliminato, impossibile eliminarlo.

en: Job #%d is already completed - can't cancel.
it: Il processo #%d è già completato, non è possibile eliminarlo.

en: Job #%d is finished and cannot be altered.
it: Il processo #%d è terminato e non può essere alterato.

en: Job #%d is not complete.
it: Il processo #%d non è stato completato.

en: Job #%d is not held for authentication.
it: Il processo #%d non è stato eseguito per l'autenticazione.

en: Job #%d is not held.
it: Il processo #%d non è stato eseguito.

en: Job Completed
it: Il processo è stato completato

en: Job Created
it: Il processo è stato creato

en: Job Options Changed
it: Le opzioni del processo sono state modificate

en: Job Stopped
it: Il processo è stato fermato

en: Job is completed and cannot be changed.
it: Il processo è stato completato e non può essere modificato.

en: Job operation failed
it: L'operazione del processo non è andata a buon fine

en: Job state cannot be changed.
it: Lo stato del processo non può essere modificato.

en: Job subscriptions cannot be renewed.
it: Le sottoscrizioni del processo non possono essere rinnovate.

en: Jobs
it: Stampe

en: LPD/LPR Host or Printer
it: LPD/LPR Host o stampante

en: LPDEST environment variable names default destination that does not exist.
it: La variabile di ambiente LPDEST fa riferimento a una destinazione predefinita che non esiste.

en: Language "%s" not supported.
it: La lingua "%s" non è supportata.

en: Light
it: Luce

en: Line longer than the maximum allowed (255 characters)
it: Linea più lunga di quella massima consentita (255 caratteri)

en: List Available Printers
it: Elenco delle stampanti disponibili

en: Listening on port %d.
it: In ascolto sulla porta %d.

en: Local printer created.
it: Stampante locale creata.

en: Looking for printer.
it: Cerca una stampante.

en: Main Roll
it: Rullo principale

en: Manual Feed
it: Alimentazione manuale

en: Media Size
it: Dimensione del supporto

en: Media Source
it: Sorgente multimediale

en: Media Tracking
it: Monitoraggio del supporto

en: Media Type
it: Tipo di supporto

en: Medium
it: Supporto

en: Memory allocation error
it: Errore di allocazione della memoria

en: Missing CloseGroup
it: Manca CloseGroup

en: Missing CloseUI/JCLCloseUI
it: CloseUI/JCLCloseUI mancante

en: Missing PPD-Adobe-4.x header
it: Manca la libreria di PPD-Adobe-4.x

en: Missing asterisk in column 1
it: Manca l'asterisco nella colonna 1

en: Missing document-number attribute.
it: Manca l'attributo di document-number.

en: Missing form variable
it: Manca la variabile del modulo

en: Missing last-document attribute in request.
it: Manca l'attributo last-document nella richiesta.

en: Missing media or media-col.
it: Manca media o media-col.

en: Missing media-size in media-col.
it: Manca media-size in media-col.

en: Missing notify-subscription-ids attribute.
it: Manca l'attributo notify-subscription-ids.

en: Missing option keyword
it: Manca la parola chiave dell'opzione

en: Missing requesting-user-name attribute.
it: Manca l'attributo di requesting-user-name.

en: Missing required attribute "%s".
it: Attributo obbligatorio mancante "%s".

en: Missing required attributes.
it: Mancano gli attributi richiesti.

en: Missing resource in URI
it: Risorsa mancante nell'URI

en: Missing scheme in URI
it: Schema mancante nell'URI

en: Missing value string
it: Manca la stringa del valore

en: Missing x-dimension in media-size.
it: Manca x-dimension in media-size.

en: Missing y-dimension in media-size.
it: Manca y-dimension in media-size.

en: Model:  name = %s
            natural_language = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
it: Modello:  nome = %s
              lingua_naturale = %s
              marca-e-modello = %s
              device-id = %s

en: Modifiers:
it: Modificatori:

en: Modify Class
it: Modifica la classe

en: Modify Printer
it: Modifica la stampante

en: Move All Jobs
it: Sposta tutti le stampe

en: Move Job
it: Sposta il processo

en: Moved Permanently
it: Spostato in modo permanente

en: NULL PPD file pointer
it: Puntatore del file PPD NULL

en: Name OID uses indefinite length
it: Il nome OID utilizza una lunghezza indefinita

en: Nested classes are not allowed.
it: Le classi nidificate non sono consentite.

en: Never
it: Mai

en: New credentials are not valid for name.
it: Le nuove credenziali non sono valide per il nome.

en: New credentials are older than stored credentials.
it: Le nuove credenziali sono più vecchie di quelle salvate.

en: No Content
it: Nessun contenuto

en: No IPP attributes.
it: Nessun attributo per IPP.

en: No PPD name
it: Nessun nome del PPD

en: No VarBind SEQUENCE
it: Nessuna SEQUENZA di VarBind

en: No active connection
it: Nessuna connessione attiva

en: No active connection.
it: Nessuna connessione attiva.

en: No active jobs on %s.
it: Nessun processo attivo su %s.

en: No attributes in request.
it: Nessun attributo nella richiesta.

en: No authentication information provided.
it: Nessuna informazione di autenticazione fornita.

en: No common name specified.
it: Nessun nome comune specificato.

en: No community name
it: Nessun nome della comunità

en: No default destination.
it: Nessuna destinazione predefinita.

en: No default printer.
it: Nessuna stampante predefinita.

en: No destinations added.
it: Nessuna destinazione aggiunta.

en: No device URI found in argv[0] or in DEVICE_URI environment variable.
it: Non è stato trovato nessun dispositivo URI in argv[0] o nella variabile di ambiente DEVICE_URI.

en: No error-index
it: Nessin error-index

en: No error-status
it: Nessun error-status

en: No file in print request.
it: Nessun file nella richiesta di stampa.

en: No modification time
it: Nessun orario di modifica

en: No name OID
it: Nessun nome OID

en: No pages were found.
it: Nessuna pagina è stata trovata.

en: No printer name
it: Nessun nome della stampante

en: No printer-uri found
it: Non è stato trovato printer-uri

en: No printer-uri found for class
it: Non è stato trovato printer-uri per la classe

en: No printer-uri in request.
it: Nessun printer-uri nella richiesta.

en: No request sent.
it: Nessuna richiesta inviata.

en: No request-id
it: Nessun request-id

en: No subscription attributes in request.
it: Nessun attributo della sottoscrizione nella richiesta.

en: No subscriptions found.
it: Non è stata trovata nessuna sottoscrizione.

en: No variable-bindings SEQUENCE
it: Nessuna SEQUENZA di variable-bindings

en: No version number
it: Nessun numero di versione

en: None
it: Nessuno

en: Normal
it: Normale

en: Not Found
it: Non trovato

en: Not Implemented
it: Non implementato

en: Not Installed
it: Non installato

en: Not Modified
it: Non modificato

en: Not Supported
it: Non supportato

en: Not allowed to print.
it: Non autorizzato a stampare.

en: Note
it: Nota

en: Online Help
it: Guida in linea

en: Only local users can create a local printer.
it: Solo gli utenti locali possono creare una stampante locale.

en: Open of %s failed: %s
it: L'apertura di %s non è andata a buon fine: %s

en: OpenGroup without a CloseGroup first
it: OpenGroup senza prima un CloseGroup

en: OpenUI/JCLOpenUI without a CloseUI/JCLCloseUI first
it: OpenUI/JCLOpenUI senza prima un CloseUI/JCLCloseUI

en: Operation Policy
it: Policy dell'operazione

en: Option "%s" cannot be included via %%%%IncludeFeature.
it: L'opzione "%s" non può essere inclusa tramite %%%%IncludeFeature.

en: Options Installed
it: Opzioni installate

en: Options:
it: Opzioni:

en: Other Media
it: Altro supporto

en: Other Tray
it: Altro cassetto

en: Out of date PPD cache file.
it: Il file della cache del PPD non è aggiornato.

en: Out of memory.
it: Memoria insufficiente.

en: Output Mode
it: Modalità di output

en: PCL Laser Printer
it: Stampante laser PCL

en: PRINTER environment variable names default destination that does not exist.
it: La variabile di ambiente PRINTER fa riferimento a una destinazione predefinita che non esiste.

en: Packet does not contain a Get-Response-PDU
it: Il pacchetto non contiene un Get-Response-PDU

en: Packet does not start with SEQUENCE
it: Il pacchetto non inizia con SEQUENZA

en: Password for %s on %s?
it: Password di %s su %s?

en: Pause Class
it: Metti in pausa la classe

en: Pause Printer
it: Metti in pausa la stampante

en: Photo
it: Foto

en: Photo Labels
it: Etichette delle foto

en: Plain Paper
it: Carta comune

en: Policies
it: Policy

en: Port Monitor
it: Controllo della porta

en: PostScript Printer
it: Stampante PostScript

en: Postcard Double
it: Postcard Doppio

en: Postcard Double Long Edge
it: Postcard Doppio - Lato Lungo

en: Preparing to print.
it: Preparazione per la stampa.

en: Print Density
it: Densità di stampa

en: Print Job:
it: Processo di stampa:

en: Print Mode
it: Modalità di stampa

en: Print Quality
it: Qualità di stampa

en: Print Rate
it: Velocità di stampa

en: Print Self-Test Page
it: Stampa la pagina Self-Test

en: Print Speed
it: Velocità di stampa

en: Print Test Page
it: Stampa pagina di prova

en: Print and Cut
it: Stampa e taglia

en: Print and Tear
it: Stampa e strappa

en: Print file sent.
it: Il file di stampa è stato inviato.

en: Print job canceled at printer.
it: Il processo di stampa è stato annullato.

en: Print job too large.
it: Il processo di stampa è troppo grande.

en: Print job was not accepted.
it: Il processo di stampa non è stato accettato.

en: Printer "%s" already exists.
it: La stampante "%s" esiste già.

en: Printer Added
it: La stampante è stata aggiunta

en: Printer Default
it: Stampante predefinita

en: Printer Deleted
it: La stampante è stata eliminata

en: Printer Modified
it: La stampante è stata modificata

en: Printer Paused
it: La stampante è stata messa in pausa

en: Printer Settings
it: Impostazioni della stampante

en: Printer cannot print supplied content.
it: La stampante non può stampare il contenuto fornito.

en: Printer cannot print with supplied options.
it: La stampante non può stampare con le opzioni fornite.

en: Printer does not support required IPP attributes or document formats.
it: La stampante non supporta gli attributi IPP o i formati documento richiesti.

en: Printer:
it: Stampante:

en: Printers
it: Stampanti

en: Printing page %d, %u%% complete.
it: Stampa in corso pagina %d, %u%% completato.

en: Quota limit reached.
it: Il limite della quota è stato raggiunto.

en: Reject Jobs
it: Stampe rifiutate

en: Remote host did not accept control file (%d).
it: L'host remosto non ha accettato il controllo (%d).

en: Remote host did not accept data file (%d).
it: L'host remoto non ha accettato i dati (%d).

en: Reprint After Error
it: Ristampa dopo un errore

en: Request Entity Too Large
it: Entità della richiesta troppo grande

en: Resolution
it: Risoluzione

en: Resume Class
it: Riprendi la classe

en: Resume Printer
it: Riprendi la stampante

en: Return Address
it: Ritorna l'indirizzo

en: Rewind
it: Ricarica

en: SEQUENCE uses indefinite length
it: SEQUENZA utilizza una lunghezza indefinita

en: SSL/TLS Negotiation Error
it: Errore di negoziazione SSL/TLS

en: Second Roll (DUO/Twin Only)
it: Secondo rotolo (sopo per DUO/Twin)

en: See Other
it: Vedi altro

en: See remote printer.
it: Verificare la stampante remota.

en: Self-signed credentials are blocked.
it: Le credenziali auto-firmate non sono accettate.

en: Sending data to printer.
it: Invio dei dati alla stampante.

en: Server Restarted
it: Il server è stato riavviato

en: Server Security Auditing
it: Revisione della sicurezza del server

en: Server Started
it: Il server è stato avviato

en: Server Stopped
it: Il server è stato fermato

en: Server credentials not set.
it: Credenziali del server non impostate.

en: Service Unavailable
it: Servizio non disponibile

en: Set Allowed Users
it: Imposta gli utenti autorizzati

en: Set As Server Default
it: Imposta come server predefinito

en: Set Class Options
it: Imposta le opzioni della classe

en: Set Printer Options
it: Imposta le opzioni della stampante

en: Set Publishing
it: Imposta la pubblicazione

en: Shipping Address
it: Indirizzo di spedizione

en: Special Paper
it: Carta speciale

en: Spooling job, %.0f%% complete.
it: Processo di spooling, %.0f%% completato.

en: Staple
it: Graffetta

note: TRANSLATORS: Banner/cover sheet before the print job.
en: Starting Banner
it: Inizio del banner

en: Starting page %d.
it: Pagina iniziale %d.

en: Statement
it: Rapporto

en: Subscription #%d does not exist.
it: La sottoscrizione #%d non esiste.

en: Substitutions:
it: Sottoscrizioni:

en: Switching Protocols
it: Protocolli di commutazione

en: The "%s" attribute is required for print jobs.
it: L'attributo "%s" è richiesto per i processi di stampa.

en: The %s attribute cannot be provided with job-ids.
it: L'attributo %s non può essere fornito con job-ids.

en: The '%s' Job Status attribute cannot be supplied in a job creation request.
it: L'attributo "%s" per lo stato del Job non può essere fornito al momento della creazione del job.

en: The '%s' operation attribute cannot be supplied in a Create-Job request.
it: L'attributo dell'operazione '%s' non può essere fornito in una richiesta Create-Job.

en: The PPD file "%s" could not be found.
it: Il file PPD "%s" non è stato trovato.

en: The PPD file "%s" could not be opened: %s
it: Non è possibile aprire il file PPD "%s": %s

en: The PPD file could not be opened.
it: Il file PPD non può essere aperto.

en: The class name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
it: Il nome della classe può contenere fino a 127 caratteri stampabili e non può contenere spazi, barre (/) o cancelletto (#).

en: The notify-lease-duration attribute cannot be used with job subscriptions.
it: L'attributo notify-lease-duration non può essere utilizzato con le sottoscrizioni del processo.

en: The notify-user-data value is too large (%d > 63 octets).
it: Il valore di notify-user-data è troppo grande (%d > 63 ottetti).

en: The printer configuration is incorrect or the printer no longer exists.
it: La configurazione della stampante è errata oppure la stampante non esiste più.

en: The printer did not respond.
it: La stampante non ha risposto.

en: The printer is in use.
it: La stampante è in uso.

en: The printer is not connected.
it: La stampante non è connessa.

en: The printer is not responding.
it: La stampante non risponde.

en: The printer is now connected.
it: Adesso la stampante è connessa.

en: The printer is now online.
it: Adesso la stampante è online.

en: The printer is offline.
it: La stampante è offline.

en: The printer is unreachable at this time.
it: In questo momento la stampante non è raggiungibile.

en: The printer may not exist or is unavailable at this time.
it: La stampante potrebbe non esistere oppure non è disponibile in questo momento.

en: The printer name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/ \), quotes (' "), question mark (?), or the pound sign (#).
it: Il nome della stampante può contenere al massimo 127 caratteri stampabili e non può contenere spazi, slash (/ \), apici (' "), punti interrogativi (?), o cancelletti (#).

en: The printer or class does not exist.
it: Non esiste la stampante o la classe.

en: The printer or class is not shared.
it: La stampante o la classe non è condivisa.

en: The printer-uri "%s" contains invalid characters.
it: Il printer-uri "%s" contiene caratteri non validi.

en: The printer-uri attribute is required.
it: L'attributo printer-uri è richiesto.

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME".
it: Il printer-uri deve essere del formato "ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME".

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME".
it: Il printer-uri deve essere del formato "ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME".

en: The web interface is currently disabled. Run "cupsctl WebInterface=yes" to enable it.
it: L'interfaccia web è attualmente disabilitata. Avviare "cupsctl WebInterface=yes" per abilitarla.

en: The which-jobs value "%s" is not supported.
it: Il valore which-jobs "%s" non è supportato.

en: There are too many subscriptions.
it: Ci sono troppe sottoscrizioni.

en: There was an unrecoverable USB error.
it: Si è verificato un errore irreversibile sulla porta USB.

en: Thermal Transfer Media
it: Trasferimento termico

en: Too many active jobs.
it: Troppe stampe attive.

en: Too many job-sheets values (%d > 2).
it: Troppi valori di job-sheets (%d > 2).

en: Too many printer-state-reasons values (%d > %d).
it: Troppi valori di printer-state-reasons (%d > %d).

en: Transparency
it: Trasparenza

en: Tray
it: Vassoio

en: Tray 1
it: Vassoio 1

en: Tray 2
it: Vassoio 2

en: Tray 3
it: Vassoio 3

en: Tray 4
it: Vassoio 4

en: Trust on first use is disabled.
it: "Fiducia al primo utilizzo" è disabilitata.

en: URI Too Long
it: L'URI è troppo lungo

en: URI too large
it: URI troppo grande

en: US Fanfold
it: Modulo continuo US

en: Unable to access cupsd.conf file
it: Non è possibile accedere al file cupsd.conf

en: Unable to access help file.
it: Non è possibile accedere al file help.

en: Unable to add class
it: Non è possibile aggiungere la classe

en: Unable to add document to print job.
it: Non è possibile aggiungere il documento al processo di stampa.

en: Unable to add job for destination "%s".
it: Non è possibile aggiungere il processo alla destinazione "%s".

en: Unable to add printer
it: Non è possibile aggiungere la stampante

en: Unable to allocate memory for file types.
it: Non è possibile allocare la memoria per i tipi di file.

en: Unable to allocate memory for page info
it: Non è possibile allocare la memoria per le info della pagina

en: Unable to allocate memory for pages array
it: Non è possibile allocare memoria per array di pagine

en: Unable to allocate memory for printer
it: Impossibile allocare memoria per la stampante

en: Unable to cancel print job.
it: Non è possibile eliminare il processo di stampa.

en: Unable to change printer
it: Non è possibile modificare la stampante

en: Unable to change printer-is-shared attribute
it: Non è possibile modificare l'attributo printer-is-shared

en: Unable to change server settings
it: Non è possibile modificare le impostazioni del server

en: Unable to compile mimeMediaType regular expression: %s.
it: Non è possibile compilare l'espressione regolare mimeMediaType: %s.

en: Unable to compile naturalLanguage regular expression: %s.
it: Non è possibile compilare l'espressione regolare naturalLanguage: %s.

en: Unable to configure printer options.
it: Non è possibile configurare le opzioni della stampante.

en: Unable to connect to host.
it: Non è possibile connettersi all'host.

en: Unable to contact printer, queuing on next printer in class.
it: Non è possibile contattare la stampante, in coda nella classe della stampante successiva.

en: Unable to copy PPD file - %s
it: Non è possibile copiare il file PPD - %s

en: Unable to copy PPD file.
it: Non è possibile copiare il file PPD.

en: Unable to create credentials from array.
it: Impossibile creare credenziali dall'array.

en: Unable to create printer-uri
it: Non è possibile creare il printer-uri

en: Unable to create printer.
it: Impossibile creare la stampante.

en: Unable to create server credentials.
it: Impossibile creare credenziali per il server.

en: Unable to create spool directory "%s": %s
it: Impossibile creare la cartella di spool "%s": %s

en: Unable to create temporary file
it: Non è possibile creare un file temporaneo

en: Unable to delete class
it: Non è possibile eliminare la classe

en: Unable to delete printer
it: Non è possibile eliminare la stampante

en: Unable to do maintenance command
it: Non è possibile avviare il comando della manutenzione

en: Unable to edit cupsd.conf files larger than 1MB
it: Non è possibile editare i file cupsd.conf più grandi di 1MB

en: Unable to establish a secure connection to host (%d).
it: Impossibile stabilire una connessione sicura con l'host (%d).

en: Unable to establish a secure connection to host (certificate chain invalid).
it: Non è possibile stabilire una connessione sicura all'host (catena di certificati non validi).

en: Unable to establish a secure connection to host (certificate not yet valid).
it: Non è possibile stabilire una connessione sicura all'host (il certificato non è ancora valido).

en: Unable to establish a secure connection to host (expired certificate).
it: Non è possibile stabilire una connessione sicura all'host (il certificato è scaduto).

en: Unable to establish a secure connection to host (host name mismatch).
it: Non è possibile stabilire una connessione sicura all'host (il nome dell'host non corrisponde).

en: Unable to establish a secure connection to host (peer dropped connection before responding).
it: Non è possibile stabilire una connessione sicura all'host (peer ha chiuso la connessione prima di rispondere).

en: Unable to establish a secure connection to host (self-signed certificate).
it: Non è possibile stabilire una connessione sicura all'host (certificato autofirmato).

en: Unable to establish a secure connection to host (untrusted certificate).
it: Non è possibile stabilire una connessione sicura all'host (certificato non verificato).

en: Unable to establish a secure connection to host.
it: Non è possibile stabilire una connessione sicura all'host.

en: Unable to execute command "%s": %s
it: Impossibile eseguire il comando "%s": %s

en: Unable to find destination for job
it: Non è possibile trovare la destinazione del processo

en: Unable to find printer.
it: Non è possibile trovare la stampante.

en: Unable to find server credentials.
it: Impossibile trovare credenziali per il server.

en: Unable to get backend exit status.
it: Non è possibile ottenere lo stato del backend.

en: Unable to get class list
it: Non è possibile ottenere la lista della classe

en: Unable to get class status
it: Non è possibile ottenere lo stato della classe

en: Unable to get list of printer drivers
it: Non è possibile ottenere i driver della stampante

en: Unable to get printer attributes
it: Non è possibile ottenere gli attributi della stampante

en: Unable to get printer list
it: Non è possibile ottenere la lista della stampante

en: Unable to get printer status
it: Non è possibile ottenere lo stato della stampante

en: Unable to get printer status.
it: Non è possibile ottenere lo stato della stampante

en: Unable to load help index.
it: Non è possibile caricare l'indice dell'aiuto.

en: Unable to locate printer "%s".
it: Non è possibile localizzare la stampante "%s".

en: Unable to locate printer.
it: Non è possibile localizzare la stampante.

en: Unable to modify class
it: Non è possibile modificare la classe

en: Unable to modify printer
it: Non è possibile modificare la stampante

en: Unable to move job
it: Non è possibile spostare il processo

en: Unable to move jobs
it: Non è possibile spostare le stampe

en: Unable to open PPD file
it: Non è possibile aprire il file PPD

en: Unable to open cupsd.conf file:
it: Non è possibile aprire il file cupsd.conf:

en: Unable to open device file
it: Non è possibile aprire il file del dispositivo

en: Unable to open document #%d in job #%d.
it: Non è possibile aprire il documento #%d nel processo #%d.

en: Unable to open help file.
it: Non è possibile aprire il file dell'aiuto.

en: Unable to open print file
it: Non è possibile aprire il file della stampa

en: Unable to open raster file
it: non è possibile aprire il file del raster

en: Unable to print test page
it: Non è possibile stampare la pagina di prova

en: Unable to read print data.
it: Non è possibile leggere i dati della stampa.

en: Unable to register "%s.%s": %d
it: Impossibile registrare "%s.%s": %d

en: Unable to rename job document file.
it: Impossibile rinominare il documento del job.

en: Unable to resolve printer-uri.
it: Impossibile risolvere printer-uri.

en: Unable to see in file
it: Non è possibile vedere nel file

en: Unable to send command to printer driver
it: Non è possibile inviare il comando al driver della stampante

en: Unable to send data to printer.
it: Non è possibile inviare i dati alla stampante.

en: Unable to set options
it: Non è possibile impostare le opzioni

en: Unable to set server default
it: Non è possibile impostare il server predefinito

en: Unable to start backend process.
it: Non è possibile avviare il processo del backend.

en: Unable to upload cupsd.conf file
it: Non è possibile caricare il file cupsd.conf

en: Unable to use legacy USB class driver.
it: Non è possibile utilizzare il driver legacy della classe USB.

en: Unable to write print data
it: Non è possibile scrivere i dati della stampa

en: Unable to write uncompressed print data: %s
it: Non è possibile scrivere i dati della stampa non compressi: %s

en: Unauthorized
it: Non autorizzato

en: Units
it: Unità

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown choice "%s" for option "%s".
it: Scelta sconosciuta "%s" dell'opzione "%s".

en: Unknown directive "%s" on line %d of "%s" ignored.
it: Direttiva sconosciuta "%s" alla linea %d di "%s" ignorata.

en: Unknown encryption option value: "%s".
it: Valore sconosciuto dell'opzione di crittografia: "%s".

en: Unknown file order: "%s".
it: ordine del file sconosciuto: "%s".

en: Unknown format character: "%c".
it: Formato del carattere sconosciuto: "%c".

en: Unknown hash algorithm.
it: Algoritmo di hash sconosciuto.

en: Unknown media size name.
it: Nome del formato del supporto sconosciuto.

en: Unknown option "%s" with value "%s".
it: Opzione sconosciuta "%s" con il valore "%s".

en: Unknown option "%s".
it: Opzione sconosciuta "%s".

en: Unknown print mode: "%s".
it: Modalità di stampa sconosciuta: "%s".

en: Unknown printer-error-policy "%s".
it: printer-error-policy sconosciuta "%s".

en: Unknown printer-op-policy "%s".
it: printer-op-policy sconosciuta "%s".

en: Unknown request method.
it: Metodo della richiesta sconosciuto.

en: Unknown request version.
it: Versione della richiesta sconosciuta.

en: Unknown scheme in URI
it: Schema nell'URI sconosciuto

en: Unknown service name.
it: Nome del servizio sconosciuto.

en: Unknown version option value: "%s".
it: Valore sconosciuto dell'opzione versione: "%s".

en: Unsupported 'compression' value "%s".
it: Valore di 'compressione' non supportato "%s".

en: Unsupported 'document-format' value "%s".
it: Valore di 'document-format' non supportato "%s".

en: Unsupported 'job-hold-until' value.
it: Valore non supportato per "job-hold-until".

en: Unsupported 'job-name' value.
it: Valore di 'job-name' non supportato.

en: Unsupported character set "%s".
it: Il set dei caratteri "%s" non è supportato.

en: Unsupported compression "%s".
it: Compressione non supportata "%s".

en: Unsupported document-format "%s".
it: Il formato del documento "%s" non è supportato.

en: Unsupported document-format "%s/%s".
it: Il formato del documento "%s/%s" non è supportato.

en: Unsupported format "%s".
it: Il formato "%s" non è supportato.

en: Unsupported margins.
it: Margini non supportati.

en: Unsupported media value.
it: Il valore del supporto non è supportato.

en: Unsupported number-up value %d, using number-up=1.
it: Il valore %d di number-up non è supportato, usare number-up=1.

en: Unsupported number-up-layout value %s, using number-up-layout=lrtb.
it: Il valore %s di number-up-layout non è supportato, usare number-up-layout=1rtb.

en: Unsupported page-border value %s, using page-border=none.
it: Il valore %s di page-border non è supportato, usare page-border=none.

en: Unsupported raster data.
it: I dati del raster non sono supportati.

en: Unsupported value type
it: Tipo di valore non supportato

en: Upgrade Required
it: È richiesto l'aggiornamento

en: Usage: %s [options] destination(s)
it: Uso: %s [opzioni] destinazione/i

en: Usage: %s job-id user title copies options [file]
it: Uso: %s job-id utente titolo copie opzioni [file]

en: Usage: cancel [options] [id]
           cancel [options] [destination]
           cancel [options] [destination-id]
it: Uso: cancel [opzioni] [id]
           cancel [opzioni] [destinazione]
           cancel [opzioni] [id-destinazione]

en: Usage: cupsctl [options] [param=value ... paramN=valueN]
it: Uso: cupsctl [opzioni] [param=valore ... paramN=valoreN]

en: Usage: cupsd [options]
it: Uso: cupsd [opzioni]

en: Usage: cupsfilter [ options ] [ -- ] filename
it: Uso: cupsfilter [ opzioni ] [ -- ] nomefile

en: Usage: cupstestppd [options] filename1.ppd[.gz] [... filenameN.ppd[.gz]]
           program | cupstestppd [options] -
it: Uso: cupstestppd [opzioni] nomefile1.ppd[.gz] [... nomefileN.ppd[.gz]]
           program | cupstestppd [opzioni] -

en: Usage: ippeveprinter [options] "name"
it: Uso: ippeveprinter [opzioni] "nome"

en: Usage: ippfind [options] regtype[,subtype][.domain.] ... [expression]
           ippfind [options] name[.regtype[.domain.]] ... [expression]
           ippfind --help
           ippfind --version
it: Uso: ippfind [opzioni] regtype[,subtype][.dominio.] ... [espressione]
         ippfind [opzioni] nome[.regtype[.dominio.]] ... [espressione]
         ippfind --help
         ippfind --version

en: Usage: ipptool [options] URI filename [ ... filenameN ]
it: Uso: ipptool [opzioni] URI file [ ... fileN ]

en: Usage: lp [options] [--] [file(s)]
           lp [options] -i id
it: Uso: lp [opzioni] [--] [file...]
           lp [opzioni] -i id

en: Usage: lpadmin [options] -d destination
           lpadmin [options] -p destination
           lpadmin [options] -p destination -c class
           lpadmin [options] -p destination -r class
           lpadmin [options] -x destination
it: Uso: lpadmin [opzioni] -d destinazione
           lpadmin [opzioni] -p destinazione
           lpadmin [opzioni] -p destinazione -c classe
           lpadmin [opzioni] -p destinazione -r classe
           lpadmin [opzioni] -x destinazione

en: Usage: lpinfo [options] -m
           lpinfo [options] -v
it: Uso: lpinfo [opzioni] -m
           lpinfo [opzioni] -v

en: Usage: lpmove [options] job destination
           lpmove [options] source-destination destination
it: Uso: lpmove [opzioni] job destinazione
           lpmove [opzioni] sorgente-destinazione destinazione

en: Usage: lpoptions [options] -d destination
           lpoptions [options] [-p destination] [-l]
           lpoptions [options] [-p destination] -o option[=value]
           lpoptions [options] -x destination
it: Uso:   lpoptions [opzioni] -d destinazione
           lpoptions [opzioni] [-p destinazione] [-l]
           lpoptions [opzioni] [-p destinazione] -o opzione[=valore]
           lpoptions [opzioni] -x destinazione

en: Usage: lpq [options] [+interval]
it: Uso: lpq [opzioni] [+intervallo]

en: Usage: lpr [options] [file(s)]
it: Uso: lpr [opzioni] [file...]

en: Usage: lprm [options] [id]
           lprm [options] -
it: Uso: lprm [opzioni] [id]
           lprm [opzioni] -

en: Usage: lpstat [options]
it: Uso: lpstat [opzioni]

en: Usage: ppdc [options] filename.drv [ ... filenameN.drv ]
it: Uso: ppdc [opzioni] file.drv [ ... fileN.drv ]

en: Usage: ppdhtml [options] filename.drv >filename.html
it: Uso: ppdhtml [opzioni] file.drv >file.html

en: Usage: ppdi [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
it: Uso: ppdi [opzioni] file.ppd [ ... fileN.ppd ]

en: Usage: ppdmerge [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
it: Uso: ppdmerge [opzioni] file.ppd [ ... fileN.ppd ]

en: Usage: ppdpo [options] -o filename.po filename.drv [ ... filenameN.drv ]
it: Uso: ppdpo [opzioni] -o file.po file.drv [ ... fileN.drv ]

en: Usage: snmp [host-or-ip-address]
it: Uso: snmp [host-o-indirizzo-ip]

en: Using spool directory "%s".
it: Utilizzata cartella di spool "%s".

en: Value uses indefinite length
it: Il valore utilizza una lunghezza indefinita

en: VarBind uses indefinite length
it: VarBind utilizza una lunghezza indefinita

en: Version uses indefinite length
it: Version utilizza una lunghezza indefinita

en: Waiting for job to complete.
it: In attesa di lavoro da completare.

en: Waiting for printer to become available.
it: In attesa che la stampante ritorni disponibile.

en: Waiting for printer to finish.
it: In attesa che la stampante finisca.

en: Warning: This program will be removed in a future version of CUPS.
it: Attenzione: questo programma sarà rimosso in future versioni di CUPS.

en: Web Interface is Disabled
it: L'interfaccia web è stata disabilitata

en: Yes
it: Sì

en: You cannot access this page.
it: Non è possibile accedere a questa pagina.

en: You must access this page using the URL https://%s:%d%s.
it: Bisogna accedere a questa pagina, usando l'URL https://%s:%d%s.

en: Your account does not have the necessary privileges.
it: L'account non dispone dei privilegi necessari.

en: aborted
it: interrotto

note: TRANSLATORS: Accuracy Units
en: accuracy-units
it: Unità di precisione

note: TRANSLATORS: Millimeters
en: accuracy-units.mm
it: Millimetri

note: TRANSLATORS: Nanometers
en: accuracy-units.nm
it: Nanometri

note: TRANSLATORS: Micrometers
en: accuracy-units.um
it: Micrometri

note: TRANSLATORS: Job
en: baling-when.after-job
it: Job

note: TRANSLATORS: Bottom
en: binding-reference-edge.bottom
it: Basso

note: TRANSLATORS: Left
en: binding-reference-edge.left
it: Sinistra

note: TRANSLATORS: Right
en: binding-reference-edge.right
it: Destra

note: TRANSLATORS: Top
en: binding-reference-edge.top
it: Alto

en: canceled
it: eliminato

note: TRANSLATORS: Archival
en: coating-type.archival
it: Archivistico

note: TRANSLATORS: Archival Glossy
en: coating-type.archival-glossy
it: Archivistico lucido

note: TRANSLATORS: Archival Matte
en: coating-type.archival-matte
it: Archivistico opaco

note: TRANSLATORS: Archival Semi Gloss
en: coating-type.archival-semi-gloss
it: Archivistico semilucido

note: TRANSLATORS: Glossy
en: coating-type.glossy
it: Lucido

note: TRANSLATORS: High Gloss
en: coating-type.high-gloss
it: Molto lucido

note: TRANSLATORS: Matte
en: coating-type.matte
it: Opaco

note: TRANSLATORS: Semi-gloss
en: coating-type.semi-gloss
it: Semilucido

note: TRANSLATORS: Silicone
en: coating-type.silicone
it: Silicone

note: TRANSLATORS: Translucent
en: coating-type.translucent
it: Traslucido

en: completed
it: completato

note: TRANSLATORS: Print Confirmation Sheet
en: confirmation-sheet-print
it: Stampa foglio di conferma

note: TRANSLATORS: Copies
en: copies
it: Copie

note: TRANSLATORS: Back Cover
en: cover-back
it: Copertina posteriore

note: TRANSLATORS: Front Cover
en: cover-front
it: Copertina

note: TRANSLATORS: Cover Sheet Info
en: cover-sheet-info
it: Informazioni copertina

note: TRANSLATORS: Date Time
en: cover-sheet-info-supported.date-time
it: Data e ora

note: TRANSLATORS: From Name
en: cover-sheet-info-supported.from-name
it: Da nome

note: TRANSLATORS: Logo
en: cover-sheet-info-supported.logo
it: Logo

note: TRANSLATORS: Message
en: cover-sheet-info-supported.message
it: Messaggio

note: TRANSLATORS: Organization
en: cover-sheet-info-supported.organization
it: Organizzazione

note: TRANSLATORS: Subject
en: cover-sheet-info-supported.subject
it: Argomento

note: TRANSLATORS: To Name
en: cover-sheet-info-supported.to-name
it: A nome

note: TRANSLATORS: Printed Cover
en: cover-type
it: Copertina stampata

note: TRANSLATORS: No Cover
en: cover-type.no-cover
it: Nessuna copertina

note: TRANSLATORS: Back Only
en: cover-type.print-back
it: Solo nero

note: TRANSLATORS: Front and Back
en: cover-type.print-both
it: Anteriore e posteriore

note: TRANSLATORS: Front Only
en: cover-type.print-front
it: Solo anteriore

note: TRANSLATORS: None
en: cover-type.print-none
it: Nessuna

note: TRANSLATORS: Cover Output
en: covering
it: Uscita copertina

note: TRANSLATORS: Add Cover
en: covering-name
it: Aggiungi copertina

note: TRANSLATORS: Plain
en: covering-name.plain
it: Normale

note: TRANSLATORS: Pre-cut
en: covering-name.pre-cut
it: Prima del taglio

note: TRANSLATORS: Pre-printed
en: covering-name.pre-printed
it: Prima della stampa

en: cups-deviced failed to execute.
it: cups-deviced ha smesso di funzionare.

en: cups-driverd failed to execute.
it: cups-driverd ha smesso di funzionare.

en: cupsctl: Cannot set %s directly.
it: cupsctl: Impossibile impostare %s.

en: cupsctl: Unable to connect to server: %s
it: cupsctl: non è possibile connettersi al server: %s

en: cupsctl: Unknown option "%s"
it: cupsctl: opzione sconosciuta "%s"

en: cupsctl: Unknown option "-%c"
it: cupsctl: opzione sconosciuta "-%c"

en: cupsd: Expected config filename after "-c" option.
it: cupsd: dopo l'opzione "-c" è previsto il file di configurazione.

en: cupsd: Expected cups-files.conf filename after "-s" option.
it: cupsd: dopo l'opzione "-s" è previsto il file cups-files.conf.

en: cupsd: On-demand support not compiled in, running in normal mode.
it: cupsd: supporto on-demand non compilato, avvio in modalità normale.

en: cupsd: Relative cups-files.conf filename not allowed.
it: cupsd: non è consentito il file relativo cups-files.conf.

en: cupsd: Unable to get current directory.
it: cupsd: non è possibile ottenere la directory corrente.

en: cupsd: Unable to get path to cups-files.conf file.
it: cupsd: non è possibile ottenere il path del file cups-files.conf.

en: cupsd: Unknown argument "%s" - aborting.
it: cupsd: argomento sconosciuto "%s" - operazione interrotta.

en: cupsd: Unknown option "%c" - aborting.
it: cupsd: opzione sconosciuta "%c" - operazione interrotta.

en: cupsfilter: Invalid document number %d.
it: cupsfilter: il numero del documento non è valido %d.

en: cupsfilter: Invalid job ID %d.
it: cupsfilter: l'ID del processo non è valido %d.

en: cupsfilter: Only one filename can be specified.
it: cupsfilter: può essere specificato solo un nome del file.

en: cupsfilter: Unable to get job file - %s
it: cupsfilter: non è possibile ottenere il file del processo - %s

en: cupstestppd: The -q option is incompatible with the -v option.
it: cupstestppd: l'opzione -q non è compatibile con l'opzione -v.

en: cupstestppd: The -v option is incompatible with the -q option.
it: cupstestppd: l'opzione -v è incompatibile con l'opzione -q.

note: TRANSLATORS: Detailed Status Message
en: detailed-status-message
it: Stato messaggio dettagliato

en: device for %s/%s: %s
it: dispositivo per %s/%s: %s

en: device for %s: %s
it: dispositivo per %s: %s

note: TRANSLATORS: Copies
en: document-copies
it: Copie

note: TRANSLATORS: Document Privacy Attributes
en: document-privacy-attributes
it: Attributi privacy documento

note: TRANSLATORS: All
en: document-privacy-attributes.all
it: Tutti

note: TRANSLATORS: Default
en: document-privacy-attributes.default
it: Predefiniti

note: TRANSLATORS: Document Description
en: document-privacy-attributes.document-description
it: Descrizione documento

note: TRANSLATORS: Document Template
en: document-privacy-attributes.document-template
it: Template documento

note: TRANSLATORS: None
en: document-privacy-attributes.none
it: Nessuno

note: TRANSLATORS: Document Privacy Scope
en: document-privacy-scope
it: Ambito privacy documento

note: TRANSLATORS: All
en: document-privacy-scope.all
it: Tutto

note: TRANSLATORS: Default
en: document-privacy-scope.default
it: Predefinito

note: TRANSLATORS: None
en: document-privacy-scope.none
it: Nessuno

note: TRANSLATORS: Owner
en: document-privacy-scope.owner
it: Proprietario

note: TRANSLATORS: Document State
en: document-state
it: Stato documento

note: TRANSLATORS: Detailed Document State
en: document-state-reasons
it: Dettagli stato documento

note: TRANSLATORS: Aborted By System
en: document-state-reasons.aborted-by-system
it: In errore

note: TRANSLATORS: Canceled At Device
en: document-state-reasons.canceled-at-device
it: Annullato sul dispositivo

note: TRANSLATORS: Canceled By Operator
en: document-state-reasons.canceled-by-operator
it: Annullato dall'operatore

note: TRANSLATORS: Canceled By User
en: document-state-reasons.canceled-by-user
it: Annullato dall'utente

note: TRANSLATORS: Completed Successfully
en: document-state-reasons.completed-successfully
it: Completato

note: TRANSLATORS: Completed With Errors
en: document-state-reasons.completed-with-errors
it: Completato con errori

note: TRANSLATORS: Completed With Warnings
en: document-state-reasons.completed-with-warnings
it: Completato con avvisi

note: TRANSLATORS: Compression Error
en: document-state-reasons.compression-error
it: Errore di compressione

note: TRANSLATORS: Data Insufficient
en: document-state-reasons.data-insufficient
it: Dati non sufficienti

note: TRANSLATORS: Digital Signature Did Not Verify
en: document-state-reasons.digital-signature-did-not-verify
it: Firma digitale non verificata

note: TRANSLATORS: Digital Signature Type Not Supported
en: document-state-reasons.digital-signature-type-not-supported
it: Tipo firma digitale non supportata

note: TRANSLATORS: Digital Signature Wait
en: document-state-reasons.digital-signature-wait
it: Attesa firma digitale

note: TRANSLATORS: Document Access Error
en: document-state-reasons.document-access-error
it: Errore di accesso al documento

note: TRANSLATORS: Document Fetchable
en: document-state-reasons.document-fetchable
it: Documento disponibile

note: TRANSLATORS: Document Format Error
en: document-state-reasons.document-format-error
it: Errore formato documento

note: TRANSLATORS: Document Password Error
en: document-state-reasons.document-password-error
it: Errore password documento

note: TRANSLATORS: Document Permission Error
en: document-state-reasons.document-permission-error
it: Errore permessi documento

note: TRANSLATORS: Document Security Error
en: document-state-reasons.document-security-error
it: Errore di sicurezza

note: TRANSLATORS: Document Unprintable Error
en: document-state-reasons.document-unprintable-error
it: Documento non stampabile

note: TRANSLATORS: Errors Detected
en: document-state-reasons.errors-detected
it: Errori rilevati

note: TRANSLATORS: Incoming
en: document-state-reasons.incoming
it: In ingresso

note: TRANSLATORS: Interpreting
en: document-state-reasons.interpreting
it: In lettura

note: TRANSLATORS: None
en: document-state-reasons.none
it: Nessuno

note: TRANSLATORS: Outgoing
en: document-state-reasons.outgoing
it: In uscita

note: TRANSLATORS: Printing
en: document-state-reasons.printing
it: In stampa

note: TRANSLATORS: Processing To Stop Point
en: document-state-reasons.processing-to-stop-point
it: In elaborazione fino al punto di arresto

note: TRANSLATORS: Queued
en: document-state-reasons.queued
it: In coda

note: TRANSLATORS: Queued For Marker
en: document-state-reasons.queued-for-marker
it: In coda per marcatura

note: TRANSLATORS: Queued In Device
en: document-state-reasons.queued-in-device
it: In coda sul dispositivo

note: TRANSLATORS: Resources Are Not Ready
en: document-state-reasons.resources-are-not-ready
it: Risorse non pronte

note: TRANSLATORS: Resources Are Not Supported
en: document-state-reasons.resources-are-not-supported
it: Risorse non supportate

note: TRANSLATORS: Submission Interrupted
en: document-state-reasons.submission-interrupted
it: Invio interrotto

note: TRANSLATORS: Transforming
en: document-state-reasons.transforming
it: In trasformazione

note: TRANSLATORS: Unsupported Compression
en: document-state-reasons.unsupported-compression
it: Compressione non supportata

note: TRANSLATORS: Unsupported Document Format
en: document-state-reasons.unsupported-document-format
it: Formato documento non supportato

note: TRANSLATORS: Warnings Detected
en: document-state-reasons.warnings-detected
it: Rilevati avvisi

note: TRANSLATORS: Pending
en: document-state.3
it: In attesa

note: TRANSLATORS: Processing
en: document-state.5
it: In elaborazione

note: TRANSLATORS: Stopped
en: document-state.6
it: Fermato

note: TRANSLATORS: Canceled
en: document-state.7
it: Annullato

note: TRANSLATORS: Aborted
en: document-state.8
it: In errore

note: TRANSLATORS: Completed
en: document-state.9
it: Completato

en: error-index uses indefinite length
it: error-index utilizza una lunghezza indefinita

en: error-status uses indefinite length
it: error-status utilizza una lunghezza indefinita

en: expression --and expression
                            Logical AND
it: espressione --and espressione
                            Operatore logico E

en: expression --or expression
                            Logical OR
it: espressione --or espressione
                            Operatore logico O

en: expression expression   Logical AND
it: espressione espressione   Operatore logico E

note: TRANSLATORS: Feed Orientation
en: feed-orientation
it: Orientamento alimentazione

note: TRANSLATORS: Long Edge First
en: feed-orientation.long-edge-first
it: Prima lato lungo

note: TRANSLATORS: Short Edge First
en: feed-orientation.short-edge-first
it: Prima lato corto

note: TRANSLATORS: Fetch Status Code
en: fetch-status-code
it: Lettura codice stato

note: TRANSLATORS: Finishing Template
en: finishing-template
it: Termine template

note: TRANSLATORS: Bale
en: finishing-template.bale
it: Bale

note: TRANSLATORS: Bind
en: finishing-template.bind
it: Bind

note: TRANSLATORS: Bind Bottom
en: finishing-template.bind-bottom
it: Allinea in basso

note: TRANSLATORS: Bind Left
en: finishing-template.bind-left
it: Allinea a sinistra

note: TRANSLATORS: Bind Right
en: finishing-template.bind-right
it: Allinea a destra

note: TRANSLATORS: Bind Top
en: finishing-template.bind-top
it: Allinea in alto

note: TRANSLATORS: Cover
en: finishing-template.cover
it: Copertina

note: TRANSLATORS: JDF F10-1
en: finishing-template.jdf-f10-1
it: JDF F10-1

note: TRANSLATORS: JDF F10-2
en: finishing-template.jdf-f10-2
it: JDF F10-2

note: TRANSLATORS: JDF F10-3
en: finishing-template.jdf-f10-3
it: JDF F10-3

note: TRANSLATORS: JDF F12-1
en: finishing-template.jdf-f12-1
it: JDF F12-1

note: TRANSLATORS: JDF F12-10
en: finishing-template.jdf-f12-10
it: JDF F12-10

note: TRANSLATORS: JDF F12-11
en: finishing-template.jdf-f12-11
it: JDF F12-11

note: TRANSLATORS: JDF F12-12
en: finishing-template.jdf-f12-12
it: JDF F12-12

note: TRANSLATORS: JDF F12-13
en: finishing-template.jdf-f12-13
it: JDF F12-13

note: TRANSLATORS: JDF F12-14
en: finishing-template.jdf-f12-14
it: JDF F12-14

note: TRANSLATORS: JDF F12-2
en: finishing-template.jdf-f12-2
it: JDF F12-2

note: TRANSLATORS: JDF F12-3
en: finishing-template.jdf-f12-3
it: JDF F12-3

note: TRANSLATORS: JDF F12-4
en: finishing-template.jdf-f12-4
it: JDF F12-4

note: TRANSLATORS: JDF F12-5
en: finishing-template.jdf-f12-5
it: JDF F12-5

note: TRANSLATORS: JDF F12-6
en: finishing-template.jdf-f12-6
it: JDF F12-6

note: TRANSLATORS: JDF F12-7
en: finishing-template.jdf-f12-7
it: JDF F12-7

note: TRANSLATORS: JDF F12-8
en: finishing-template.jdf-f12-8
it: JDF F12-8

note: TRANSLATORS: JDF F12-9
en: finishing-template.jdf-f12-9
it: JDF F12-9

note: TRANSLATORS: JDF F14-1
en: finishing-template.jdf-f14-1
it: JDF F14-1

note: TRANSLATORS: JDF F16-1
en: finishing-template.jdf-f16-1
it: JDF F16-

note: TRANSLATORS: JDF F16-10
en: finishing-template.jdf-f16-10
it: JDF F16-10

note: TRANSLATORS: JDF F16-11
en: finishing-template.jdf-f16-11
it: JDF F16-11

note: TRANSLATORS: JDF F16-12
en: finishing-template.jdf-f16-12
it: JDF F16-12

note: TRANSLATORS: JDF F16-13
en: finishing-template.jdf-f16-13
it: JDF F16-13

note: TRANSLATORS: JDF F16-14
en: finishing-template.jdf-f16-14
it: JDF F16-14

note: TRANSLATORS: JDF F16-2
en: finishing-template.jdf-f16-2
it: JDF F16-20

note: TRANSLATORS: JDF F16-3
en: finishing-template.jdf-f16-3
it: JDF F16-3

note: TRANSLATORS: JDF F16-4
en: finishing-template.jdf-f16-4
it: JDF F16-4

note: TRANSLATORS: JDF F16-5
en: finishing-template.jdf-f16-5
it: JDF F16-5

note: TRANSLATORS: JDF F16-6
en: finishing-template.jdf-f16-6
it: JDF F16-6

note: TRANSLATORS: JDF F16-7
en: finishing-template.jdf-f16-7
it: JDF F16-7

note: TRANSLATORS: JDF F16-8
en: finishing-template.jdf-f16-8
it: JDF F16-8

note: TRANSLATORS: JDF F16-9
en: finishing-template.jdf-f16-9
it: JDF F16-9

note: TRANSLATORS: JDF F18-1
en: finishing-template.jdf-f18-1
it: JDF F18-1

note: TRANSLATORS: JDF F18-2
en: finishing-template.jdf-f18-2
it: JDF F18-2

note: TRANSLATORS: JDF F18-3
en: finishing-template.jdf-f18-3
it: JDF F18-3

note: TRANSLATORS: JDF F18-4
en: finishing-template.jdf-f18-4
it: JDF F18-4

note: TRANSLATORS: JDF F18-5
en: finishing-template.jdf-f18-5
it: JDF F18-5

note: TRANSLATORS: JDF F18-6
en: finishing-template.jdf-f18-6
it: JDF F18-6

note: TRANSLATORS: JDF F18-7
en: finishing-template.jdf-f18-7
it: JDF F18-7

note: TRANSLATORS: JDF F18-8
en: finishing-template.jdf-f18-8
it: JDF F18-8

note: TRANSLATORS: JDF F18-9
en: finishing-template.jdf-f18-9
it: JDF F18-9

note: TRANSLATORS: JDF F2-1
en: finishing-template.jdf-f2-1
it: JDF F2-1

note: TRANSLATORS: JDF F20-1
en: finishing-template.jdf-f20-1
it: JDF F20-1

note: TRANSLATORS: JDF F20-2
en: finishing-template.jdf-f20-2
it: JDF F20-2

note: TRANSLATORS: JDF F24-1
en: finishing-template.jdf-f24-1
it: JDF F24-1

note: TRANSLATORS: JDF F24-10
en: finishing-template.jdf-f24-10
it: JDF F24-10

note: TRANSLATORS: JDF F24-11
en: finishing-template.jdf-f24-11
it: JDF F24-11

note: TRANSLATORS: JDF F24-2
en: finishing-template.jdf-f24-2
it: JDF F24-2

note: TRANSLATORS: JDF F24-3
en: finishing-template.jdf-f24-3
it: JDF F24-3

note: TRANSLATORS: JDF F24-4
en: finishing-template.jdf-f24-4
it: JDF F24-4

note: TRANSLATORS: JDF F24-5
en: finishing-template.jdf-f24-5
it: JDF F24-5

note: TRANSLATORS: JDF F24-6
en: finishing-template.jdf-f24-6
it: JDF F24-6

note: TRANSLATORS: JDF F24-7
en: finishing-template.jdf-f24-7
it: JDF F24-7

note: TRANSLATORS: JDF F24-8
en: finishing-template.jdf-f24-8
it: JDF F24-8

note: TRANSLATORS: JDF F24-9
en: finishing-template.jdf-f24-9
it: JDF F24-9

note: TRANSLATORS: JDF F28-1
en: finishing-template.jdf-f28-1
it: JDF F28-1

note: TRANSLATORS: JDF F32-1
en: finishing-template.jdf-f32-1
it: JDF F32-1

note: TRANSLATORS: JDF F32-2
en: finishing-template.jdf-f32-2
it: JDF F32-2

note: TRANSLATORS: JDF F32-3
en: finishing-template.jdf-f32-3
it: JDF F32-3

note: TRANSLATORS: JDF F32-4
en: finishing-template.jdf-f32-4
it: JDF F32-4

note: TRANSLATORS: JDF F32-5
en: finishing-template.jdf-f32-5
it: JDF F32-5

note: TRANSLATORS: JDF F32-6
en: finishing-template.jdf-f32-6
it: JDF F32-6

note: TRANSLATORS: JDF F32-7
en: finishing-template.jdf-f32-7
it: JDF F32-7

note: TRANSLATORS: JDF F32-8
en: finishing-template.jdf-f32-8
it: JDF F32-8

note: TRANSLATORS: JDF F32-9
en: finishing-template.jdf-f32-9
it: JDF F32-9

note: TRANSLATORS: JDF F36-1
en: finishing-template.jdf-f36-1
it: JDF F36-1

note: TRANSLATORS: JDF F36-2
en: finishing-template.jdf-f36-2
it: JDF F36-2

note: TRANSLATORS: JDF F4-1
en: finishing-template.jdf-f4-1
it: JDF F4-1

note: TRANSLATORS: JDF F4-2
en: finishing-template.jdf-f4-2
it: JDF F4-2

note: TRANSLATORS: JDF F40-1
en: finishing-template.jdf-f40-1
it: JDF F40-1

note: TRANSLATORS: JDF F48-1
en: finishing-template.jdf-f48-1
it: JDF F48-1

note: TRANSLATORS: JDF F48-2
en: finishing-template.jdf-f48-2
it: JDF F48-2

note: TRANSLATORS: JDF F6-1
en: finishing-template.jdf-f6-1
it: JDF F6-1

note: TRANSLATORS: JDF F6-2
en: finishing-template.jdf-f6-2
it: JDF F6-2

note: TRANSLATORS: JDF F6-3
en: finishing-template.jdf-f6-3
it: JDF F6-3

note: TRANSLATORS: JDF F6-4
en: finishing-template.jdf-f6-4
it: JDF F6-4

note: TRANSLATORS: JDF F6-5
en: finishing-template.jdf-f6-5
it: JDF F6-5

note: TRANSLATORS: JDF F6-6
en: finishing-template.jdf-f6-6
it: JDF F6-6

note: TRANSLATORS: JDF F6-7
en: finishing-template.jdf-f6-7
it: JDF F6-7

note: TRANSLATORS: JDF F6-8
en: finishing-template.jdf-f6-8
it: JDF F6-8

note: TRANSLATORS: JDF F64-1
en: finishing-template.jdf-f64-1
it: JDF F64-1

note: TRANSLATORS: JDF F64-2
en: finishing-template.jdf-f64-2
it: JDF F64-2

note: TRANSLATORS: JDF F8-1
en: finishing-template.jdf-f8-1
it: JDF F8-1

note: TRANSLATORS: JDF F8-2
en: finishing-template.jdf-f8-2
it: JDF F8-2

note: TRANSLATORS: JDF F8-3
en: finishing-template.jdf-f8-3
it: JDF F8-3

note: TRANSLATORS: JDF F8-4
en: finishing-template.jdf-f8-4
it: JDF F8-4

note: TRANSLATORS: JDF F8-5
en: finishing-template.jdf-f8-5
it: JDF F8-5

note: TRANSLATORS: JDF F8-6
en: finishing-template.jdf-f8-6
it: JDF F8-6

note: TRANSLATORS: JDF F8-7
en: finishing-template.jdf-f8-7
it: JDF F8-7

note: TRANSLATORS: Finishings
en: finishings
it: Finiture

note: TRANSLATORS: Finishings
en: finishings-col
it: Finiture

note: TRANSLATORS: Fold
en: finishings.10
it: Piega

note: TRANSLATORS: Z Fold
en: finishings.100
it: Piega Z

note: TRANSLATORS: Engineering Z Fold
en: finishings.101
it: Piega Z ingegneria

note: TRANSLATORS: Trim
en: finishings.11
it: Trim

note: TRANSLATORS: Fold
en: folding
it: Piega

note: TRANSLATORS: Fold Direction
en: folding-direction
it: Direzione piega

note: TRANSLATORS: Inward
en: folding-direction.inward
it: Verso l'interno

note: TRANSLATORS: Outward
en: folding-direction.outward
it: Verso l'esterno

note: TRANSLATORS: Fold Position
en: folding-offset
it: Posizione della piega

note: TRANSLATORS: Fold Edge
en: folding-reference-edge
it: Lato piega

note: TRANSLATORS: Bottom
en: folding-reference-edge.bottom
it: Lato inferiore

note: TRANSLATORS: Left
en: folding-reference-edge.left
it: Lato sinistro

note: TRANSLATORS: Right
en: folding-reference-edge.right
it: Lato destro

note: TRANSLATORS: Top
en: folding-reference-edge.top
it: Lato superiore

note: TRANSLATORS: Font Name
en: font-name-requested
it: Nome font

note: TRANSLATORS: Font Size
en: font-size-requested
it: Dimensione font

note: TRANSLATORS: Force Front Side
en: force-front-side
it: Forza lato anteriore

note: TRANSLATORS: From Name
en: from-name
it: Da nome

en: held
it: svolto

en: help		Get help on commands.
it: help		Fornisce aiuto sui comandi.

en: idle
it: inattiva

note: TRANSLATORS: Imposition Template
en: imposition-template
it: Richieste modello

note: TRANSLATORS: None
en: imposition-template.none
it: Nessuna

note: TRANSLATORS: Signature
en: imposition-template.signature
it: Firma

note: TRANSLATORS: Insert Page Number
en: insert-after-page-number
it: Inserimento numero di pagina

note: TRANSLATORS: Insert Count
en: insert-count
it: Inserimento conteggio

note: TRANSLATORS: Insert Sheet
en: insert-sheet
it: Inserimento foglio

en: ippeveprinter: Unable to open "%s": %s on line %d.
it: ippeveprinter: Impossibile aprire"%s": %s alla linea %d.

en: ippfind: Bad regular expression: %s
it: ippfind: l'espressione regolare non è valida: %s

en: ippfind: Cannot use --and after --or.
it: ippfind: non è possibile usare --and dopo --or.

en: ippfind: Expected key name after %s.
it: ippfind: è previsto il nome della chiave dopo %s.

en: ippfind: Expected port range after %s.
it: ippfind: è previsto un intervallo di porte dopo %s.

en: ippfind: Expected program after %s.
it: ippfind: è previsto un programma dopo %s.

en: ippfind: Expected semi-colon after %s.
it: ippfind: è previsto un punto e virgola dopo %s.

en: ippfind: Missing close brace in substitution.
it: ippfind: manca parentesi graffa di chiusura in sostituzione.

en: ippfind: Missing close parenthesis.
it: ippfind: mancano le parentesi chiuse.

en: ippfind: Missing expression before "--and".
it: ippfind: manca l'espressione prima di "--and".

en: ippfind: Missing expression before "--or".
it: ippfind: manca l'espressione prima di "--or".

en: ippfind: Missing key name after %s.
it: ippfind: manca il nome della chiave dopo %s.

en: ippfind: Missing name after %s.
it: ippfind: Nome mancante dopo %s.

en: ippfind: Missing open parenthesis.
it: ippfind: mancano le parentesi aperte.

en: ippfind: Missing program after %s.
it: ippfind: manca il programma dopo %s.

en: ippfind: Missing regular expression after %s.
it: ippfind: manca l'espressione regolare dopo %s.

en: ippfind: Missing semi-colon after %s.
it: ippfind: manca il punto e virgola dopo %s.

en: ippfind: Out of memory.
it: ippfind: memoria insufficiente.

en: ippfind: Too many parenthesis.
it: ippfind: troppe parentesi.

en: ippfind: Unable to browse or resolve: %s
it: ippfind: non è possibile visualizzare oppure risolvere: %s

en: ippfind: Unable to execute "%s": %s
it: ippfind: non è possibile eseguire "%s": %s

en: ippfind: Unable to use Bonjour: %s
it: ippfind: non è possibile utilizzare Bonjour: %s

en: ippfind: Unknown variable "{%s}".
it: ippfind: variabile sconosciuta "{%s}".

en: ipptool: "-i" and "-n" are incompatible with "--ippserver", "-P", and "-X".
it: ipptool: "-i" e "-n" sono incompatibili con "--ippserver", "-P", e "-X".

en: ipptool: "-i" and "-n" are incompatible with "-P" and "-X".
it: ipptool: "-i" e "-n" sono incompatibili con "-P" e "-X".

en: ipptool: Bad URI "%s".
it: ipptool: URI non valido "%s".

en: ipptool: Invalid seconds for "-i".
it: ipptool: secondi non validi per "-i".

en: ipptool: May only specify a single URI.
it: ipptool: può specificare solo un singolo URI.

en: ipptool: Missing count for "-n".
it: ipptool: conteggio mancante per "-n".

en: ipptool: Missing filename for "--ippserver".
it: ipptool: Nome file mancante per "--ippserver".

en: ipptool: Missing filename for "-f".
it: ipptool: manca il file per "-f".

en: ipptool: Missing name=value for "-d".
it: ipptool: manca nome=valore per "-d".

en: ipptool: Missing seconds for "-i".
it: ipptool: mancano i secondi per "-i".

en: ipptool: URI required before test file.
it: ipptool: l'URI è richiesto prima del file di testo.

note: TRANSLATORS: Copies
en: job-copies
it: Copie

note: TRANSLATORS: Back Cover
en: job-cover-back
it: Copertina posteriore

note: TRANSLATORS: Front Cover
en: job-cover-front
it: Copertina anteriore

note: TRANSLATORS: Delay Output Until
en: job-delay-output-until
it: Ritarda uscita fino a

note: TRANSLATORS: Delay Output Until
en: job-delay-output-until-time
it: Ritarda uscita fino a

note: TRANSLATORS: Daytime
en: job-delay-output-until.day-time
it: Giorno

note: TRANSLATORS: Evening
en: job-delay-output-until.evening
it: Sera

note: TRANSLATORS: Released
en: job-delay-output-until.indefinite
it: Non definito

note: TRANSLATORS: Night
en: job-delay-output-until.night
it: Notte

note: TRANSLATORS: No Delay
en: job-delay-output-until.no-delay-output
it: Nessun ritardo uscita

note: TRANSLATORS: Second Shift
en: job-delay-output-until.second-shift
it: Secondo turno

note: TRANSLATORS: Third Shift
en: job-delay-output-until.third-shift
it: Terzo turno

note: TRANSLATORS: Weekend
en: job-delay-output-until.weekend
it: Fine settimana

note: TRANSLATORS: On Error
en: job-error-action
it: Su errore

note: TRANSLATORS: Abort Job
en: job-error-action.abort-job
it: Job in errore

note: TRANSLATORS: Cancel Job
en: job-error-action.cancel-job
it: Annulla job

note: TRANSLATORS: Continue Job
en: job-error-action.continue-job
it: Continua job

note: TRANSLATORS: Suspend Job
en: job-error-action.suspend-job
it: Sospendi job

note: TRANSLATORS: Print Error Sheet
en: job-error-sheet
it: Stampa foglio di errore

note: TRANSLATORS: Type of Error Sheet
en: job-error-sheet-type
it: Tipo di foglio di errore

note: TRANSLATORS: None
en: job-error-sheet-type.none
it: Nessuno

note: TRANSLATORS: Standard
en: job-error-sheet-type.standard
it: Normale

note: TRANSLATORS: Print Error Sheet
en: job-error-sheet-when
it: Stampa foglio errore

note: TRANSLATORS: Always
en: job-error-sheet-when.always
it: Sempre

note: TRANSLATORS: On Error
en: job-error-sheet-when.on-error
it: Se ci sono errori

note: TRANSLATORS: Hold Until
en: job-hold-until
it: Trattieni fino a

note: TRANSLATORS: Hold Until
en: job-hold-until-time
it: Trattieni fino a

note: TRANSLATORS: Daytime
en: job-hold-until.day-time
it: Giorno

note: TRANSLATORS: Evening
en: job-hold-until.evening
it: Sera

note: TRANSLATORS: Released
en: job-hold-until.indefinite
it: Non definito

note: TRANSLATORS: Night
en: job-hold-until.night
it: Notte

note: TRANSLATORS: No Hold
en: job-hold-until.no-hold
it: Non trattenere

note: TRANSLATORS: Second Shift
en: job-hold-until.second-shift
it: Secondo turno

note: TRANSLATORS: Third Shift
en: job-hold-until.third-shift
it: Terzo turno

note: TRANSLATORS: Weekend
en: job-hold-until.weekend
it: Fine settimana

note: TRANSLATORS: Job Mandatory Attributes
en: job-mandatory-attributes
it: Attributi obbligatori del job

note: TRANSLATORS: Title
en: job-name
it: Titolo

note: TRANSLATORS: Job Pages
en: job-pages
it: Pagine

note: TRANSLATORS: Job Pages
en: job-pages-col
it: Pagine

note: TRANSLATORS: Job Phone Number
en: job-phone-number
it: Numero di telefono

en: job-printer-uri attribute missing.
it: manca l'attributo di job-printer-uri.

note: TRANSLATORS: Job Priority
en: job-priority
it: Priorità

note: TRANSLATORS: Job Privacy Attributes
en: job-privacy-attributes
it: Attributi privacy

note: TRANSLATORS: All
en: job-privacy-attributes.all
it: Tutti

note: TRANSLATORS: Default
en: job-privacy-attributes.default
it: Predefiniti

note: TRANSLATORS: Job Description
en: job-privacy-attributes.job-description
it: Descrizione job

note: TRANSLATORS: Job Template
en: job-privacy-attributes.job-template
it: Modello job

note: TRANSLATORS: None
en: job-privacy-attributes.none
it: Nessuno

note: TRANSLATORS: Job Privacy Scope
en: job-privacy-scope
it: Ambito privacy

note: TRANSLATORS: All
en: job-privacy-scope.all
it: Tutto

note: TRANSLATORS: Default
en: job-privacy-scope.default
it: Predefinito

note: TRANSLATORS: None
en: job-privacy-scope.none
it: Nessuno

note: TRANSLATORS: Owner
en: job-privacy-scope.owner
it: Proprietario

note: TRANSLATORS: Job Recipient Name
en: job-recipient-name
it: Nome destinatario job

note: TRANSLATORS: Job Retain Until
en: job-retain-until
it: Trattieni job fino a

note: TRANSLATORS: Job Retain Until Interval
en: job-retain-until-interval
it: Trattieni job fino a intervallo

note: TRANSLATORS: Job Retain Until Time
en: job-retain-until-time
it: Trattieni job fino a

note: TRANSLATORS: End Of Day
en: job-retain-until.end-of-day
it: Fine giornata

note: TRANSLATORS: End Of Month
en: job-retain-until.end-of-month
it: Fine mese

note: TRANSLATORS: End Of Week
en: job-retain-until.end-of-week
it: Fine settimana

note: TRANSLATORS: Indefinite
en: job-retain-until.indefinite
it: Non definito

note: TRANSLATORS: None
en: job-retain-until.none
it: Nessuno

note: TRANSLATORS: Job Save Disposition
en: job-save-disposition
it: Disposizione salvataggio job

note: TRANSLATORS: Job Sheet Message
en: job-sheet-message
it: Messaggio foglio job

note: TRANSLATORS: Banner Page
en: job-sheets
it: Striscione

note: TRANSLATORS: Banner Page
en: job-sheets-col
it: Striscione

note: TRANSLATORS: First Page in Document
en: job-sheets.first-print-stream-page
it: Prima pagina documento

note: TRANSLATORS: Start and End Sheets
en: job-sheets.job-both-sheet
it: Su entrambi i fogli

note: TRANSLATORS: End Sheet
en: job-sheets.job-end-sheet
it: Sul foglio finale

note: TRANSLATORS: Start Sheet
en: job-sheets.job-start-sheet
it: Sul foglio iniziale

note: TRANSLATORS: None
en: job-sheets.none
it: Nessuno

note: TRANSLATORS: Standard
en: job-sheets.standard
it: Standard

note: TRANSLATORS: Job State
en: job-state
it: Stato del job

note: TRANSLATORS: Job State Message
en: job-state-message
it: Messaggio di stato del job

note: TRANSLATORS: Detailed Job State
en: job-state-reasons
it: Dettagli stato job

note: TRANSLATORS: Stopping
en: job-state-reasons.aborted-by-system
it: Errore di sistema

note: TRANSLATORS: Account Authorization Failed
en: job-state-reasons.account-authorization-failed
it: Autorizzazione utente fallita

note: TRANSLATORS: Account Closed
en: job-state-reasons.account-closed
it: Account utente chiuso

note: TRANSLATORS: Account Info Needed
en: job-state-reasons.account-info-needed
it: Necessarie informazioni account utente

note: TRANSLATORS: Account Limit Reached
en: job-state-reasons.account-limit-reached
it: Limite account raggiunto

note: TRANSLATORS: Decompression error
en: job-state-reasons.compression-error
it: Errore di compressione

note: TRANSLATORS: Conflicting Attributes
en: job-state-reasons.conflicting-attributes
it: Attributi non coerenti

note: TRANSLATORS: Connected To Destination
en: job-state-reasons.connected-to-destination
it: Connesso alla destinazione

note: TRANSLATORS: Connecting To Destination
en: job-state-reasons.connecting-to-destination
it: In connessione alla destinazione

note: TRANSLATORS: Destination Uri Failed
en: job-state-reasons.destination-uri-failed
it: Fallito URI destinazione

note: TRANSLATORS: Digital Signature Did Not Verify
en: job-state-reasons.digital-signature-did-not-verify
it: Firma digitale non verificata

note: TRANSLATORS: Digital Signature Type Not Supported
en: job-state-reasons.digital-signature-type-not-supported
it: Tipo firma digitale non supportato

note: TRANSLATORS: Document Access Error
en: job-state-reasons.document-access-error
it: Errore di accesso al documento

note: TRANSLATORS: Document Format Error
en: job-state-reasons.document-format-error
it: Errore nel formato del documento

note: TRANSLATORS: Document Password Error
en: job-state-reasons.document-password-error
it: Errore password documento

note: TRANSLATORS: Document Permission Error
en: job-state-reasons.document-permission-error
it: Errore permessi documento

note: TRANSLATORS: Document Security Error
en: job-state-reasons.document-security-error
it: Errore di sicurezza

note: TRANSLATORS: Document Unprintable Error
en: job-state-reasons.document-unprintable-error
it: Impossibile stampare il documento

note: TRANSLATORS: Errors Detected
en: job-state-reasons.errors-detected
it: Errori rilevati

note: TRANSLATORS: Canceled at printer
en: job-state-reasons.job-canceled-at-device
it: Job annullato sul dispositivo

note: TRANSLATORS: Canceled by operator
en: job-state-reasons.job-canceled-by-operator
it: Job annullato dall'operatore

note: TRANSLATORS: Canceled by user
en: job-state-reasons.job-canceled-by-user
it: Job annullato dall'utente

note: TRANSLATORS:
en: job-state-reasons.job-completed-successfully
it: Job completato con successo

note: TRANSLATORS: Completed with errors
en: job-state-reasons.job-completed-with-errors
it: Job completato con errori

note: TRANSLATORS: Completed with warnings
en: job-state-reasons.job-completed-with-warnings
it: Job completato con avvisi

note: TRANSLATORS: Insufficient data
en: job-state-reasons.job-data-insufficient
it: Dati insufficienti

note: TRANSLATORS: Job Digital Signature Wait
en: job-state-reasons.job-digital-signature-wait
it: Attesa firma digitale job

note: TRANSLATORS: Job Fetchable
en: job-state-reasons.job-fetchable
it: Job disponibile

note: TRANSLATORS: Job Held For Review
en: job-state-reasons.job-held-for-review
it: Job trattenuto per verifica

note: TRANSLATORS: Job held
en: job-state-reasons.job-hold-until-specified
it: Job trattenuto fino a quando specificato

note: TRANSLATORS: Incoming
en: job-state-reasons.job-incoming
it: In ingresso

note: TRANSLATORS: Interpreting
en: job-state-reasons.job-interpreting
it: In lettura

note: TRANSLATORS: Outgoing
en: job-state-reasons.job-outgoing
it: In uscita

note: TRANSLATORS: Job Password Wait
en: job-state-reasons.job-password-wait
it: Attesa password job

note: TRANSLATORS: Job Printed Successfully
en: job-state-reasons.job-printed-successfully
it: Job stampato con successo

note: TRANSLATORS: Job Printed With Errors
en: job-state-reasons.job-printed-with-errors
it: Job stampato con errori

note: TRANSLATORS: Job Printed With Warnings
en: job-state-reasons.job-printed-with-warnings
it: Job stampato con avvisi

note: TRANSLATORS: Printing
en: job-state-reasons.job-printing
it: In stampa

note: TRANSLATORS: Preparing to print
en: job-state-reasons.job-queued
it: In coda

note: TRANSLATORS: Processing document
en: job-state-reasons.job-queued-for-marker
it: Elaborazione documento

note: TRANSLATORS: Job Release Wait
en: job-state-reasons.job-release-wait
it: Attesa rilascio job

note: TRANSLATORS: Restartable
en: job-state-reasons.job-restartable
it: Il job può essere riavviato

note: TRANSLATORS: Job Resuming
en: job-state-reasons.job-resuming
it: Ripresa job

note: TRANSLATORS: Job Saved Successfully
en: job-state-reasons.job-saved-successfully
it: Job salvato con successo

note: TRANSLATORS: Job Saved With Errors
en: job-state-reasons.job-saved-with-errors
it: Job salvato con errori

note: TRANSLATORS: Job Saved With Warnings
en: job-state-reasons.job-saved-with-warnings
it: Job salvato con avvisi

note: TRANSLATORS: Job Saving
en: job-state-reasons.job-saving
it: Salvataggio job

note: TRANSLATORS: Suspended
en: job-state-reasons.job-suspended
it: Sospeso

note: TRANSLATORS: Job Suspended By Operator
en: job-state-reasons.job-suspended-by-operator
it: Sospeso dall'operatore

note: TRANSLATORS: Job Suspended By System
en: job-state-reasons.job-suspended-by-system
it: Sospeso dal sistema

note: TRANSLATORS: Job Suspended By User
en: job-state-reasons.job-suspended-by-user
it: Sospeso dall'utente

note: TRANSLATORS: Job Suspending
en: job-state-reasons.job-suspending
it: In sospensione

note: TRANSLATORS: Job Transferring
en: job-state-reasons.job-transferring
it: In trasferimento

note: TRANSLATORS: Transforming
en: job-state-reasons.job-transforming
it: In trasformazione

note: TRANSLATORS: None
en: job-state-reasons.none
it: Nessuno

note: TRANSLATORS: Printer offline
en: job-state-reasons.printer-stopped
it: Stampante non raggiungibile

note: TRANSLATORS: Printer partially stopped
en: job-state-reasons.printer-stopped-partly
it: Stampante parzialmente fermata

note: TRANSLATORS: Stopping
en: job-state-reasons.processing-to-stop-point
it: Stop in corso

note: TRANSLATORS: Ready
en: job-state-reasons.queued-in-device
it: Pronto

note: TRANSLATORS: Resources Are Not Ready
en: job-state-reasons.resources-are-not-ready
it: Risorse non pronte

note: TRANSLATORS: Resources Are Not Supported
en: job-state-reasons.resources-are-not-supported
it: Risorse non supportate

note: TRANSLATORS: Service offline
en: job-state-reasons.service-off-line
it: Servizio non raggiungibile

note: TRANSLATORS: Submission Interrupted
en: job-state-reasons.submission-interrupted
it: Invio interrotto

note: TRANSLATORS: Unsupported Attributes Or Values
en: job-state-reasons.unsupported-attributes-or-values
it: Attributi o valori non supportati

note: TRANSLATORS: Unsupported Compression
en: job-state-reasons.unsupported-compression
it: Compressione non supportata

note: TRANSLATORS: Unsupported Document Format
en: job-state-reasons.unsupported-document-format
it: Formato documento non supportato

note: TRANSLATORS: Waiting For User Action
en: job-state-reasons.waiting-for-user-action
it: Attesa azione utente

note: TRANSLATORS: Warnings Detected
en: job-state-reasons.warnings-detected
it: Rilevati avvisi

note: TRANSLATORS: Pending
en: job-state.3
it: In attesa

note: TRANSLATORS: Held
en: job-state.4
it: Trattenuto

note: TRANSLATORS: Processing
en: job-state.5
it: In elaborazione

note: TRANSLATORS: Stopped
en: job-state.6
it: Fermato

note: TRANSLATORS: Canceled
en: job-state.7
it: Annullato

note: TRANSLATORS: Aborted
en: job-state.8
it: In errore

note: TRANSLATORS: Completed
en: job-state.9
it: Completato

note: TRANSLATORS: Laminate Pages
en: laminating
it: Plastificazione pagine

note: TRANSLATORS: Laminate
en: laminating-sides
it: Plastificazione

note: TRANSLATORS: Back Only
en: laminating-sides.back
it: Solo retro

note: TRANSLATORS: Front and Back
en: laminating-sides.both
it: Entrambi

note: TRANSLATORS: Front Only
en: laminating-sides.front
it: Solo fronte

note: TRANSLATORS: Type of Lamination
en: laminating-type
it: Tipo di plastificazione

note: TRANSLATORS: Archival
en: laminating-type.archival
it: Archivistico

note: TRANSLATORS: Glossy
en: laminating-type.glossy
it: Lucido

note: TRANSLATORS: High Gloss
en: laminating-type.high-gloss
it: Molto lucido

note: TRANSLATORS: Matte
en: laminating-type.matte
it: Opaco

note: TRANSLATORS: Semi-gloss
en: laminating-type.semi-gloss
it: Semi-opaco

note: TRANSLATORS: Translucent
en: laminating-type.translucent
it: Traslucido

en: lpadmin: Class name can only contain printable characters.
it: lpadmin: il nome della classe può contenere solo caratteri stampabili.

en: lpadmin: Expected PPD after "-%c" option.
it: lpadmin: Atteso PPD dopo l'opzione "-%c".

en: lpadmin: Expected allow/deny:userlist after "-u" option.
it: lpadmin: è previsto allow/deny:listautente dopo l'opzione "-u".

en: lpadmin: Expected class after "-r" option.
it: lpadmin: è prevista la classe dopo l'opzione "-r".

en: lpadmin: Expected class name after "-c" option.
it: lpadmin: è previsto il nome della classe dopo l'opzione "-c".

en: lpadmin: Expected description after "-D" option.
it: lpadmin: è prevista la descrizione dopo l'opzione "-D".

en: lpadmin: Expected device URI after "-v" option.
it: lpadmin: è previsto l'URI del dispositivo dopo l'opzione "-v".

en: lpadmin: Expected file type(s) after "-I" option.
it: lpadmin: è previsto il tipo del(i) file dopo l'opzione "-I".

en: lpadmin: Expected hostname after "-h" option.
it: lpadmin: è previsto l'hostname dopo l'opzione "-h".

en: lpadmin: Expected location after "-L" option.
it: lpadmin: è prevista la posizione dopo l'opzione "-L".

en: lpadmin: Expected model after "-m" option.
it: lpadmin: è previsto il modello dopo l'opzione "-m".

en: lpadmin: Expected name after "-R" option.
it: lpadmin: è previsto il nome dopo l'opzione "-R".

en: lpadmin: Expected name=value after "-o" option.
it: lpadmin: è previsto nome=valore dopo l'opzione "-o".

en: lpadmin: Expected printer after "-p" option.
it: lpadmin: è prevista la stampante dopo l'opzione "-p".

en: lpadmin: Expected printer name after "-d" option.
it: lpadmin: è previsto il nome della stampante dopo l'opzione "-d".

en: lpadmin: Expected printer or class after "-x" option.
it: lpadmin: è prevista la stampante o la classe dopo l'opzione "-x".

en: lpadmin: No member names were seen.
it: lpadmin: nessun nome dei membri è stato visto.

en: lpadmin: Printer %s is already a member of class %s.
it: lpadmin: la stampante %s è già un membro della classe %s.

en: lpadmin: Printer %s is not a member of class %s.
it: lpadmin: la stampante %s non è un membro della classe %s.

en: lpadmin: Printer drivers are deprecated and will stop working in a future version of CUPS.
it: lpadminI driver della stampante sono deprecati e smetteranno di funzionare in future versioni di CUPS.

en: lpadmin: Printer name can only contain printable characters.
it: lpadmin: il nome della stampante può contenere solo caratteri stampabili.

en: lpadmin: Raw queues are deprecated and will stop working in a future version of CUPS.
it: lpadmin: le code raw sono deprecate e smetteranno di funzionare in future versioni di CUPS.

en: lpadmin: Raw queues are no longer supported on macOS.
it: lpadmin: le code raw non sono più supportate su macOS.

en: lpadmin: System V interface scripts are no longer supported for security reasons.
it: lpadmin: gli script per System V non sono più supportati per ragioni di sicurezza.

en: lpadmin: Unable to add a printer to the class:
             You must specify a printer name first.
it: lpadmin: non è possibile aggiungere una stampante alla classe:
             Bisogna specificare prima un nome per la stampante.

en: lpadmin: Unable to connect to server: %s
it: lpadmin: non è possibile connettersi al server: %s

en: lpadmin: Unable to create temporary file
it: lpadmin: non è possibile creare il file temporaneo

en: lpadmin: Unable to delete option:
             You must specify a printer name first.
it: lpadmin: non è possibile eliminare l'opzione:
             Bisogna specificare prima un nome per la stampante.

en: lpadmin: Unable to open PPD "%s": %s
it: lpadmin: Impossibile aprire il PPD "%s": %s

en: lpadmin: Unable to open PPD "%s": %s on line %d.
it: lpadmin: Impossibile aprire il PPD "%s": %s alla linea %d.

en: lpadmin: Unable to remove a printer from the class:
             You must specify a printer name first.
it: lpadmin: non è possibile rimuovere una stampante dalla classe:
             Bisogna specificare prima un nome per la stampante.

en: lpadmin: Unable to set the printer options:
             You must specify a printer name first.
it: lpadmin: non è possibile impostare le opzioni della stampante:
             Bisogna specificare prima un nome per la stampante.

en: lpadmin: Unknown allow/deny option "%s".
it: lpadmin: opzione sconosciuta allow/deny "%s".

en: lpadmin: Unknown argument "%s".
it: lpadmin: argomento sconosciuto "%s".

en: lpadmin: Unknown option "%c".
it: lpadmin: opzione sconosciuta "%c".

en: lpadmin: Use the 'everywhere' model for shared printers.
it: lpadmin: usare il modello 'everywhere' per stampanti condivise.

en: lpadmin: Warning - content type list ignored.
it: lpadmin: attenzione - contenuto nell'elenco tipo ignorato.

en: lpinfo: Expected 1284 device ID string after "--device-id".
it: lpinfo: è prevista la stringa ID del dispositivo 1284 dopo "--device-id".

en: lpinfo: Expected language after "--language".
it: lpinfo: è prevista la lingua dopo "--language".

en: lpinfo: Expected make and model after "--make-and-model".
it: lpinfo: è prevista marca e modello dopo "--make-and-model".

en: lpinfo: Expected product string after "--product".
it: lpinfo: è prevista la stringa del prodotto dopo "--product".

en: lpinfo: Expected scheme list after "--exclude-schemes".
it: lpinfo: è prevista la lista dello schema dopo "--exclude-schemes".

en: lpinfo: Expected scheme list after "--include-schemes".
it: lpinfo: è prevista la lista dello schema dopo "--include-schemes".

en: lpinfo: Expected timeout after "--timeout".
it: lpinfo: è previsto un timeout dopo "--timeout".

en: lpmove: Unable to connect to server: %s
it: lpmove: non è possibile connettersi al server: %s

en: lpmove: Unknown argument "%s".
it: lpmove: argomento sconosciuto "%s".

en: lpoptions: No printers.
it: lpoptions: nessuna stampante.

en: lpoptions: Unable to add printer or instance: %s
it: lpoptions: non è possibile aggiungere la stampante o l'istanza: %s

en: lpoptions: Unable to get PPD file for %s: %s
it: lpoptions: non è possibile ottenere il file PPD per %s: %s

en: lpoptions: Unable to open PPD file for %s.
it: lpoptions: non è possibile aprire il file PPD per %s.

en: lpoptions: Unknown printer or class.
it: lpoptions: stampante o classe sconosciuta.

en: lpstat: error - %s environment variable names non-existent destination "%s".
it: lpstat: errore - destinazione inesistente "%s" dei nomi delle variabili di ambiente %s.

note: TRANSLATORS: Amount of Material
en: material-amount
it: Disponibilità materiale

note: TRANSLATORS: Amount Units
en: material-amount-units
it: Unità materiale

note: TRANSLATORS: Grams
en: material-amount-units.g
it: grammi

note: TRANSLATORS: Kilograms
en: material-amount-units.kg
it: kilogrammi

note: TRANSLATORS: Liters
en: material-amount-units.l
it: litri

note: TRANSLATORS: Meters
en: material-amount-units.m
it: metri

note: TRANSLATORS: Milliliters
en: material-amount-units.ml
it: millilitri

note: TRANSLATORS: Millimeters
en: material-amount-units.mm
it: millimetri

note: TRANSLATORS: Material Color
en: material-color
it: Colore materiale

note: TRANSLATORS: Material Diameter
en: material-diameter
it: Diametro materiale

note: TRANSLATORS: Material Diameter Tolerance
en: material-diameter-tolerance
it: Tolleranza diametro materiale

note: TRANSLATORS: Material Fill Density
en: material-fill-density
it: Densità riempimento materiale

note: TRANSLATORS: Material Name
en: material-name
it: Nome materiale

note: TRANSLATORS: Material Nozzle Diameter
en: material-nozzle-diameter
it: Diametro ugello materiale

note: TRANSLATORS: Use Material For
en: material-purpose
it: Scopo materiale

note: TRANSLATORS: Everything
en: material-purpose.all
it: Qualsiasi

note: TRANSLATORS: Base
en: material-purpose.base
it: Base

note: TRANSLATORS: In-fill
en: material-purpose.in-fill
it: Riempimento

note: TRANSLATORS: Shell
en: material-purpose.shell
it: Foglio

note: TRANSLATORS: Supports
en: material-purpose.support
it: Supporti

note: TRANSLATORS: Feed Rate
en: material-rate
it: Velocità alimentazione

note: TRANSLATORS: Feed Rate Units
en: material-rate-units
it: Unità velocità alimentazione

note: TRANSLATORS: Milligrams per second
en: material-rate-units.mg_second
it: milligrammi al secondo

note: TRANSLATORS: Milliliters per second
en: material-rate-units.ml_second
it: millilitri al secondo

note: TRANSLATORS: Millimeters per second
en: material-rate-units.mm_second
it: millimetri al secondo

note: TRANSLATORS: Material Retraction
en: material-retraction
it: Ritiro materiale

note: TRANSLATORS: Material Shell Thickness
en: material-shell-thickness
it: Spessore guscio materiale

note: TRANSLATORS: Material Temperature
en: material-temperature
it: Temperatura materiale

note: TRANSLATORS: Material Type
en: material-type
it: Tipo materiale

note: TRANSLATORS: ABS
en: material-type.abs
it: ABS

note: TRANSLATORS: Carbon Fiber ABS
en: material-type.abs-carbon-fiber
it: ABS fibra carbonio

note: TRANSLATORS: Carbon Nanotube ABS
en: material-type.abs-carbon-nanotube
it: ABS nanotubi carbonio

note: TRANSLATORS: Chocolate
en: material-type.chocolate
it: Cioccolata

note: TRANSLATORS: Gold
en: material-type.gold
it: Oro

note: TRANSLATORS: Nylon
en: material-type.nylon
it: Nylon

note: TRANSLATORS: Pet
en: material-type.pet
it: Animale

note: TRANSLATORS: Photopolymer
en: material-type.photopolymer
it: Fotopolimero

note: TRANSLATORS: PLA
en: material-type.pla
it: PLA

note: TRANSLATORS: Conductive PLA
en: material-type.pla-conductive
it: PLA conduttore

note: TRANSLATORS: Pla Dissolvable
en: material-type.pla-dissolvable
it: PLA solubile

note: TRANSLATORS: Flexible PLA
en: material-type.pla-flexible
it: PLA flessibile

note: TRANSLATORS: Magnetic PLA
en: material-type.pla-magnetic
it: PLA magnetico

note: TRANSLATORS: Steel PLA
en: material-type.pla-steel
it: PLA acciaio

note: TRANSLATORS: Stone PLA
en: material-type.pla-stone
it: PLA pietra

note: TRANSLATORS: Wood PLA
en: material-type.pla-wood
it: PLA legno

note: TRANSLATORS: Polycarbonate
en: material-type.polycarbonate
it: Policarbonato

note: TRANSLATORS: Dissolvable PVA
en: material-type.pva-dissolvable
it: PVA solubile

note: TRANSLATORS: Silver
en: material-type.silver
it: Argento

note: TRANSLATORS: Titanium
en: material-type.titanium
it: Titanio

note: TRANSLATORS: Wax
en: material-type.wax
it: Cera

note: TRANSLATORS: Materials
en: materials-col
it: Materiali

note: TRANSLATORS: Media
en: media
it: Media

note: TRANSLATORS: Glossy
en: media-back-coating.glossy
it: Lucido

note: TRANSLATORS: High Gloss
en: media-back-coating.high-gloss
it: Molto lucido

note: TRANSLATORS: Matte
en: media-back-coating.matte
it: Opaco

note: TRANSLATORS: None
en: media-back-coating.none
it: Nessuno

note: TRANSLATORS: Satin
en: media-back-coating.satin
it: Satinato

note: TRANSLATORS: Semi-gloss
en: media-back-coating.semi-gloss
it: Semi-lucido

note: TRANSLATORS: Media Bottom Margin
en: media-bottom-margin
it: Margine inferiore

note: TRANSLATORS: Media
en: media-col
it: Media

note: TRANSLATORS: Media Color
en: media-color
it: Colore

note: TRANSLATORS: Black
en: media-color.black
it: Nero

note: TRANSLATORS: Blue
en: media-color.blue
it: Blu

note: TRANSLATORS: Brown
en: media-color.brown
it: Marrone

note: TRANSLATORS: Buff
en: media-color.buff
it: Camoscio

note: TRANSLATORS: Clear Black
en: media-color.clear-black
it: Nero chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Blue
en: media-color.clear-blue
it: Blu chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Brown
en: media-color.clear-brown
it: Marrone chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Buff
en: media-color.clear-buff
it: Camoscio chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Cyan
en: media-color.clear-cyan
it: Blu cyan chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Gold
en: media-color.clear-gold
it: Oro chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Goldenrod
en: media-color.clear-goldenrod
it: Dorato chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Gray
en: media-color.clear-gray
it: Grigio chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Green
en: media-color.clear-green
it: Verde chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Ivory
en: media-color.clear-ivory
it: Avorio chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Magenta
en: media-color.clear-magenta
it: Magenta chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Multi Color
en: media-color.clear-multi-color
it: Multi-colore chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Mustard
en: media-color.clear-mustard
it: Mostarda chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Orange
en: media-color.clear-orange
it: Arancione chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Pink
en: media-color.clear-pink
it: Rosa chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Red
en: media-color.clear-red
it: Rosso chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Silver
en: media-color.clear-silver
it: Argento chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Turquoise
en: media-color.clear-turquoise
it: Turchese chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Violet
en: media-color.clear-violet
it: Violetto chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear White
en: media-color.clear-white
it: Bianco chiarissimo

note: TRANSLATORS: Clear Yellow
en: media-color.clear-yellow
it: Giallo chiarissimo

note: TRANSLATORS: Cyan
en: media-color.cyan
it: Blu cyan

note: TRANSLATORS: Dark Blue
en: media-color.dark-blue
it: Blu scuro

note: TRANSLATORS: Dark Brown
en: media-color.dark-brown
it: Marrone scuro

note: TRANSLATORS: Dark Buff
en: media-color.dark-buff
it: Camoscio scuro

note: TRANSLATORS: Dark Cyan
en: media-color.dark-cyan
it: Blu cyan scuro

note: TRANSLATORS: Dark Gold
en: media-color.dark-gold
it: Oro scuro

note: TRANSLATORS: Dark Goldenrod
en: media-color.dark-goldenrod
it: Dorato scuro

note: TRANSLATORS: Dark Gray
en: media-color.dark-gray
it: Grigio scuro

note: TRANSLATORS: Dark Green
en: media-color.dark-green
it: Verde scuro

note: TRANSLATORS: Dark Ivory
en: media-color.dark-ivory
it: Avorio scuro

note: TRANSLATORS: Dark Magenta
en: media-color.dark-magenta
it: Magenta scuro

note: TRANSLATORS: Dark Mustard
en: media-color.dark-mustard
it: Mostarda scuro

note: TRANSLATORS: Dark Orange
en: media-color.dark-orange
it: Arancione scuro

note: TRANSLATORS: Dark Pink
en: media-color.dark-pink
it: Rosa scuro

note: TRANSLATORS: Dark Red
en: media-color.dark-red
it: Rosso scuro

note: TRANSLATORS: Dark Silver
en: media-color.dark-silver
it: Argento scuro

note: TRANSLATORS: Dark Turquoise
en: media-color.dark-turquoise
it: Turchese scuro

note: TRANSLATORS: Dark Violet
en: media-color.dark-violet
it: Violetto scuro

note: TRANSLATORS: Dark Yellow
en: media-color.dark-yellow
it: Giallo scuro

note: TRANSLATORS: Gold
en: media-color.gold
it: Oro

note: TRANSLATORS: Goldenrod
en: media-color.goldenrod
it: Dorato

note: TRANSLATORS: Gray
en: media-color.gray
it: Grigio

note: TRANSLATORS: Green
en: media-color.green
it: Verde

note: TRANSLATORS: Ivory
en: media-color.ivory
it: Avorio

note: TRANSLATORS: Light Black
en: media-color.light-black
it: Nero chiaro

note: TRANSLATORS: Light Blue
en: media-color.light-blue
it: blu chiaro

note: TRANSLATORS: Light Brown
en: media-color.light-brown
it: marrone chiaro

note: TRANSLATORS: Light Buff
en: media-color.light-buff
it: Camoscio chiaro

note: TRANSLATORS: Light Cyan
en: media-color.light-cyan
it: Blu cyan chiaro

note: TRANSLATORS: Light Gold
en: media-color.light-gold
it: Oro chiaro

note: TRANSLATORS: Light Goldenrod
en: media-color.light-goldenrod
it: Dorato chiaro

note: TRANSLATORS: Light Gray
en: media-color.light-gray
it: Grigio chiaro

note: TRANSLATORS: Light Green
en: media-color.light-green
it: Verde chiaro

note: TRANSLATORS: Light Ivory
en: media-color.light-ivory
it: Avorio chiaro

note: TRANSLATORS: Light Magenta
en: media-color.light-magenta
it: Magenta chiaro

note: TRANSLATORS: Light Mustard
en: media-color.light-mustard
it: Mostarda chiaro

note: TRANSLATORS: Light Orange
en: media-color.light-orange
it: Arancione chiaro

note: TRANSLATORS: Light Pink
en: media-color.light-pink
it: Rosa chiaro

note: TRANSLATORS: Light Red
en: media-color.light-red
it: Rosso chiaro

note: TRANSLATORS: Light Silver
en: media-color.light-silver
it: Argento chiaro

note: TRANSLATORS: Light Turquoise
en: media-color.light-turquoise
it: Turchese chiaro

note: TRANSLATORS: Light Violet
en: media-color.light-violet
it: Violetto chiaro

note: TRANSLATORS: Light Yellow
en: media-color.light-yellow
it: Giallo chiaro

note: TRANSLATORS: Magenta
en: media-color.magenta
it: Magenta

note: TRANSLATORS: Multi-color
en: media-color.multi-color
it: multicolore

note: TRANSLATORS: Mustard
en: media-color.mustard
it: Mostarda

note: TRANSLATORS: No Color
en: media-color.no-color
it: Nessun colore

note: TRANSLATORS: Orange
en: media-color.orange
it: Arancione

note: TRANSLATORS: Pink
en: media-color.pink
it: Rosa

note: TRANSLATORS: Red
en: media-color.red
it: Rosso

note: TRANSLATORS: Silver
en: media-color.silver
it: Argento

note: TRANSLATORS: Turquoise
en: media-color.turquoise
it: Turchese

note: TRANSLATORS: Violet
en: media-color.violet
it: Violetto

note: TRANSLATORS: White
en: media-color.white
it: Bianco

note: TRANSLATORS: Yellow
en: media-color.yellow
it: Giallo

note: TRANSLATORS: Cross-Feed Direction
en: media-grain.x-direction
it: Direzione 90° rispetto alimentazione

note: TRANSLATORS: Feed Direction
en: media-grain.y-direction
it: Direzione alimentazione

note: TRANSLATORS: Media Info
en: media-info
it: Informazioni sul supporto

note: TRANSLATORS: Force Media
en: media-input-tray-check
it: Forza supporto

note: TRANSLATORS: Media Left Margin
en: media-left-margin
it: Margine sinistro

note: TRANSLATORS: Pre-printed Media
en: media-pre-printed
it: Supporto pre-stampato

note: TRANSLATORS: Blank
en: media-pre-printed.blank
it: Vuoto

note: TRANSLATORS: Letterhead
en: media-pre-printed.letter-head
it: Carta intestata

note: TRANSLATORS: Pre-printed
en: media-pre-printed.pre-printed
it: Prestampata

note: TRANSLATORS: Recycled Media
en: media-recycled
it: Supporto riciclato

note: TRANSLATORS: None
en: media-recycled.none
it: Nessuno

note: TRANSLATORS: Standard
en: media-recycled.standard
it: Comune

note: TRANSLATORS: Media Right Margin
en: media-right-margin
it: Margine destro

note: TRANSLATORS: Media Dimensions
en: media-size
it: Dimensioni

note: TRANSLATORS: Media Name
en: media-size-name
it: Nome

note: TRANSLATORS: Media Source
en: media-source
it: Sorgente del media

note: TRANSLATORS: Alternate
en: media-source.alternate
it: Alternato

note: TRANSLATORS: Alternate Roll
en: media-source.alternate-roll
it: Rullo alternato

note: TRANSLATORS: Automatic
en: media-source.auto
it: Automatico

note: TRANSLATORS: Bottom
en: media-source.bottom
it: Dal basso

note: TRANSLATORS: By-pass Tray
en: media-source.by-pass-tray
it: Cassetto by-pass

note: TRANSLATORS: Center
en: media-source.center
it: Dal centro

note: TRANSLATORS: Disc
en: media-source.disc
it: Disco

note: TRANSLATORS: Envelope
en: media-source.envelope
it: Busta

note: TRANSLATORS: Hagaki
en: media-source.hagaki
it: Hagaki

note: TRANSLATORS: Large Capacity
en: media-source.large-capacity
it: Grande capacità

note: TRANSLATORS: Left
en: media-source.left
it: Da sinistra

note: TRANSLATORS: Main
en: media-source.main
it: Principale

note: TRANSLATORS: Main Roll
en: media-source.main-roll
it: Rullo principale

note: TRANSLATORS: Manual
en: media-source.manual
it: Manuale

note: TRANSLATORS: Middle
en: media-source.middle
it: In mezzo

note: TRANSLATORS: Photo
en: media-source.photo
it: Foto

note: TRANSLATORS: Rear
en: media-source.rear
it: Dal retro

note: TRANSLATORS: Right
en: media-source.right
it: Da destra

note: TRANSLATORS: Roll 1
en: media-source.roll-1
it: Rullo 1

note: TRANSLATORS: Roll 10
en: media-source.roll-10
it: Rullo 10

note: TRANSLATORS: Roll 2
en: media-source.roll-2
it: Rullo 2

note: TRANSLATORS: Roll 3
en: media-source.roll-3
it: Rullo 3

note: TRANSLATORS: Roll 4
en: media-source.roll-4
it: Rullo 4

note: TRANSLATORS: Roll 5
en: media-source.roll-5
it: Rullo 5

note: TRANSLATORS: Roll 6
en: media-source.roll-6
it: Rullo 6

note: TRANSLATORS: Roll 7
en: media-source.roll-7
it: Rullo 7

note: TRANSLATORS: Roll 8
en: media-source.roll-8
it: Rullo 8

note: TRANSLATORS: Roll 9
en: media-source.roll-9
it: Rullo 9

note: TRANSLATORS: Side
en: media-source.side
it: Di lato

note: TRANSLATORS: Top
en: media-source.top
it: Dall'alto

note: TRANSLATORS: Tray 1
en: media-source.tray-1
it: Cassetto 1

note: TRANSLATORS: Tray 10
en: media-source.tray-10
it: Cassetto 10

note: TRANSLATORS: Tray 11
en: media-source.tray-11
it: Cassetto 11

note: TRANSLATORS: Tray 12
en: media-source.tray-12
it: Cassetto 12

note: TRANSLATORS: Tray 13
en: media-source.tray-13
it: Cassetto 13

note: TRANSLATORS: Tray 14
en: media-source.tray-14
it: Cassetto 14

note: TRANSLATORS: Tray 15
en: media-source.tray-15
it: Cassetto 15

note: TRANSLATORS: Tray 16
en: media-source.tray-16
it: Cassetto 16

note: TRANSLATORS: Tray 17
en: media-source.tray-17
it: Cassetto 17

note: TRANSLATORS: Tray 18
en: media-source.tray-18
it: Cassetto 18

note: TRANSLATORS: Tray 19
en: media-source.tray-19
it: Cassetto 19

note: TRANSLATORS: Tray 2
en: media-source.tray-2
it: Cassetto 2

note: TRANSLATORS: Tray 20
en: media-source.tray-20
it: Cassetto 20

note: TRANSLATORS: Tray 3
en: media-source.tray-3
it: Cassetto 3

note: TRANSLATORS: Tray 4
en: media-source.tray-4
it: Cassetto 4

note: TRANSLATORS: Tray 5
en: media-source.tray-5
it: Cassetto 5

note: TRANSLATORS: Tray 6
en: media-source.tray-6
it: Cassetto 6

note: TRANSLATORS: Tray 7
en: media-source.tray-7
it: Cassetto 7

note: TRANSLATORS: Tray 8
en: media-source.tray-8
it: Cassetto 8

note: TRANSLATORS: Tray 9
en: media-source.tray-9
it: Cassetto 9

note: TRANSLATORS: Media Thickness
en: media-thickness
it: Spessore del media

note: TRANSLATORS: Media Tooth (Texture)
en: media-tooth
it: Grana

note: TRANSLATORS: Antique
en: media-tooth.antique
it: Antica

note: TRANSLATORS: Extra Smooth
en: media-tooth.calendared
it: Molto liscia

note: TRANSLATORS: Coarse
en: media-tooth.coarse
it: Grezzo

note: TRANSLATORS: Fine
en: media-tooth.fine
it: Fine

note: TRANSLATORS: Linen
en: media-tooth.linen
it: Lino

note: TRANSLATORS: Medium
en: media-tooth.medium
it: Media

note: TRANSLATORS: Smooth
en: media-tooth.smooth
it: Liscia

note: TRANSLATORS: Stipple
en: media-tooth.stipple
it: Puntini

note: TRANSLATORS: Rough
en: media-tooth.uncalendared
it: Ruvido

note: TRANSLATORS: Vellum
en: media-tooth.vellum
it: Pergamena

note: TRANSLATORS: Media Top Margin
en: media-top-margin
it: Margine superiore

note: TRANSLATORS: Media Type
en: media-type
it: Tipo di media

note: TRANSLATORS: Aluminum
en: media-type.aluminum
it: Alluminio

note: TRANSLATORS: Automatic
en: media-type.auto
it: Automatico

note: TRANSLATORS: Back Print Film
en: media-type.back-print-film
it: Pellicola copiativa

note: TRANSLATORS: Cardboard
en: media-type.cardboard
it: Cartone

note: TRANSLATORS: Cardstock
en: media-type.cardstock
it: Cartoncino

note: TRANSLATORS: CD
en: media-type.cd
it: CD

note: TRANSLATORS: Photo Advanced Paper
en: media-type.com.hp.advanced-photo
it: Carta fotografica professionale

note: TRANSLATORS: Brochure Glossy Paper
en: media-type.com.hp.brochure-glossy
it: Carta opuscolo lucido

note: TRANSLATORS: Brochure Matte Paper
en: media-type.com.hp.brochure-matte
it: Carta opuscolo opaco

note: TRANSLATORS: Matte Coverstock
en: media-type.com.hp.cover-matte
it: Coperchio opaco

note: TRANSLATORS: EcoSMART Lite Paper
en: media-type.com.hp.ecosmart-lite
it: Carta EcoSMART Lite

note: TRANSLATORS: Everyday Glossy Paper
en: media-type.com.hp.everyday-glossy
it: Carta comune lucida

note: TRANSLATORS: Everyday Matte Paper
en: media-type.com.hp.everyday-matte
it: Carta comune opaca

note: TRANSLATORS: Extra Heavyweight Paper
en: media-type.com.hp.extra-heavy
it: Carta extra pesante

note: TRANSLATORS: Intermediate Paper
en: media-type.com.hp.intermediate
it: Carta intermedia

note: TRANSLATORS: Mid-Weight Paper
en: media-type.com.hp.mid-weight
it: Carta con peso medio

note: TRANSLATORS: Inkjet Premium Paper
en: media-type.com.hp.premium-inkjet
it: Carta Inkjet Premium

note: TRANSLATORS: Photo Premium Paper
en: media-type.com.hp.premium-photo
it: Carta fotografica Premium

note: TRANSLATORS: Premium Matte Presentation Paper
en: media-type.com.hp.premium-presentation-matte
it: Carta presentazione Premium opaca

note: TRANSLATORS: Continuous
en: media-type.continuous
it: Continuo

note: TRANSLATORS: Continuous Long
en: media-type.continuous-long
it: Continuo lungo

note: TRANSLATORS: Continuous Short
en: media-type.continuous-short
it: Continuo corto

note: TRANSLATORS: Corrugated Board
en: media-type.corrugated-board
it: Cartone ondulato

note: TRANSLATORS: Optical Disc
en: media-type.disc
it: Disco ottico

note: TRANSLATORS: Glossy Optical Disc
en: media-type.disc-glossy
it: Disco ottico lucido

note: TRANSLATORS: High Gloss Optical Disc
en: media-type.disc-high-gloss
it: Disco ottico molto lucido

note: TRANSLATORS: Matte Optical Disc
en: media-type.disc-matte
it: Disco ottico opaco

note: TRANSLATORS: Satin Optical Disc
en: media-type.disc-satin
it: Disco ottico satinato

note: TRANSLATORS: Semi-Gloss Optical Disc
en: media-type.disc-semi-gloss
it: Disco ottico semilucido

note: TRANSLATORS: Double Wall
en: media-type.double-wall
it: Doppia parete

note: TRANSLATORS: Dry Film
en: media-type.dry-film
it: Pellicola secca

note: TRANSLATORS: DVD
en: media-type.dvd
it: DVD

note: TRANSLATORS: Embossing Foil
en: media-type.embossing-foil
it: Lamina per goffratura

note: TRANSLATORS: Envelope
en: media-type.envelope
it: Busta

note: TRANSLATORS: Archival Envelope
en: media-type.envelope-archival
it: Busta archivistica

note: TRANSLATORS: Labels
en: media-type.labels
it: Etichette

note: TRANSLATORS: Colored Labels
en: media-type.labels-colored
it: Etichette colorate

note: TRANSLATORS: Glossy Labels
en: media-type.labels-glossy
it: Etichette lucide

note: TRANSLATORS: High Gloss Labels
en: media-type.labels-high-gloss
it: Etichette molto lucide

note: TRANSLATORS: Inkjet Labels
en: media-type.labels-inkjet
it: Etichette inkjet

note: TRANSLATORS: Matte Labels
en: media-type.labels-matte
it: Etichette opache

note: TRANSLATORS: Permanent Labels
en: media-type.labels-permanent
it: Etichette permanenti

note: TRANSLATORS: Satin Labels
en: media-type.labels-satin
it: Etichette satinate

note: TRANSLATORS: Security Labels
en: media-type.labels-security
it: Etichette di sicurezza

note: TRANSLATORS: Semi-Gloss Labels
en: media-type.labels-semi-gloss
it: Etichette semilucide

note: TRANSLATORS: Metal
en: media-type.metal
it: Metallo

note: TRANSLATORS: Metal Glossy
en: media-type.metal-glossy
it: Metallo lucido

note: TRANSLATORS: Metal High Gloss
en: media-type.metal-high-gloss
it: Metallo molto lucido

note: TRANSLATORS: Metal Matte
en: media-type.metal-matte
it: Metallo opaco

note: TRANSLATORS: Metal Satin
en: media-type.metal-satin
it: Metallo satinato

note: TRANSLATORS: Metal Semi Gloss
en: media-type.metal-semi-gloss
it: Metallo semilucido

note: TRANSLATORS: Other
en: media-type.other
it: Altro

note: TRANSLATORS: Paper
en: media-type.paper
it: Carta

note: TRANSLATORS: Photo Paper
en: media-type.photographic
it: Carta fotografica

note: TRANSLATORS: Photographic Archival
en: media-type.photographic-archival
it: Carta fotografica archivistica

note: TRANSLATORS: Plastic
en: media-type.plastic
it: Plastica

note: TRANSLATORS: Plastic Archival
en: media-type.plastic-archival
it: Plastica archivistica

note: TRANSLATORS: Plastic Colored
en: media-type.plastic-colored
it: Plastica colorata

note: TRANSLATORS: Plastic Glossy
en: media-type.plastic-glossy
it: Plastica lucida

note: TRANSLATORS: Plastic High Gloss
en: media-type.plastic-high-gloss
it: Plastica molto lucida

note: TRANSLATORS: Plastic Matte
en: media-type.plastic-matte
it: Plastica opaca

note: TRANSLATORS: Plastic Satin
en: media-type.plastic-satin
it: Plastica satinata

note: TRANSLATORS: Plastic Semi Gloss
en: media-type.plastic-semi-gloss
it: Plastica semilucida

note: TRANSLATORS: Plate
en: media-type.plate
it: Incisione

note: TRANSLATORS: Polyester
en: media-type.polyester
it: Polistere

note: TRANSLATORS: Roll
en: media-type.roll
it: Nastro

note: TRANSLATORS: Screen
en: media-type.screen
it: Schermo

note: TRANSLATORS: Screen Paged
en: media-type.screen-paged
it: Schermo paginato

note: TRANSLATORS: Self Adhesive
en: media-type.self-adhesive
it: Autoadesivo

note: TRANSLATORS: Self Adhesive Film
en: media-type.self-adhesive-film
it: Pellicola autoadesiva

note: TRANSLATORS: Single Face
en: media-type.single-face
it: Faccia singola

note: TRANSLATORS: Transparency
en: media-type.transparency
it: Trasparenza

note: TRANSLATORS: Media Weight (grams per m²)
en: media-weight-metric
it: Peso (g/mq)

note: TRANSLATORS: 2a0
en: media.iso_2a0_1189x1682mm
it: A0 x2

note: TRANSLATORS: A0
en: media.iso_a0_841x1189mm
it: A0

note: TRANSLATORS: A0x3
en: media.iso_a0x3_1189x2523mm
it: A0 x3

note: TRANSLATORS: A10
en: media.iso_a10_26x37mm
it: A10

note: TRANSLATORS: A1
en: media.iso_a1_594x841mm
it: A1

note: TRANSLATORS: A1x3
en: media.iso_a1x3_841x1783mm
it: A1 x3

note: TRANSLATORS: A1x4
en: media.iso_a1x4_841x2378mm
it: A1 x4

note: TRANSLATORS: A2
en: media.iso_a2_420x594mm
it: A2

note: TRANSLATORS: A2x3
en: media.iso_a2x3_594x1261mm
it: A2 x3

note: TRANSLATORS: A2x4
en: media.iso_a2x4_594x1682mm
it: A2 x4

note: TRANSLATORS: A2x5
en: media.iso_a2x5_594x2102mm
it: A2 x5

note: TRANSLATORS: A3 (Extra)
en: media.iso_a3-extra_322x445mm
it: A3 Extra

note: TRANSLATORS: A3
en: media.iso_a3_297x420mm
it: A3

note: TRANSLATORS: A3x3
en: media.iso_a3x3_420x891mm
it: A3 x3

note: TRANSLATORS: A3x4
en: media.iso_a3x4_420x1189mm
it: A3 x4

note: TRANSLATORS: A3x5
en: media.iso_a3x5_420x1486mm
it: A3 x5

note: TRANSLATORS: A3x6
en: media.iso_a3x6_420x1783mm
it: A3 x6

note: TRANSLATORS: A3x7
en: media.iso_a3x7_420x2080mm
it: A3 x7

note: TRANSLATORS: A4 (Extra)
en: media.iso_a4-extra_235.5x322.3mm
it: A4 Extra

note: TRANSLATORS: A4 (Tab)
en: media.iso_a4-tab_225x297mm
it: A4 Tab

note: TRANSLATORS: A4
en: media.iso_a4_210x297mm
it: A4

note: TRANSLATORS: A4x3
en: media.iso_a4x3_297x630mm
it: A4 x3

note: TRANSLATORS: A4x4
en: media.iso_a4x4_297x841mm
it: A4 x4

note: TRANSLATORS: A4x5
en: media.iso_a4x5_297x1051mm
it: A4 x5

note: TRANSLATORS: A4x6
en: media.iso_a4x6_297x1261mm
it: A4 x6

note: TRANSLATORS: A4x7
en: media.iso_a4x7_297x1471mm
it: A4 x7

note: TRANSLATORS: A4x8
en: media.iso_a4x8_297x1682mm
it: A4 x8

note: TRANSLATORS: A4x9
en: media.iso_a4x9_297x1892mm
it: A4 x9

note: TRANSLATORS: A5 (Extra)
en: media.iso_a5-extra_174x235mm
it: A5 Extra

note: TRANSLATORS: A5
en: media.iso_a5_148x210mm
it: A5

note: TRANSLATORS: A6
en: media.iso_a6_105x148mm
it: A6

note: TRANSLATORS: A7
en: media.iso_a7_74x105mm
it: A7

note: TRANSLATORS: A8
en: media.iso_a8_52x74mm
it: A8

note: TRANSLATORS: A9
en: media.iso_a9_37x52mm
it: A9

note: TRANSLATORS: B0
en: media.iso_b0_1000x1414mm
it: B0

note: TRANSLATORS: B10
en: media.iso_b10_31x44mm
it: B10

note: TRANSLATORS: B1
en: media.iso_b1_707x1000mm
it: B1

note: TRANSLATORS: B2
en: media.iso_b2_500x707mm
it: B2

note: TRANSLATORS: B3
en: media.iso_b3_353x500mm
it: B3

note: TRANSLATORS: B4
en: media.iso_b4_250x353mm
it: B4

note: TRANSLATORS: B5 (Extra)
en: media.iso_b5-extra_201x276mm
it: B5 Extra

note: TRANSLATORS: Envelope B5
en: media.iso_b5_176x250mm
it: B5 lettera

note: TRANSLATORS: B6
en: media.iso_b6_125x176mm
it: B6

note: TRANSLATORS: Envelope B6/C4
en: media.iso_b6c4_125x324mm
it: B6/C4 busta

note: TRANSLATORS: B7
en: media.iso_b7_88x125mm
it: B7

note: TRANSLATORS: B8
en: media.iso_b8_62x88mm
it: B8

note: TRANSLATORS: B9
en: media.iso_b9_44x62mm
it: B9

note: TRANSLATORS: CEnvelope 0
en: media.iso_c0_917x1297mm
it: C0 busta

note: TRANSLATORS: CEnvelope 10
en: media.iso_c10_28x40mm
it: C10 busta

note: TRANSLATORS: CEnvelope 1
en: media.iso_c1_648x917mm
it: C1 busta

note: TRANSLATORS: CEnvelope 2
en: media.iso_c2_458x648mm
it: C2 busta

note: TRANSLATORS: CEnvelope 3
en: media.iso_c3_324x458mm
it: C3 busta

note: TRANSLATORS: CEnvelope 4
en: media.iso_c4_229x324mm
it: C4 busta

note: TRANSLATORS: CEnvelope 5
en: media.iso_c5_162x229mm
it: C5 busta

note: TRANSLATORS: CEnvelope 6
en: media.iso_c6_114x162mm
it: C6 busta

note: TRANSLATORS: CEnvelope 6c5
en: media.iso_c6c5_114x229mm
it: C6/C5 busta

note: TRANSLATORS: CEnvelope 7
en: media.iso_c7_81x114mm
it: C7 busta

note: TRANSLATORS: CEnvelope 7c6
en: media.iso_c7c6_81x162mm
it: C7/C6 busta

note: TRANSLATORS: CEnvelope 8
en: media.iso_c8_57x81mm
it: C8 busta

note: TRANSLATORS: CEnvelope 9
en: media.iso_c9_40x57mm
it: C9 busta

note: TRANSLATORS: Envelope DL
en: media.iso_dl_110x220mm
it: DL busta

note: TRANSLATORS: Id-1
en: media.iso_id-1_53.98x85.6mm
it: Id-1

note: TRANSLATORS: Id-3
en: media.iso_id-3_88x125mm
it: Id-3

note: TRANSLATORS: ISO RA0
en: media.iso_ra0_860x1220mm
it: RA0

note: TRANSLATORS: ISO RA1
en: media.iso_ra1_610x860mm
it: RA1

note: TRANSLATORS: ISO RA2
en: media.iso_ra2_430x610mm
it: RA2

note: TRANSLATORS: ISO RA3
en: media.iso_ra3_305x430mm
it: RA3

note: TRANSLATORS: ISO RA4
en: media.iso_ra4_215x305mm
it: RA4

note: TRANSLATORS: ISO SRA0
en: media.iso_sra0_900x1280mm
it: SRA0

note: TRANSLATORS: ISO SRA1
en: media.iso_sra1_640x900mm
it: SRA1

note: TRANSLATORS: ISO SRA2
en: media.iso_sra2_450x640mm
it: SRA2

note: TRANSLATORS: ISO SRA3
en: media.iso_sra3_320x450mm
it: SRA3

note: TRANSLATORS: ISO SRA4
en: media.iso_sra4_225x320mm
it: SRA4

note: TRANSLATORS: JIS B0
en: media.jis_b0_1030x1456mm
it: JIS B0

note: TRANSLATORS: JIS B10
en: media.jis_b10_32x45mm
it: JIS B10

note: TRANSLATORS: JIS B1
en: media.jis_b1_728x1030mm
it: JIS B1

note: TRANSLATORS: JIS B2
en: media.jis_b2_515x728mm
it: JIS B2

note: TRANSLATORS: JIS B3
en: media.jis_b3_364x515mm
it: JIS B3

note: TRANSLATORS: JIS B4
en: media.jis_b4_257x364mm
it: JIS B4

note: TRANSLATORS: JIS B5
en: media.jis_b5_182x257mm
it: JIS B5

note: TRANSLATORS: JIS B6
en: media.jis_b6_128x182mm
it: JIS B6

note: TRANSLATORS: JIS B7
en: media.jis_b7_91x128mm
it: JIS B7

note: TRANSLATORS: JIS B8
en: media.jis_b8_64x91mm
it: JIS B8

note: TRANSLATORS: JIS B9
en: media.jis_b9_45x64mm
it: JIS B9

note: TRANSLATORS: JIS Executive
en: media.jis_exec_216x330mm
it: JIS esecutiva

note: TRANSLATORS: Envelope Chou 2
en: media.jpn_chou2_111.1x146mm
it: Chou 2 busta

note: TRANSLATORS: Envelope Chou 3
en: media.jpn_chou3_120x235mm
it: Chou 3 busta

note: TRANSLATORS: Envelope Chou 40
en: media.jpn_chou40_90x225mm
it: Chou 40 busta

note: TRANSLATORS: Envelope Chou 4
en: media.jpn_chou4_90x205mm
it: Chou 4 busta

note: TRANSLATORS: Hagaki
en: media.jpn_hagaki_100x148mm
it: Hagaki

note: TRANSLATORS: Envelope Kahu
en: media.jpn_kahu_240x322.1mm
it: Kahu busta

note: TRANSLATORS: 270 x 382mm
en: media.jpn_kaku1_270x382mm
it: Kahu 1 busta

note: TRANSLATORS: Envelope Kahu 2
en: media.jpn_kaku2_240x332mm
it: Kahu 2 busta

note: TRANSLATORS: 216 x 277mm
en: media.jpn_kaku3_216x277mm
it: Kahu 3 busta

note: TRANSLATORS: 197 x 267mm
en: media.jpn_kaku4_197x267mm
it: Kahu 4 busta

note: TRANSLATORS: 190 x 240mm
en: media.jpn_kaku5_190x240mm
it: Kahu 5 busta

note: TRANSLATORS: 142 x 205mm
en: media.jpn_kaku7_142x205mm
it: Kahu 7 busta

note: TRANSLATORS: 119 x 197mm
en: media.jpn_kaku8_119x197mm
it: Kahu 8 busta

note: TRANSLATORS: Oufuku Reply Postcard
en: media.jpn_oufuku_148x200mm
it: Oufuku cartolina risposta

note: TRANSLATORS: Envelope You 4
en: media.jpn_you4_105x235mm
it: You 4 busta

note: TRANSLATORS: 10 x 11″
en: media.na_10x11_10x11in
it: 10x11''

note: TRANSLATORS: 10 x 13″
en: media.na_10x13_10x13in
it: 10x13''

note: TRANSLATORS: 10 x 14″
en: media.na_10x14_10x14in
it: 10x14''

note: TRANSLATORS: 10 x 15″
en: media.na_10x15_10x15in
it: 10x15''

note: TRANSLATORS: 11 x 12″
en: media.na_11x12_11x12in
it: 11x12''

note: TRANSLATORS: 11 x 15″
en: media.na_11x15_11x15in
it: 11x15''

note: TRANSLATORS: 12 x 19″
en: media.na_12x19_12x19in
it: 12x19''

note: TRANSLATORS: 5 x 7″
en: media.na_5x7_5x7in
it: 5x7''

note: TRANSLATORS: 6 x 9″
en: media.na_6x9_6x9in
it: 6x9''

note: TRANSLATORS: 7 x 9″
en: media.na_7x9_7x9in
it: 7x9''

note: TRANSLATORS: 9 x 11″
en: media.na_9x11_9x11in
it: 9x11''

note: TRANSLATORS: Envelope A2
en: media.na_a2_4.375x5.75in
it: A2 busta

note: TRANSLATORS: 9 x 12″
en: media.na_arch-a_9x12in
it: 9x12''

note: TRANSLATORS: 12 x 18″
en: media.na_arch-b_12x18in
it: 12x18''

note: TRANSLATORS: 18 x 24″
en: media.na_arch-c_18x24in
it: 18x24''

note: TRANSLATORS: 24 x 36″
en: media.na_arch-d_24x36in
it: 24x36''

note: TRANSLATORS: 26 x 38″
en: media.na_arch-e2_26x38in
it: 26x38''

note: TRANSLATORS: 27 x 39″
en: media.na_arch-e3_27x39in
it: 27x39''

note: TRANSLATORS: 36 x 48″
en: media.na_arch-e_36x48in
it: 36x48''

note: TRANSLATORS: 12 x 19.17″
en: media.na_b-plus_12x19.17in
it: 12x19,17''

note: TRANSLATORS: Envelope C5
en: media.na_c5_6.5x9.5in
it: C5 busta

note: TRANSLATORS: 17 x 22″
en: media.na_c_17x22in
it: 17x22''

note: TRANSLATORS: 22 x 34″
en: media.na_d_22x34in
it: 22x34''

note: TRANSLATORS: 34 x 44″
en: media.na_e_34x44in
it: 34x44''

note: TRANSLATORS: 11 x 14″
en: media.na_edp_11x14in
it: 11x14''

note: TRANSLATORS: 12 x 14″
en: media.na_eur-edp_12x14in
it: 12x14''

note: TRANSLATORS: Executive
en: media.na_executive_7.25x10.5in
it: Esecutiva

note: TRANSLATORS: 44 x 68″
en: media.na_f_44x68in
it: 44x68''

note: TRANSLATORS: US Legal (Extra)
en: media.na_legal-extra_9.5x15in
it: Legale US Extra

note: TRANSLATORS: US Legal
en: media.na_legal_8.5x14in
it: Legale US

note: TRANSLATORS: US Letter (Extra)
en: media.na_letter-extra_9.5x12in
it: Lettera US Extra

note: TRANSLATORS: US Letter (Plus)
en: media.na_letter-plus_8.5x12.69in
it: Lettera US Plus

note: TRANSLATORS: US Letter
en: media.na_letter_8.5x11in
it: Lettera US

en: members of class %s:
it: membri della classe %s:

note: TRANSLATORS: Multiple Document Handling
en: multiple-document-handling
it: Gestione documenti multipli

note: TRANSLATORS: Separate Documents Collated Copies
en: multiple-document-handling.separate-documents-collated-copies
it: Documenti separati, copie fascicolate

note: TRANSLATORS: Separate Documents Uncollated Copies
en: multiple-document-handling.separate-documents-uncollated-copies
it: Documenti separati, copie non fascicolate

note: TRANSLATORS: Single Document
en: multiple-document-handling.single-document
it: Documento singolo

note: TRANSLATORS: Single Document New Sheet
en: multiple-document-handling.single-document-new-sheet
it: Documento singolo, nuovo foglio

note: TRANSLATORS: Multiple Object Handling
en: multiple-object-handling
it: Gestione oggetti multipli

note: TRANSLATORS: Multiple Object Handling Actual
en: multiple-object-handling-actual
it: Gestione oggetti multipli attuale

note: TRANSLATORS: Automatic
en: multiple-object-handling.auto
it: Automatica

note: TRANSLATORS: Best Fit
en: multiple-object-handling.best-fit
it: Migliore adattabilità

note: TRANSLATORS: Best Quality
en: multiple-object-handling.best-quality
it: Migliore qualità

note: TRANSLATORS: Best Speed
en: multiple-object-handling.best-speed
it: Migliore velocità

note: TRANSLATORS: One At A Time
en: multiple-object-handling.one-at-a-time
it: Uno alla volta

note: TRANSLATORS: On Timeout
en: multiple-operation-time-out-action
it: Al timeout

note: TRANSLATORS: Abort Job
en: multiple-operation-time-out-action.abort-job
it: Manda il job in errore

note: TRANSLATORS: Hold Job
en: multiple-operation-time-out-action.hold-job
it: Trattieni il job

note: TRANSLATORS: Process Job
en: multiple-operation-time-out-action.process-job
it: Processa il job

en: no entries
it: nessuna voce

en: no system default destination
it: nessuna destinazione predefinita di sistema

note: TRANSLATORS: Noise Removal
en: noise-removal
it: Rimozione del rumore

note: TRANSLATORS: Notify Attributes
en: notify-attributes
it: Notifica attributi

note: TRANSLATORS: Notify Charset
en: notify-charset
it: Notifica set caratteri

note: TRANSLATORS: Notify Events
en: notify-events
it: Notifica eventi

en: notify-events not specified.
it: notify-events non è stato specificato.

note: TRANSLATORS: Document Completed
en: notify-events.document-completed
it: Documento completato

note: TRANSLATORS: Document Config Changed
en: notify-events.document-config-changed
it: Configurazione documento cambiata

note: TRANSLATORS: Document Created
en: notify-events.document-created
it: Documento creato

note: TRANSLATORS: Document Fetchable
en: notify-events.document-fetchable
it: Documento disponibile

note: TRANSLATORS: Document State Changed
en: notify-events.document-state-changed
it: Stato documento cambiato

note: TRANSLATORS: Document Stopped
en: notify-events.document-stopped
it: Documento fermato

note: TRANSLATORS: Job Completed
en: notify-events.job-completed
it: Job completato

note: TRANSLATORS: Job Config Changed
en: notify-events.job-config-changed
it: Configurazione job cambiata

note: TRANSLATORS: Job Created
en: notify-events.job-created
it: Job creato

note: TRANSLATORS: Job Fetchable
en: notify-events.job-fetchable
it: Job disponibile

note: TRANSLATORS: Job Progress
en: notify-events.job-progress
it: Avanzamento job

note: TRANSLATORS: Job State Changed
en: notify-events.job-state-changed
it: Cambio stato job

note: TRANSLATORS: Job Stopped
en: notify-events.job-stopped
it: Job fermato

note: TRANSLATORS: None
en: notify-events.none
it: Nessuno

note: TRANSLATORS: Printer Config Changed
en: notify-events.printer-config-changed
it: Configurazione stampante cambiata

note: TRANSLATORS: Printer Finishings Changed
en: notify-events.printer-finishings-changed
it: Finitura stampante cambiata

note: TRANSLATORS: Printer Media Changed
en: notify-events.printer-media-changed
it: Supporti stampante cambiati

note: TRANSLATORS: Printer Queue Order Changed
en: notify-events.printer-queue-order-changed
it: Ordine coda stampante cambiato

note: TRANSLATORS: Printer Restarted
en: notify-events.printer-restarted
it: Stampante riavviata

note: TRANSLATORS: Printer Shutdown
en: notify-events.printer-shutdown
it: Stampante spenta

note: TRANSLATORS: Printer State Changed
en: notify-events.printer-state-changed
it: Stato stampante cambiato

note: TRANSLATORS: Printer Stopped
en: notify-events.printer-stopped
it: Stampante fermata

note: TRANSLATORS: Notify Pull Method
en: notify-pull-method
it: Metodo reperimento notifica

note: TRANSLATORS: Notify Recipient
en: notify-recipient-uri
it: Destinatario notifica

en: notify-recipient-uri URI "%s" is already used.
it: notify-recipient-uri URI "%s" è già stato utilizzato.

en: notify-recipient-uri URI "%s" uses unknown scheme.
it: notify-recipient-uri URI "%s" utilizza uno schema sconosciuto.

note: TRANSLATORS: Number Of Retries
en: number-of-retries
it: Numero tentativi

note: TRANSLATORS: Object Offset
en: object-offset
it: Offset oggetto

note: TRANSLATORS: Object Size
en: object-size
it: Dimensione oggetto

note: TRANSLATORS: Organization Name
en: organization-name
it: Nome organizzazione

note: TRANSLATORS: Orientation
en: orientation-requested
it: Orientamento

note: TRANSLATORS: Portrait
en: orientation-requested.3
it: Verticale

note: TRANSLATORS: Landscape
en: orientation-requested.4
it: Orizzontale

note: TRANSLATORS: Reverse Landscape
en: orientation-requested.5
it: Orizzontale rovesciato

note: TRANSLATORS: Reverse Portrait
en: orientation-requested.6
it: Verticale rovesciato

note: TRANSLATORS: None
en: orientation-requested.7
it: Nessuno

note: TRANSLATORS: Scanned Image Options
en: output-attributes
it: Opzioni immagine scannerizzata

note: TRANSLATORS: Output Tray
en: output-bin
it: Cassetto di uscita

note: TRANSLATORS: Automatic
en: output-bin.auto
it: Automatico

note: TRANSLATORS: Bottom
en: output-bin.bottom
it: In basso

note: TRANSLATORS: Center
en: output-bin.center
it: Al centro

note: TRANSLATORS: Face Down
en: output-bin.face-down
it: Faccia verso il basso

note: TRANSLATORS: Face Up
en: output-bin.face-up
it: Faccia verso l'alto

note: TRANSLATORS: Large Capacity
en: output-bin.large-capacity
it: Grande capacità

note: TRANSLATORS: Left
en: output-bin.left
it: Sinistra

note: TRANSLATORS: Mailbox 1
en: output-bin.mailbox-1
it: Mailbox 1

note: TRANSLATORS: Mailbox 10
en: output-bin.mailbox-10
it: Mailbox 10

note: TRANSLATORS: Mailbox 2
en: output-bin.mailbox-2
it: Mailbox 2

note: TRANSLATORS: Mailbox 3
en: output-bin.mailbox-3
it: Mailbox 3

note: TRANSLATORS: Mailbox 4
en: output-bin.mailbox-4
it: Mailbox 4

note: TRANSLATORS: Mailbox 5
en: output-bin.mailbox-5
it: Mailbox 5

note: TRANSLATORS: Mailbox 6
en: output-bin.mailbox-6
it: Mailbox 6

note: TRANSLATORS: Mailbox 7
en: output-bin.mailbox-7
it: Mailbox 7

note: TRANSLATORS: Mailbox 8
en: output-bin.mailbox-8
it: Mailbox 8

note: TRANSLATORS: Mailbox 9
en: output-bin.mailbox-9
it: Mailbox 9

note: TRANSLATORS: Middle
en: output-bin.middle
it: In mezzo

note: TRANSLATORS: My Mailbox
en: output-bin.my-mailbox
it: Mia mailbox

note: TRANSLATORS: Rear
en: output-bin.rear
it: Posteriore

note: TRANSLATORS: Right
en: output-bin.right
it: A destra

note: TRANSLATORS: Side
en: output-bin.side
it: Di lato

note: TRANSLATORS: Stacker 1
en: output-bin.stacker-1
it: Casella di ricezione 1

note: TRANSLATORS: Stacker 10
en: output-bin.stacker-10
it: Casella di ricezione 10

note: TRANSLATORS: Stacker 2
en: output-bin.stacker-2
it: Casella di ricezione 2

note: TRANSLATORS: Stacker 3
en: output-bin.stacker-3
it: Casella di ricezione 3

note: TRANSLATORS: Stacker 4
en: output-bin.stacker-4
it: Casella di ricezione 4

note: TRANSLATORS: Stacker 5
en: output-bin.stacker-5
it: Casella di ricezione 5

note: TRANSLATORS: Stacker 6
en: output-bin.stacker-6
it: Casella di ricezione 6

note: TRANSLATORS: Stacker 7
en: output-bin.stacker-7
it: Casella di ricezione 7

note: TRANSLATORS: Stacker 8
en: output-bin.stacker-8
it: Casella di ricezione 8

note: TRANSLATORS: Stacker 9
en: output-bin.stacker-9
it: Casella di ricezione 9

note: TRANSLATORS: Top
en: output-bin.top
it: In alto

note: TRANSLATORS: Tray 1
en: output-bin.tray-1
it: Cassetto 1

note: TRANSLATORS: Tray 10
en: output-bin.tray-10
it: Cassetto 10

note: TRANSLATORS: Tray 2
en: output-bin.tray-2
it: Cassetto 2

note: TRANSLATORS: Tray 3
en: output-bin.tray-3
it: Cassetto 3

note: TRANSLATORS: Tray 4
en: output-bin.tray-4
it: Cassetto 4

note: TRANSLATORS: Tray 5
en: output-bin.tray-5
it: Cassetto 5

note: TRANSLATORS: Tray 6
en: output-bin.tray-6
it: Cassetto 6

note: TRANSLATORS: Tray 7
en: output-bin.tray-7
it: Cassetto 7

note: TRANSLATORS: Tray 8
en: output-bin.tray-8
it: Cassetto 8

note: TRANSLATORS: Tray 9
en: output-bin.tray-9
it: Cassetto 9

note: TRANSLATORS: Scanned Image Quality
en: output-compression-quality-factor
it: Qualità dell'immagine scannerizzata

note: TRANSLATORS: Page Delivery
en: page-delivery
it: Consegna pagine

note: TRANSLATORS: Reverse Order Face-down
en: page-delivery.reverse-order-face-down
it: Ordine inverso, faccia in giù

note: TRANSLATORS: Reverse Order Face-up
en: page-delivery.reverse-order-face-up
it: Ordine inverso, faccia in su

note: TRANSLATORS: Same Order Face-down
en: page-delivery.same-order-face-down
it: Stesso ordine, faccia in giù

note: TRANSLATORS: Same Order Face-up
en: page-delivery.same-order-face-up
it: Stesso ordine, faccia in su

note: TRANSLATORS: System Specified
en: page-delivery.system-specified
it: Stabilita dal sistema

note: TRANSLATORS: Page Order Received
en: page-order-received
it: Ordine pagine ricevuto

note: TRANSLATORS: 1 To N
en: page-order-received.1-to-n-order
it: Da 1 a N

note: TRANSLATORS: N To 1
en: page-order-received.n-to-1-order
it: Da N a 1

note: TRANSLATORS: Page Ranges
en: page-ranges
it: Intervalli pagine

note: TRANSLATORS: Pages
en: pages
it: Pagine

note: TRANSLATORS: Pages Per Subset
en: pages-per-subset
it: Pagine per sottoinsieme

note: TRANSLATORS: Flipped
en: pclm-raster-back-side.flipped
it: Capovolto

note: TRANSLATORS: Normal
en: pclm-raster-back-side.normal
it: Normale

note: TRANSLATORS: Rotated
en: pclm-raster-back-side.rotated
it: Ruotato

note: TRANSLATORS: Pclm Source Resolution
en: pclm-source-resolution
it: Risoluzione sorgente Pclm

en: pending
it: in attesa

note: TRANSLATORS: Platform Shape
en: platform-shape
it: Forma piattaforma

note: TRANSLATORS: Round
en: platform-shape.ellipse
it: Arrotondato

note: TRANSLATORS: Rectangle
en: platform-shape.rectangle
it: Rettangolare

note: TRANSLATORS: Platform Temperature
en: platform-temperature
it: Temperatura piattaforma

note: TRANSLATORS: Post-dial String
en: post-dial-string
it: Stringa post-composizione

en: ppdc: Adding include directory "%s".
it: ppdc: aggiunta della directory "%s".

en: ppdc: Adding/updating UI text from %s.
it: ppdc: aggiunto/aggiornato il testo della UI da %s.

en: ppdc: Bad boolean value (%s) on line %d of %s.
it: ppdc: il valore booleano non è valido (%s) alla riga %d di %s.

en: ppdc: Bad font attribute: %s
it: ppdc: l'attributo del carattere non è valido: %s

en: ppdc: Bad resolution name "%s" on line %d of %s.
it: ppdc: il nome della risoluzione non è valido "%s" alla riga %d di %s.

en: ppdc: Bad status keyword %s on line %d of %s.
it: ppdc: lo stato della parola chiave non è valido %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Bad variable substitution ($%c) on line %d of %s.
it: ppdc: la sostituzione della variabile ($%c) non è valida alla riga %d di %s.

en: ppdc: Choice found on line %d of %s with no Option.
it: ppdc: trovata scelta senza opzione alla riga %d di %s.

en: ppdc: Duplicate #po for locale %s on line %d of %s.
it: ppdc: #po duplicato per il locale %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected a filter definition on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una definizione del filtro alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected a program name on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto il nome del programma alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected boolean value on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un valore booleano alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected charset after Font on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un set di caratteri dopo Font alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected choice code on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un codice di scelta alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected choice name/text on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome/testo di scelta alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected color order for ColorModel on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un colore per ColorModel alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected colorspace for ColorModel on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto uno spazio di colore per ColorModel alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected compression for ColorModel on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una compressione per ColorModel alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected constraints string for UIConstraints on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una stringa di vincoli per UIConstraints alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected driver type keyword following DriverType on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un driver della parola chiave tipo che segue DriverType alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected duplex type after Duplex on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto il tipo duplex dopo Duplex alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected encoding after Font on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una codifica dopo Font alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected filename after #po %s on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un file dopo #po %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected group name/text on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome/testo del gruppo alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected include filename on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un file da includere alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected integer on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un intero alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected locale after #po on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un locale dopo #po alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name after %s on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome dopo %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name after FileName on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome dopo FileName alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name after Font on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome dopo Font alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name after Manufacturer on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome dopo Manufacturer alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name after MediaSize on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome dopo MediaSize alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name after ModelName on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome dopo ModelName alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name after PCFileName on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome dopo PCFileName alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name/text after %s on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome/testo dopo %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name/text after Installable on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome/testo dopo Installable alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name/text after Resolution on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome/testo dopo Resolution alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name/text combination for ColorModel on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una combinazione nome/testo per ColorModel alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected option name/text on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista l'opzione nome/testo alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected option section on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista la sezione dell'opzione alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected option type on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto il tipo di opzione alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected override field after Resolution on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto sovrascrivere il campo dopo Resolution alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected quoted string on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una stringa tra virgolette alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected real number on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un numero reale alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected resolution/mediatype following ColorProfile on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto risoluzione/mediatype dopo ColorProfile alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected resolution/mediatype following SimpleColorProfile on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto risoluzione/mediatype dopo SimpleColorProfile alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected selector after %s on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un selettore %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected status after Font on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto uno stato dopo Font alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected string after Copyright on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una stringa dopo Copyright alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected string after Version on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una stringa dopo Version alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected two option names on line %d of %s.
it: ppdc: sono previsti due nomi di opzioni alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected value after %s on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un valore dopo %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected version after Font on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una versione dopo Font alla riga %d di %s.

en: ppdc: Invalid #include/#po filename "%s".
it: ppdc: il file #include/#po non è valido "%s".

en: ppdc: Invalid cost for filter on line %d of %s.
it: ppdc: il costo non è valido per il filtro alla riga %d di %s.

en: ppdc: Invalid empty MIME type for filter on line %d of %s.
it: ppdc: il tipo di MIME vuoto non è valido per il filtro alla riga %d di %s.

en: ppdc: Invalid empty program name for filter on line %d of %s.
it: ppdc: il nome del programma vuoto non è valido per il filtro alla riga %d di %s.

en: ppdc: Invalid option section "%s" on line %d of %s.
it: ppdc: la sezione dell'opzione "%s" non è valida alla riga %d di %s.

en: ppdc: Invalid option type "%s" on line %d of %s.
it: ppdc: il tipo di opzione "%s" non è valido alla riga %d di %s.

en: ppdc: Loading driver information file "%s".
it: ppdc: caricamento in corso delle informazioni del driver "%s".

en: ppdc: Loading messages for locale "%s".
it: ppdc: caricamento in corso dei messaggi per locale "%s".

en: ppdc: Loading messages from "%s".
it: ppdc: caricamento in corso da "%s".

en: ppdc: Missing #endif at end of "%s".
it: ppdc. manca #endif alla fine di "%s".

en: ppdc: Missing #if on line %d of %s.
it: ppdc: manca #if alla riga %d di %s.

en: ppdc: Need a msgid line before any translation strings on line %d of %s.
it: ppdc: è necessaria la riga msgid prima di ogni stringa di traduzione alla riga %d di %s.

en: ppdc: No message catalog provided for locale %s.
it: ppdc: Nessun catalogo dei messaggi fornito per locale %s.

en: ppdc: Option %s defined in two different groups on line %d of %s.
it: ppdc: l'opzione %s è stata definita in due differenti gruppi alla riga %d di %s.

en: ppdc: Option %s redefined with a different type on line %d of %s.
it: ppdc: l'opzione %s è stata ridefinita con un tipo differente alla riga %d di %s.

en: ppdc: Option constraint must *name on line %d of %s.
it: ppdc: il vincolo dell'opzione deve *citare alla riga %d di %s.

en: ppdc: Too many nested #if's on line %d of %s.
it: ppdc: troppi #if sono nidificati alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unable to create PPD file "%s" - %s.
it: ppdc: non è possibile creare il file PPD "%s" - %s.

en: ppdc: Unable to create output directory %s: %s
it: ppdc: non è possibile creare la directory di output %s: %s

en: ppdc: Unable to create output pipes: %s
it: ppdc: non è possibile creare la pipe di output: %s

en: ppdc: Unable to execute cupstestppd: %s
it: ppdc: non è possibile eseguire cupstestppd: %s

en: ppdc: Unable to find #po file %s on line %d of %s.
it: ppdc: non è possibile trovare il file #po %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unable to find include file "%s" on line %d of %s.
it: ppdc: non è possibile trovare il file di include "%s" alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unable to find localization for "%s" - %s
it: ppdc: non è possibile trovare la localizzazione di "%s" - %s

en: ppdc: Unable to load localization file "%s" - %s
it: ppdc: non è possibile caricare il file della localizzazione "%s" - %s

en: ppdc: Unable to open %s: %s
it: ppdc: non è possibile aprire %s: %s

en: ppdc: Undefined variable (%s) on line %d of %s.
it: ppdc: variabile non definita (%s) alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unexpected text on line %d of %s.
it: ppdc: testo non previsto alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unknown driver type %s on line %d of %s.
it: ppdc: tipo di driver sconosciuto %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unknown duplex type "%s" on line %d of %s.
it: ppdc: tipo duplex sconosciuto "%s" alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unknown media size "%s" on line %d of %s.
it: ppdc: dimensione sconosciuta del supporto "%s" alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unknown message catalog format for "%s".
it: ppdc: formato dei cataloghi sconosciuto per "%s".

en: ppdc: Unknown token "%s" seen on line %d of %s.
it: ppdc: c'è un token sconosciuto "%s" alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unknown trailing characters in real number "%s" on line %d of %s.
it: ppdc: caratteri finali sconosciuti in un numero reale "%s" alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unterminated string starting with %c on line %d of %s.
it: ppdc: stringa senza terminazione che inizia per %c alla riga %d di %s.

en: ppdc: Warning - overlapping filename "%s".
it: ppdc: attenzione - sovrapposizione del file "%s".

en: ppdc: Writing %s.
it: ppdc: scrittura in corso di %s.

en: ppdc: Writing PPD files to directory "%s".
it: ppdc: scrittura in corso dei file PPD nella directory "%s".

en: ppdmerge: Bad LanguageVersion "%s" in %s.
it: ppdmerge: LanguageVersion non è valido "%s" in %s.

en: ppdmerge: Ignoring PPD file %s.
it: ppdmerge: il file PPD %s è stato ignorato.

en: ppdmerge: Unable to backup %s to %s - %s
it: ppdmerge: non è possibile salvare %s in %s - %s

note: TRANSLATORS: Pre-dial String
en: pre-dial-string
it: Stringa pre-dial

note: TRANSLATORS: Print Accuracy
en: print-accuracy
it: Accuratezza stampa

note: TRANSLATORS: Print Color Mode
en: print-color-mode
it: Modalità colore stampa

note: TRANSLATORS: Automatic
en: print-color-mode.auto
it: Automatico

note: TRANSLATORS: Auto Monochrome
en: print-color-mode.auto-monochrome
it: Auto - monocromatico

note: TRANSLATORS: Text
en: print-color-mode.bi-level
it: Testo

note: TRANSLATORS: Color
en: print-color-mode.color
it: Colore

note: TRANSLATORS: Highlight
en: print-color-mode.highlight
it: Evidenziazione

note: TRANSLATORS: Monochrome
en: print-color-mode.monochrome
it: Monocromatico

note: TRANSLATORS: Print Objects
en: print-objects
it: Stampa oggetti

note: TRANSLATORS: Print Quality
en: print-quality
it: Qualità di stampa

note: TRANSLATORS: Draft
en: print-quality.3
it: Bozza

note: TRANSLATORS: Normal
en: print-quality.4
it: Normale

note: TRANSLATORS: High
en: print-quality.5
it: Elevata

note: TRANSLATORS: Print Scaling
en: print-scaling
it: Ridimensiona stampa

note: TRANSLATORS: Automatic
en: print-scaling.auto
it: Automatica

note: TRANSLATORS: Auto-fit
en: print-scaling.auto-fit
it: Adatta automaticamente

note: TRANSLATORS: Fill
en: print-scaling.fill
it: Riempi

note: TRANSLATORS: Fit
en: print-scaling.fit
it: Adatta

note: TRANSLATORS: None
en: print-scaling.none
it: Nessuna

en: printer %s disabled since %s -
it: la stampante %s è stata disabilitata da %s

en: printer %s is holding new jobs.  enabled since %s
it: la stampante %s sta trattenendo nuovi job.  è stata abilitata da %s

en: printer %s is idle.  enabled since %s
it: la stampante %s è inattiva.  è stata abilitata da %s

en: printer %s now printing %s-%d.  enabled since %s
it: la stampante %s sta stampando %s-%d. è stata abilitata da %s

en: printer %s/%s disabled since %s -
it: la stampante %s/%s è stata disabilitata da %s -

en: printer %s/%s is idle.  enabled since %s
it: la stampante %s/%s è inattiva.  è stata abilitata da %s

en: printer %s/%s now printing %s-%d.  enabled since %s
it: la stampante %s/%s sta stampando %s-%d. è stata abilitata da %s

note: TRANSLATORS: Printer Kind
en: printer-kind
it: Tipo di stampante

note: TRANSLATORS: Disc
en: printer-kind.disc
it: Disco

note: TRANSLATORS: Document
en: printer-kind.document
it: Documento

note: TRANSLATORS: Envelope
en: printer-kind.envelope
it: Busta

note: TRANSLATORS: Label
en: printer-kind.label
it: Etichetta

note: TRANSLATORS: Large Format
en: printer-kind.large-format
it: Formato largo

note: TRANSLATORS: Photo
en: printer-kind.photo
it: Foto

note: TRANSLATORS: Postcard
en: printer-kind.postcard
it: Cartolina

note: TRANSLATORS: Receipt
en: printer-kind.receipt
it: Ricevuta

note: TRANSLATORS: Roll
en: printer-kind.roll
it: Modulo continuo

note: TRANSLATORS: Message From Operator
en: printer-message-from-operator
it: Messaggio dall'operatore

note: TRANSLATORS: Print Resolution
en: printer-resolution
it: Risoluzione di stampa

note: TRANSLATORS: Printer State
en: printer-state
it: Stato stampante

note: TRANSLATORS: Detailed Printer State
en: printer-state-reasons
it: Dettagli stato stampante

note: TRANSLATORS: Old Alerts Have Been Removed
en: printer-state-reasons.alert-removal-of-binary-change-entry
it: I vecchi avvisi sono stati eliminati

note: TRANSLATORS: Bander Warming Up
en: printer-state-reasons.bander-warming-up
it: Surriscaldamento banda

note: TRANSLATORS: Binder Added
en: printer-state-reasons.binder-added
it: Aggiunto raccoglitore

note: TRANSLATORS: Binder Almost Empty
en: printer-state-reasons.binder-almost-empty
it: Raccoglitore quasi vuoto

note: TRANSLATORS: Binder Almost Full
en: printer-state-reasons.binder-almost-full
it: Raccoglitore quasi pieno

note: TRANSLATORS: Binder At Limit
en: printer-state-reasons.binder-at-limit
it: Raccoglitore al limite

note: TRANSLATORS: Binder Closed
en: printer-state-reasons.binder-closed
it: Raccoglitore chiuso

note: TRANSLATORS: Binder Configuration Change
en: printer-state-reasons.binder-configuration-change
it: Cambiata configurazione raccoglitore

note: TRANSLATORS: Binder Cover Closed
en: printer-state-reasons.binder-cover-closed
it: Coperchio del raccoglitore chiuso

note: TRANSLATORS: Binder Cover Open
en: printer-state-reasons.binder-cover-open
it: Coperchio del raccoglitore aperto

note: TRANSLATORS: Binder Empty
en: printer-state-reasons.binder-empty
it: Raccoglitore vuoto

note: TRANSLATORS: Binder Full
en: printer-state-reasons.binder-full
it: Raccoglitore pieno

note: TRANSLATORS: Binder Interlock Closed
en: printer-state-reasons.binder-interlock-closed
it: Blocco raccoglitore chiuso

note: TRANSLATORS: Binder Interlock Open
en: printer-state-reasons.binder-interlock-open
it: Blocco raccoglitore aperto

note: TRANSLATORS: Binder Life Almost Over
en: printer-state-reasons.binder-life-almost-over
it: Vita del raccoglitore quasi terminata

note: TRANSLATORS: Binder Life Over
en: printer-state-reasons.binder-life-over
it: Vita del raccoglitore terminata

note: TRANSLATORS: Binder Memory Exhausted
en: printer-state-reasons.binder-memory-exhausted
it: Memoria del raccoglitore esaurita

note: TRANSLATORS: Binder Missing
en: printer-state-reasons.binder-missing
it: Raccoglitore mancante

note: TRANSLATORS: Binder Motor Failure
en: printer-state-reasons.binder-motor-failure
it: Errore nel motore del raccoglitore

note: TRANSLATORS: Binder Near Limit
en: printer-state-reasons.binder-near-limit
it: Raccoglitore quasi al limite

note: TRANSLATORS: Binder Offline
en: printer-state-reasons.binder-offline
it: Raccoglitore offline

note: TRANSLATORS: Binder Opened
en: printer-state-reasons.binder-opened
it: Raccoglitore aperto

note: TRANSLATORS: Binder Over Temperature
en: printer-state-reasons.binder-over-temperature
it: Il raccoglitore si sta surriscaldando

note: TRANSLATORS: Binder Power Saver
en: printer-state-reasons.binder-power-saver
it: Risparmio energetico raccoglitore

note: TRANSLATORS: Binder Recoverable Failure
en: printer-state-reasons.binder-recoverable-failure
it: Errore rimediabile del raccoglitore

note: TRANSLATORS: Binder Removed
en: printer-state-reasons.binder-removed
it: Raccoglitore rimosso

note: TRANSLATORS: Binder Resource Added
en: printer-state-reasons.binder-resource-added
it: Aggiunta risorsa al raccoglitore

note: TRANSLATORS: Binder Resource Removed
en: printer-state-reasons.binder-resource-removed
it: Rimossa risorsa del raccoglitore

note: TRANSLATORS: Binder Thermistor Failure
en: printer-state-reasons.binder-thermistor-failure
it: Errore termistore del raccoglitore

note: TRANSLATORS: Binder Turned Off
en: printer-state-reasons.binder-turned-off
it: Raccoglitore spento

note: TRANSLATORS: Binder Turned On
en: printer-state-reasons.binder-turned-on
it: Raccoglitore acceso

note: TRANSLATORS: Binder Under Temperature
en: printer-state-reasons.binder-under-temperature
it: Raccoglitore sotto temperatura

note: TRANSLATORS: Binder Unrecoverable Failure
en: printer-state-reasons.binder-unrecoverable-failure
it: Errore raccoglitore non recuperabile

note: TRANSLATORS: Binder Warming Up
en: printer-state-reasons.binder-warming-up
it: Raccoglitore in riscaldamento

note: TRANSLATORS: Camera Failure
en: printer-state-reasons.camera-failure
it: Errore telecamera

note: TRANSLATORS: Chamber Cooling
en: printer-state-reasons.chamber-cooling
it: Raffreddamento camera

note: TRANSLATORS: Cleaner Life Almost Over
en: printer-state-reasons.cleaner-life-almost-over
it: Vita del pulitore quasi terminata

note: TRANSLATORS: Cleaner Life Over
en: printer-state-reasons.cleaner-life-over
it: Vita del pulitore terminata

note: TRANSLATORS: Configuration Change
en: printer-state-reasons.configuration-change
it: È cambiata la configurazione

note: TRANSLATORS: Connecting To Device
en: printer-state-reasons.connecting-to-device
it: Connessione al dispositivo

note: TRANSLATORS: Cover Open
en: printer-state-reasons.cover-open
it: Coperchio aperto

note: TRANSLATORS: Deactivated
en: printer-state-reasons.deactivated
it: Disattivato

note: TRANSLATORS: Developer Empty
en: printer-state-reasons.developer-empty
it: Rivelatore esaurito

note: TRANSLATORS: Developer Low
en: printer-state-reasons.developer-low
it: Rivelatore in esaurimento

note: TRANSLATORS: Die Cutter Added
en: printer-state-reasons.die-cutter-added
it: Aggiunta taglierina

note: TRANSLATORS: Die Cutter Almost Empty
en: printer-state-reasons.die-cutter-almost-empty
it: Taglierina quasi vuota

note: TRANSLATORS: Die Cutter Almost Full
en: printer-state-reasons.die-cutter-almost-full
it: Taglierina quasi piena

note: TRANSLATORS: Die Cutter At Limit
en: printer-state-reasons.die-cutter-at-limit
it: Taglierina al limite

note: TRANSLATORS: Die Cutter Closed
en: printer-state-reasons.die-cutter-closed
it: Taglierina chiusa

note: TRANSLATORS: Die Cutter Configuration Change
en: printer-state-reasons.die-cutter-configuration-change
it: È cambiata la configurazione della taglierina

note: TRANSLATORS: Die Cutter Cover Closed
en: printer-state-reasons.die-cutter-cover-closed
it: Coperchio taglierina chiuso

note: TRANSLATORS: Die Cutter Cover Open
en: printer-state-reasons.die-cutter-cover-open
it: Coperchio taglierina aperto

note: TRANSLATORS: Die Cutter Empty
en: printer-state-reasons.die-cutter-empty
it: Taglierina vuota

note: TRANSLATORS: Die Cutter Full
en: printer-state-reasons.die-cutter-full
it: Taglierina piena

note: TRANSLATORS: Die Cutter Interlock Closed
en: printer-state-reasons.die-cutter-interlock-closed
it: Blocco taglierina chiuso

note: TRANSLATORS: Die Cutter Interlock Open
en: printer-state-reasons.die-cutter-interlock-open
it: Blocco taglierina aperto

note: TRANSLATORS: Die Cutter Life Almost Over
en: printer-state-reasons.die-cutter-life-almost-over
it: Vita della taglierina quasi terminata

note: TRANSLATORS: Die Cutter Life Over
en: printer-state-reasons.die-cutter-life-over
it: Vita della taglierina terminata

note: TRANSLATORS: Die Cutter Memory Exhausted
en: printer-state-reasons.die-cutter-memory-exhausted
it: Memoria taglierina esaurita

note: TRANSLATORS: Die Cutter Missing
en: printer-state-reasons.die-cutter-missing
it: Taglierina mancante

note: TRANSLATORS: Die Cutter Motor Failure
en: printer-state-reasons.die-cutter-motor-failure
it: Errore motore taglierina

note: TRANSLATORS: Die Cutter Near Limit
en: printer-state-reasons.die-cutter-near-limit
it: Taglierina quasi al limite

note: TRANSLATORS: Die Cutter Offline
en: printer-state-reasons.die-cutter-offline
it: Taglierina offline

note: TRANSLATORS: Die Cutter Opened
en: printer-state-reasons.die-cutter-opened
it: Taglierina aperta

note: TRANSLATORS: Die Cutter Over Temperature
en: printer-state-reasons.die-cutter-over-temperature
it: Taglierina in surriscaldamento

note: TRANSLATORS: Die Cutter Power Saver
en: printer-state-reasons.die-cutter-power-saver
it: Risparmio energetico taglierina

note: TRANSLATORS: Die Cutter Recoverable Failure
en: printer-state-reasons.die-cutter-recoverable-failure
it: Errore recuperabile taglierina

note: TRANSLATORS: Die Cutter Removed
en: printer-state-reasons.die-cutter-removed
it: Taglierina rimossa

note: TRANSLATORS: Die Cutter Resource Added
en: printer-state-reasons.die-cutter-resource-added
it: Aggiunta risorsa alla taglierina

note: TRANSLATORS: Die Cutter Resource Removed
en: printer-state-reasons.die-cutter-resource-removed
it: Rimossa risorsa dalla taglierina

note: TRANSLATORS: Die Cutter Thermistor Failure
en: printer-state-reasons.die-cutter-thermistor-failure
it: Errore termistore taglierina

note: TRANSLATORS: Die Cutter Turned Off
en: printer-state-reasons.die-cutter-turned-off
it: Taglierina spenta

note: TRANSLATORS: Die Cutter Turned On
en: printer-state-reasons.die-cutter-turned-on
it: Taglierina accesa

note: TRANSLATORS: Die Cutter Under Temperature
en: printer-state-reasons.die-cutter-under-temperature
it: Taglierina sotto temperatura

note: TRANSLATORS: Die Cutter Unrecoverable Failure
en: printer-state-reasons.die-cutter-unrecoverable-failure
it: Errore non recuperabile taglierina

note: TRANSLATORS: Die Cutter Warming Up
en: printer-state-reasons.die-cutter-warming-up
it: Taglierina in riscaldamento

note: TRANSLATORS: Door Open
en: printer-state-reasons.door-open
it: Porta aperta

note: TRANSLATORS: Extruder Cooling
en: printer-state-reasons.extruder-cooling
it: Raffreddamento estrusore

note: TRANSLATORS: Extruder Failure
en: printer-state-reasons.extruder-failure
it: Errore estrusore

note: TRANSLATORS: Extruder Heating
en: printer-state-reasons.extruder-heating
it: Riscaldamento estrusore

note: TRANSLATORS: Extruder Temperature High
en: printer-state-reasons.extruder-temperature-high
it: Temperatura estrusore elevata

note: TRANSLATORS: Extruder Temperature Low
en: printer-state-reasons.extruder-temperature-low
it: Temperatura estrusore bassa

note: TRANSLATORS: Fan Failure
en: printer-state-reasons.fan-failure
it: Errore ventola

note: TRANSLATORS: Fax Modem Life Almost Over
en: printer-state-reasons.fax-modem-life-almost-over
it: Vita del fax/modem quasi terminata

note: TRANSLATORS: Fax Modem Life Over
en: printer-state-reasons.fax-modem-life-over
it: Vita del fax/modem terminata

note: TRANSLATORS: Fax Modem Missing
en: printer-state-reasons.fax-modem-missing
it: Fax/modem mancante

note: TRANSLATORS: Fax Modem Turned Off
en: printer-state-reasons.fax-modem-turned-off
it: Fax/modem spento

note: TRANSLATORS: Fax Modem Turned On
en: printer-state-reasons.fax-modem-turned-on
it: Fax/modem acceso

note: TRANSLATORS: Folder Added
en: printer-state-reasons.folder-added
it: Aggiunta cartella

note: TRANSLATORS: Lamp At End of Life
en: printer-state-reasons.lamp-at-eol
it: Lampada a fine vita

note: TRANSLATORS: Lamp Failure
en: printer-state-reasons.lamp-failure
it: Errore lampada

note: TRANSLATORS: Lamp Near End of Life
en: printer-state-reasons.lamp-near-eol
it: Lampada quasi a fine vita

note: TRANSLATORS: Laser At End of Life
en: printer-state-reasons.laser-at-eol
it: Laser a fine vita

note: TRANSLATORS: Laser Failure
en: printer-state-reasons.laser-failure
it: Errore laser

note: TRANSLATORS: Laser Near End of Life
en: printer-state-reasons.laser-near-eol
it: Laser quasi a fine vita

note: TRANSLATORS: Motor Failure
en: printer-state-reasons.motor-failure
it: Errore motore

note: TRANSLATORS: Printer going offline
en: printer-state-reasons.moving-to-paused
it: La stampante sta andando offline

note: TRANSLATORS: None
en: printer-state-reasons.none
it: Nessuna

note: TRANSLATORS: Check the printer for errors
en: printer-state-reasons.other
it: Altro

note: TRANSLATORS: Paused
en: printer-state-reasons.paused
it: In pausa

note: TRANSLATORS: Printer offline
en: printer-state-reasons.shutdown
it: Stampante offline

note: TRANSLATORS: Idle
en: printer-state.3
it: In attesa

note: TRANSLATORS: Processing
en: printer-state.4
it: In elaborazione

note: TRANSLATORS: Stopped
en: printer-state.5
it: Fermata

en: processing
it: elaborazione in corso

en: request id is %s-%d (%d file(s))
it: request id è %s-%d (%d file(s))

en: request-id uses indefinite length
it: request-id utilizza una lunghezza indefinita

note: TRANSLATORS: Retry Interval
en: retry-interval
it: Intervallo tra i tentativi

note: TRANSLATORS: Retry Timeout
en: retry-time-out
it: Timeout tentativi

note: TRANSLATORS: Save Disposition
en: save-disposition
it: Impostazioni salvataggio

note: TRANSLATORS: None
en: save-disposition.none
it: Nulla

note: TRANSLATORS: Print and Save
en: save-disposition.print-save
it: Stampa e salva

note: TRANSLATORS: Save Only
en: save-disposition.save-only
it: Salva solo

en: scheduler is not running
it: lo scheduler non è in funzione

en: scheduler is running
it: lo scheduler è in funzione

note: TRANSLATORS: 2-Sided Printing
en: sides
it: Stampa fronte/retro

note: TRANSLATORS: Off
en: sides.one-sided
it: No

note: TRANSLATORS: On (Portrait)
en: sides.two-sided-long-edge
it: Fronte/retro lato lungo

note: TRANSLATORS: On (Landscape)
en: sides.two-sided-short-edge
it: Fronte/retro lato corto

en: stat of %s failed: %s
it: stat di %s non riuscito: %s

en: status		Show status of daemon and queue.
it: stato		Mostra lo stato del demone e della coda.

note: TRANSLATORS: Status Message
en: status-message
it: Messaggio di stato

en: stopped
it: fermato

en: system default destination: %s
it: destinazione predefinita del sistema: %s

en: system default destination: %s/%s
it: destinazione predefinita del sistema: %s/%s

note: TRANSLATORS: T33 Subaddress
en: t33-subaddress
it: T33 Subaddress

note: TRANSLATORS: Transmission Status
en: transmission-status
it: Stato trasmissione

note: TRANSLATORS: Pending
en: transmission-status.3
it: In attesa

note: TRANSLATORS: Pending Retry
en: transmission-status.4
it: In attesa di riprovare

note: TRANSLATORS: Processing
en: transmission-status.5
it: In corso

note: TRANSLATORS: Canceled
en: transmission-status.7
it: Annullata

note: TRANSLATORS: Aborted
en: transmission-status.8
it: In errore

note: TRANSLATORS: Completed
en: transmission-status.9
it: Completata

en: unknown
it: sconosciuto

en: untitled
it: senza titolo

en: variable-bindings uses indefinite length
it: variable-bindings utilizza una lunghezza indefinita

en: ~/.cups/lpoptions file names default destination that does not exist.
it: Il file ~/.cups/lpoptions fa riferimento a una destinazione predefinita che non esiste.
